Деньги из мусора

Публікації

Переработка бытовых отходов в энергоносители может стать отдельным новым направлением в украинской индустрии. Подобный бизнес будет иметь прибыльность на уровне 20-25%, но для его становления нужно устранить коррупционные препоны.

В начале сентября премьер Николай Азаров заявил на одном из публичных выступлений, что Украина уже буквально загромождена свалками отходов. Как вывод – стране крайне необходимы мусороперерабатывающие заводы. "Это не та задача, от которой можно отмахнуться. Такие мощности будут строиться и в Киеве, и в других местах", – отметил премьер.

Не просто сжигать

Действительно, констатируют эксперты, Украина занимает первое место в мире по количеству бытового мусора на душу населения. Под полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) занято более 160 тыс. га земель. Кроме того, ежегодно в стране возникает примерно 12 тыс. незаконных свалок, потому как большинство полигонов уже исчерпало свой ресурс. Больше всего площадь полигонов составляет в Донецкой (330 га), Одесской (195 га), Запорожской (153 га), Днепропетровской (140 га) и Луганской (129 га) областях. Каждый год в стране накапливается около 50 млн куб. м бытового мусора, который уже покрыл до 1,5% национальной территории.

Традиционные технологии утилизации ТБО – это сжигание и ферментация. В Украине в советское время было построено четыре мусоросжигающих завода (Киев, Днепропетровск, Харьков, Севастополь), но работают лишь первые два. К тому же оборудование этих предприятий устарело и не отвечает современным экологическим требованиям. На таком фоне еще до кризиса возникли инвестиционные проекты современных перерабатывающих заводов, которые бы не просто пережигали отходы для складирования, а получали бы из них энергоносители или удобрения. Так, в пищевых ТБО содержится 20-40% ценного вторсырья, в бумаге – 10-26%, в стекле – до 9%, в текстиле – до 8%.

В компании "Энергопромсистемы" говорят, что из бытовых отходов можно получать горючий газ, бензины, дизель, электрическую и тепловую энергию. При этом некоторые технологии предусматривают переработку без внешних энергоносителей, то есть на внутреннем тепловом балансе. В частности, рассказывает директор ООО "Энергопромсистемы" Сергей Чернышов, это высокотемпературный пиролиз – принудительное разложение без доступа кислорода (не путать со сжиганием) с получением газообразного топлива. Оно почти свободно от активных примесей смол и кислот и потому сразу может быть использовано для получения электроэнергии, для паровых и водогрейных котлов, а также в коммунально-бытовом хозяйстве для нагрева воды и обогрева помещений.

Другой пример: входящие в состав мусора органические соединения испаряются с образованием синтез-газа (смесь водорода и угарного газа), который пригоден для получения топлива и различных химических соединений. Кроме городских отходов, в данном случае годятся и сельскохозяйственные, которые можно обрабатывать дешевле, чем на современных мощностях по производству биотоплива.

В целом в мире подобные технологии применяются довольно широко. Например, в Швеции перерабатывается в полезные продукты более 80% ТБО, в Японии – 45%. Что касается отечественного рынка, то здесь в последние годы возникло сразу несколько профильных проектов. Один из самых известных – в Донецке, где инвесторами являются Biogasprom и Eco Energy (Швеция). Завод годовой мощностью до 500 тыс. тонн стоит от 230 млн евро, окупить затраты планируется за счет получения биогаза, тепловой и электрической энергии. Другой пример – предприятия в Ровенской и Львовской областях, которые заинтересована строить немецко-украинская компания "Укрэко-Индастри". Так, на Ровенщине мощность нового объекта составит 100 тыс. тонн в год. Консорциум "Проектно-строительная компания "Украина-Австрия" заинтересован в сооружении мусороперерабатывающего завода в Коростене (Житомирская обл.).

Новая отрасль

Директор ООО "Граник" Геннадий Дубов подтверждает: переработка мусора должна быть именно бизнесом, чтобы вызывать интерес инвесторов. По словам аналитиков, на украинском рынке сегодня рентабельность такого бизнеса может составлять 20-25% за счет постоянного дорожания энергоресурсов, а также спроса на более дешевые из них. В Европе перерабатывающие предприятия окупаются примерно за 5 лет, в Украине этот период может составить 5-7 лет.

"Прибыльность может быть и выше, но все равно это ниже современных кредитных ставок, составляющих до 30%. И тут уже полезную роль могло бы сыграть государство, компенсируя эти ставки в рамках целевой госпрограммы. Каждый завод при хорошей хозяйственной деятельности после наступления окупаемости может получать годовой доход до 10 млн долл., а мусороперерабатывающий комплекс (МПК) средней годовой мощностью 450 тыс. тонн – до 40-45 млн долл. И это все возможно при современных ограниченных тарифах на вывоз и обработку ТБО", – полагает гендиректор консорциума "ПСК "Украина-Австрия" Григорий Снигирь.

Однако весомую помеху представляют негативы инвестклимата и проблема землеотвода. Для мусорного завода нужна земля промышленного назначения, и потенциальные инвесторы сетуют, что большинство территорий распаевано, относится к землям сельхозназначения или находится в собственности местных властей. Поэтому получить участок и придать ему промназначение довольно сложно. С этим уже столкнулись при строительстве завода в Донецке, где вопрос выделения земли вызвал целый скандал. Для справки, под средний МПК требуется порядка 10 га территории.

Возможно, развитию отрасли поможет объединение всех профильных инвестпроектов в Национальный проект "Чистый город" под эгидой Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестиций). Глава ведомства Владислав Каськив сообщает, что по данному нацпроекту в крупнейших городах страны будет построено около 10 объектов с глубиной переработки бытовых отходов не менее 50%. Объекты будут строиться на основе государственно-частного партнерства, стоимость каждого – от 30 до 100 млн долл., расчетная окупаемость – 10 лет. "Чистый город" будет реализовываться в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Сумах, Полтаве, Кировограде, Виннице, Хмельницком, Тернополе, Черновцах. "Это города, в которых хорошие стартовые условия, есть понимание и поддержка местных властей, готовность внедрять новые формы сотрудничества с инвесторами. В итоге мы создадим целую новую отрасль. Ведь десятью заводами дело не ограничится, в дальнейшем предполагается охватить ими всю страну. Всего есть потребность примерно в 100 предприятиях. При этом Госинвестиций будет инициировать доведение тарифа на переработку мусора до 35-55 долл./тонну, что позволит инвесторам зарабатывать на тарифах", – говорит В.Каськив.

При этом Г.Снигирь добавляет: "Подготовлены детальные планы возведения МПК в Чернигове, на Волыни, в Коломые, Бахчисарае". По словам специалиста, для всех этих предприятий выделена земля, проекты прошли государственную экспертизу. В свою очередь, управляющий партнер компании IVT Investments Игорь Тынный подтверждает, что его предприятие в рамках "Чистого города" намерено построить два новейших МПК под Киевом, которые, в частности, смогут производить электроэнергию. "Это очень большие вложения, собственные средства составят 30-35%, остальное будет привлечено в виде долгового финансирования. Строительство одного завода ежегодной мощностью 300 тыс. т может стоить 80-90 млн долл., а если строить под сжигание – то 400 млн долл. Выходит, перерабатывать не только экологически чище, но и коммерчески выгоднее. Одно предприятие будет находиться вблизи пятого или шестого столичных полигонов ТБО, другая площадка должна покрывать потребности Оболони и Подола, – в идеале это должно быть гостомельское направление. Срок строительства подобного объекта – не менее двух лет", – подчеркивает топ-менеджер.

Таким образом, в отечественной промышленности может появиться целое новое направление, которое позволит улучшать экологическую обстановку параллельно с развитием энергоэффективности национальной экономики. Главное, чтобы эти грандиозные планы не наткнулись на очередные бюрократические и коррупционные препятствия.

Максим Полевой

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢