Сохранить бы свое

Публікації

Уходящий 2012 год вряд ли попадет в актив ориентированной на экспорт украинской металлургии. Согласно данным Госкомстата Украины поставки метпродукции за рубеж в январе-сентябре оказались на 5,1% меньше, чем в тот же период год назад. В денежном же выражении отечественные экспортеры, в соответствии с информацией Государственной таможенной службы, за 11 месяцев 2012 года потеряли 15,5% доходов по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Доля черных металлов в украинском экспорте сократилась по итогам 9 месяцев до беспрецедентно низкого уровня – 23,6% от общего объема поступлений. Что же ждет украинских металлургов в 2013 году?

Заготовки

Наиболее ходовым товаром для украинских металлургов в 2012 году были длинномерные полуфабрикаты. По данным УНИАН, за первые 9 месяцев текущего года поставки этой продукции за рубеж превзошли показатели первых трех кварталов 2011 года на 35,5% и превысили 4,8 млн тонн.

Безусловно, спад на мировом рынке стали отразился и на продажах заготовок. К середине декабря стоимость украинской продукции уменьшилась более чем на 15% по сравнению с пиком подъема в начале второго квартала. Тем не менее украинские заготовки сохраняют высокую конкурентоспособность на мировом рынке. В последнее время возросли их поставки в Турцию, где из-за недавнего подорожания металлолома поднялись цены на собственные полуфабрикаты, а благодаря относительно низким тарифам на фрахт у украинских металлургов появились возможности для экспорта заготовок в страны Юго-Восточной Азии.

Украинский экспорт заготовок отличается высокой степенью концентрации. В январе-сентябре 2012 года немногим менее 60% поставок пришлось всего на три страны – Ливан (около 30% экспорта), Турцию и Египет. К числу крупных покупателей украинских длинномерных полуфабрикатов относились также Индонезия, Тунис, Сирия, Италия и Саудовская Аравия.

Такая структура продаж означает, что в 2013 году позиции украинских экспортеров будут подвержены ряду рисков. Наиболее серьезные проблемы могут возникнуть в Восточном Средиземноморье. Война в Сирии в последнее время разгорается. А положение оппозиции, получающей широкую поддержку из-за рубежа, только усиливается. Не исключено, что в будущем году в стране произойдет силовая смена власти, после чего она с большой долей вероятности погрузится в хаос на манер ливийского. Вопросы экономического развития очень надолго отойдут на второй план. Более того, сирийские события оказывают все большее деструктивное воздействие на соседний Ливан. В перспективе это может вызвать снижение спроса на конструкционную сталь в стране и, соответственно, на украинские полуфабрикаты.

Политическая ситуация обострилась в конце года и в Египте. Здесь вероятность резкого обострения ситуации не настолько велика, однако от противостояния в обществе страдает экономика. Чтобы поддержать национальную металлургическую промышленность, правительство в начале декабря ввело импортную пошлину на арматуру в размере 49 долл./тонн (или 6,8%), что практически вывело из игры поставщиков из-за рубежа. Однако это может помочь украинским экспортерам полуфабрикатов.

Объем поставок украинских заготовок в Турцию определяется главным образом соотношением цен в треугольнике "металлолом – полуфабрикаты – арматура". На протяжении большей части 2012 года металлолом в Турции стоил достаточно дорого, так что внутренние цены на заготовки и прокат были высокими, позволяя украинским поставщикам выходить на местный рынок со своей продукцией. Однако в этом году турецкие компании сами начали наращивать экспорт заготовок (преимущественно в Саудовскую Аравию) из-за падения темпов роста потребления готового длинномерного проката внутри страны и за рубежом.

Судя по всему, в 2013 году спрос на украинские заготовки в Турции сохранится, однако конкуренция возрастет. И практически единственным фактором, который отечественные металлурги могут обернуть в свою пользу, является цена.

Спрос на заготовки на мировом рынке останется стабильным и в 2013 году, но рассчитывать на его расширение не приходится. Строительная отрасль переживает спад в большинстве стран мира, поэтому потребность в длинномерном прокате ограниченна. В случае возможных спадов на ключевых рынках украинским экспортерам будет сложно компенсировать потери путем увеличения поставок в другие страны. И удерживать свои позиции им придется за счет низкой цены.

Слябы

Плоские полуфабрикаты также традиционно считались одной из основных статей украинского экспорта металлопродукции. Однако в 2012 году на этом рынке произошел спад. По данным Гостаможслужбы, за первые 9 месяцев текущего года объем поставок сократился почти на 35% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, до немногим более 2,8 млн тонн. Примерно треть экспорта этой продукции пришлась на Италию. Кроме того, значительные объемы слябов были отправлены в Великобританию, Польшу и Венгрию. Во всех этих странах есть дочерние предприятия украинских метгрупп, так что поставки шли в рамках внутрикорпоративной производственной кооперации.

Падение поставок, особенно товарных слябов, предназначенных сторонним покупателям, – объективная тенденция. Во-первых, в последние годы ведущие металлургические компании мира используют стратегию вертикальной интеграции, стремясь к снижению зависимости от поставщиков полуфабрикатов. Так, таиландская компания Sahaviriya Steel Industries, один из крупнейших покупателей товарных слябов в мире, в 2011 году приобрела британский меткомбинат Teesside, превратив его в собственного поставщика полуфабрикатов. Ввод в строй новых доменных печей в Корее и на Тайване способствовали сокращению спроса на полуфабрикаты в этих странах.

Во-вторых, украинские производители слябов, до кризиса 2008 года занимавшие ведущие позиции на мировом рынке благодаря низким затратам,  утратили это преимущество из-за роста издержек – прежде всего, на энергоносители и коксующийся уголь. В этом году украинским компаниям пришлось уйти с американского рынка слябов, так как они не могли конкурировать с бразильскими, мексиканскими, российскими и японскими поставщиками.

Наконец, в-третьих, негативное влияние на украинских производителей плоских полуфабрикатов оказал европейский кризис. Спрос на готовый прокат в регионе уменьшился, и его производители были вынуждены сократить выпуск и, соответственно, закупки импортных полуфабрикатов.

Впрочем, представляется, что украинские поставщики слябов в этом году все-таки достигли крайней точки спада, за которым может начаться постепенное восстановление. Многие компании в последнее время начинают отходить от стратегии вертикальной интеграции. В частности, затормозилась реализация ряда проектов в Бразилии, направленных именно на производство полуфабрикатов и их поставки в страны Восточной Азии. В обозримом будущем могут увеличить закупки слябов такие страны, как Турция и ОАЭ, где в перспективе будет расти выпуск плоского проката, но есть проблемы с сырьем. Но полностью компенсировать понесенные в этом году потери новые рынки, скорее всего, не смогут.

Длинномерный прокат

Доля готового длинномерного проката, в основном строительного назначения (арматура, катанка, сортовой, фасонный прокат), в украинском экспорте стали относительно невелика – порядка 20% по данным за первые 9 месяцев 2012 года. Тем не менее деятельность на этом направлении можно назвать  успешной. Как сообщает Гостаможслужба, по итогам января-сентября зарубежные поставки арматуры возросли на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, достигнув 1,83 млн тонн, а катанки – на 1,7%, до 1,25 млн тонн.

Среди покупателей украинского длинномерного проката есть два ярко выраженных лидера – Ирак и страны Восточного Средиземноморья (от Сирии до Египта), с одной стороны, и СНГ (преимущественно Россия, Беларусь и Азербайджан) – с другой. Особенно ярко это проявляется на рынке арматуры, где на долю двух крупнейших покупателей – России и Ирака – приходится более 50% экспорта. В поставках фасона доля России превышает 50%.

В обеих странах позиции украинских поставщиков можно назвать прочными, но не лишенными рисков. В России украинский импорт арматуры квотировался, но и либерализация торговли в случае сближения Украины с Таможенным союзом не сулит быстрого расширения поставок в долгосрочном плане. В России заканчивается процесс подготовки к Олимпийским играм в Сочи, что приведет к снижению спроса на прокат строительного назначения на юге страны, а в центральной части РФ в ближайшие годы ожидается ввод в строй нескольких предприятий, ориентирующихся на выпуск арматуры. Кроме того, в этом регионе украинским меткомбинатам приходится конкурировать с поставщиками из Беларуси и Молдовы. Тем не менее именно Россия выглядит наиболее перспективным рынком для отечественных производителей длинномерной продукции.

Ирак – одна из немногих стран региона, где наблюдается подъем в строительном секторе. Правда, в настоящее время в стране завершается строительство двух новых предприятий по выпуску конструкционной стали, что может привести к ослаблению позиций украинских металлургов. В конкуренции с местными и турецкими поставщиками отечественным производителям придется сделать ставку на наработанные связи с дистрибуторами и относительно низкие цены.

В странах Восточного Средиземноморья риски для украинских компаний заключаются не только в возможном обострении политической обстановки в Сирии, Ливане, Израиле и Египте, но и в усилении конкуренции. Турецкие компании, лишившиеся доступа на сирийский и египетский рынки длинномерного проката из-за пошлин и утрачивающие позиции в странах Персидского залива, вынуждены вести все более агрессивную экспортную политику.

Кроме того, в конце 2012 года на Ближнем Востоке (в частности, в странах Персидского залива и Ливане) в значительных количествах появилась китайская продукция. Экспортные котировки на арматуру и катанку в Китае в настоящее время на 65-80 долл./тонн ниже, чем у украинских производителей. При относительно низких затратах на доставку (до 60 долл./тонн в Средиземноморье) китайская продукция представляет несомненную опасность для украинских металлургов. И хотя китайские компании пытаются поднять котировки на длинномерный прокат, вряд ли они смогут достигнуть здесь значительных успехов до весны.

В целом украинский экспорт конструкционной стали диверсифицирован. Среди покупателей этой продукции можно найти страны Европы, "черной" Африки, Латинской Америки. Но, как правило, поставки в большинство стран осуществляются мелкими партиями, и рассчитывать на рост в 2013 году там не приходится.

Горячий плоский прокат

Горячекатаные рулоны и толстолистовая сталь играют важную роль в украинском экспорте стальной продукции. За первые 9 месяцев текущего года поставки этих видов проката составили, по данным Гостаможслужбы, 4,39 млн тонн, что, впрочем, на 12,6% уступает показателям аналогичного периода годичной давности.

Традиционно крупнейшим покупателем украинского горячего проката была Турция. До кризиса объем поставок данной продукции в эту страну мог превышать 2 млн тонн в год. Однако в 2010-2011 годах в Турции вступили в строй два предприятия по выпуску г/к рулонов, а с целью защиты внутреннего рынка в 2011 году были введены пошлины в размере 5-9%. В 2012 году Турция сохранила свою роль ведущего импортера г/к рулонов из Украины, но ее преимущество перед вторым по значению покупателем – Россией – практически сошло на нет. Среди других крупных покупателей украинского плоского проката можно назвать Польшу, Сингапур (туда поставляется в основном толстолистовая сталь), ОАЭ и Болгарию. В целом большая часть экспорта плоского проката приходится на три региональных рынка – Ближний Восток, Россию, Восточную Европу.

Если уровень спроса на длинномерную продукцию зависит от состояния строительного сектора, то уровень потребления плоского проката отражает обстановку в экономике в целом. В этом отношении перспективы отечественных поставщиков сложно назвать радужными, но и существенного спада в 2013 году опасаться не следует.

Россия сейчас демонстрирует достаточно высокие темпы роста, а интенсивно развивающиеся нефтегазовая отрасль и некоторые направления машиностроения обеспечивают стабильный спрос на листовую сталь. Ряд стран Восточной Европы, особенно Польша, Чехия и Словакия, выглядят лучше, чем большинство государств Евросоюза, так что украинские металлурги имеют все шансы сохранить свои позиции в этом регионе.

В Турции украинский плоский прокат сохраняет конкурентоспособность благодаря низкой стоимости и удобным условиям поставки. Здесь основные риски заключаются в торможении темпов экономического роста в стране, являющейся крупным поставщиком промышленной продукции в ЕС.

Немаловажно и то, что, в отличие от длинномерного проката, на рынке листовой стали украинские компании испытывают лишь ограниченную конкуренцию со стороны китайских поставщиков. В течение всего года цены FOB на украинский горячий прокат, как правило, были ниже, чем у китайцев, и это соотношение, очевидно, сохранится и в 2013 году.

Трудно сказать, сумеют ли украинские производители плоского проката расширить экспортные поставки в будущем году. Но сохранить свои позиции на мировом рынке они должны, правда, ценой удержания котировок на относительно низком уровне.

Таким образом, наступающий 2013 год будет, скорее всего, достаточно сложным для украинских металлургов. В мировой экономике не ожидается существенного улучшения (по крайней мере, в первом полугодии), и спрос на стальную продукцию останется слабым, а цены – низкими. Высокие политические риски ставят под угрозу поставки на важнейшем для отечественных производителей ближневосточном направлении. В этой ситуации наиболее вероятным вариантом пока, увы, выглядит дальнейшее снижение украинского экспорта стальной продукции.

Виктор Тарнавский

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢