С газа на уголь… и обратно

Публікації

Сокращение потребления газа объявлено в Украине стратегической задачей. В качестве одного из наиболее реальных решений предлагается замена импортного газа менее дорогостоящим отечественным углем. В данном случае Украина может опираться на опыт Европы, где в последние годы использование газа сокращается, а угля, наоборот, растет. Впрочем, европейский пример нельзя считать универсальным, ведь в США уголь уступает место газу. И даже при наличии определенного сходства между украинскими и европейскими условиями между ними существуют и немалые различия.

Всему на свете есть цена

Дороговизна импортного природного газа – одна из главных проблем украинской экономики. Несмотря на все усилия по сокращению этого импорта, в прошлом году Украина закупила за рубежом более 32,9 млрд куб. м газа (с учетом операций группы Ostchem Holding Дмитрия Фирташа) общей стоимостью почти в 14 млрд долл. Эта сумма примерно равна дефициту торгового баланса Украины за 2012 год.

Поэтому вполне понятно стремление украинского правительства сократить потребление дорогостоящего газа – например, посредством его частичной замены отечественным углем. Тем более что перед нашими глазами есть положительный опыт Евросоюза. По данным региональной ассоциации Eurogas, в 2011 году потребление газа в ЕС сократилось сразу на 10% по сравнению с предыдущим годом – с 522 млрд до менее 471 млрд куб. м, а в 2012 году уменьшилось еще на 1%. В текущем году, по прогнозу французского банка Societe Generale, на этом рынке будет наблюдаться нулевой рост.

Причем спад на европейском газовом рынке произошел в основном благодаря замене его углем. Если еще в конце прошлого десятилетия в большинстве европейских стран активно строились парогазовые энергоблоки и выводились из строя угольные, то сейчас пошел обратный процесс. В прошлом году потребление угля в ЕС достигло максимального уровня за шесть лет. Европейские энергокомпании отказываются от уже утвержденных проектов строительства новых газовых электростанций в пользу угля. По данным информационного агентства Bloomberg, только в Германии до 2015 года должны быть введены в строй новые угольные энергоблоки совокупной мощностью 8,4 тыс. МВт, а проекты еще на 5,5 тыс. МВт ждут утверждения в регулятивных органах.

Причина такого положения дел та же, что и в Украине, – финансовая. Повышение цен на газ, которые даже на европейском спотовом рынке в последние месяцы не опускаются ниже 350-360 долл./тыс. куб. м, а при трубопроводных поставках превышают 460 долл./тыс. куб. м в стране-импортере, сделало этот энергоресурс неконкурентоспособным по сравнению с углем, особенно, если учитывать падение оптовых цен на электроэнергию в регионе.

По оценкам Bloomberg, в ноябре прошлого года использование природного газа приносило европейским энергокомпаниям в среднем 1,125 евроцента убытка на каждый кВт-час выработанной электроэнергии, тогда как угольные блоки приносили более 1,4 евроцента прибыли на кВт-час. При нынешних ценах на энергетический уголь, самых низких за три года, газ в Европе должен стоить не более 230-235 долл./тыс. куб. м, чтобы его использование на электростанциях снова стало выгодным.

Итак, в Европе происходит замена дорогостоящего природного газа углем. Однако европейский пример – это не общепринятая мировая тенденция. В США в последнее время все происходит с точностью до наоборот. Там национальная угольная отрасль находится в глубоком кризисе из-за вытеснения угля дешевым сланцевым газом.

За последние два года потребление энергетического угля в США сократилось примерно на 200 млн тонн или более чем на 20%. В то же время доля газа в электроэнергетике в 2012 году увеличилась до более 30% по сравнению с 25% годом ранее, а к 2015 году этот показатель может превысить 40%. В США уже обанкротились несколько угледобывающих компаний, а ведущие производители ищут рынки сбыта за рубежом. По прогнозу Peabody Energy, крупнейшего поставщика угля в стране, к 2015 году американский экспорт энергетического угля может выйти на уровень 150 млн тонн, тогда как в 2010 году он равнялся всего 21 млн тонн. Собственно говоря, рост поставок из США стал одной из важнейших причин падения цен на уголь на мировом рынке и снижения конкурентоспособности природного газа в Европе.

Но США – это, конечно, особый случай. Успехи американцев в разработке месторождений сланцевого газа пока не повторили ни в одной другой стране мира, за исключением Канады. Взрывной рост добычи в последние годы обвалил цены на газ в США до менее 100 долл./тыс. куб. м. Даже сейчас, когда темпы роста в американской газодобывающей отрасли упали практически до нуля, биржевые котировки не превышают 120 долл./тыс. куб. м. В таких условиях использование угля с его меньшей теплотворной способностью и более высокими объемами эмиссии углекислого газа и различных вредных веществ оказывается не выгодным.

Таким образом, выбор между углем и газом сегодня определяется прежде всего сравнительной стоимостью этих энергноресурсов. В Европе дешевый уголь теснит газ, в США дешевый газ вытесняет из энергетики уголь. С этой точки зрения Украине, как говорится, сам бог велел более активно переключаться на использование угля. Однако, несмотря на все соответствующие заявления, с которыми на протяжении последних двух лет неоднократно выступали и члены правительства, и Президент Украины Виктор Янукович, такой переход в нашей стране фактически не начат. И для этого есть объективные причины.

Уголь против газа: украинский вариант

В Европе и США взаимозаменяемость угля и природного газа наблюдается в основном только в одной отрасли – электроэнергетике. И возможность этой замены определяется наличием значительных резервных мощностей.

В последнее десятилетие по обе стороны Атлантики активно строились новые парогазовые энергоблоки, но действующие угольные, как правило, не выводили из строя окончательно, а консервировали, что позволяло быстро запустить их заново при необходимости. К этому следует добавить эффект кризиса 2008 года, когда из-за падения промышленного производства в западных странах сократилось потребление электроэнергии, а также ускоренный ввод в строй ветровых и солнечных станций в последние годы.

Нынешняя энергетическая отрасль как США, так и Европы имеет относительно невысокий уровень загрузки мощностей, использующих традиционные энергоносители, что и позволяет без особых проблем переключаться с газа на уголь и наоборот. Кроме того, в западных странах в ближайшие годы надо будет заменить ряд устаревших энергоблоков новыми, и здесь энергокомпании могут выбирать между углем и газом.

В Украине ситуация совершенно иная. В нашей стране на ТЭС вообще нет газовых блоков, а для выработки электроэнергии используются уголь или "мирный атом". Единственная отрасль, где возможен переход с газа на уголь, – предприятия теплокоммунэнерго и котельные промышленных предприятий. По данным "Нафтогаза Украины", в прошлом году они использовали 10,58 млрд куб. м газа, т.е. на них пришлось немногим более 20% национального потребления (без учета технического газа, используемого в ГТС Украины).

По словам вице-премьера и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, в прошлом году ставился вопрос о замене углем около 3 млрд куб. м природного газа в год на предприятиях ТКЭ. Однако пока что никаких конкретных действий в этом направлении не проводилось. При этом у правительства есть причины для того, чтобы не торопиться с переводом теплокоммунэнерго на уголь.

Во-первых, для этого необходимо не только менять оборудование на ТЭЦ, но и заново создавать логистическую инфраструктуру для поставок сотен тысяч тонн угля на предприятия и котельные. К тому же сжигание угля вместо газа значительно ухудшит экологию украинских городов. Отечественный уголь, как правило, не отличается высоким качеством и содержит небезопасные примеси. Поэтому угольные ТЭС являются одними из крупнейших источников загрязнения окружающей среды.

Во-вторых, по своей теплотворной способности природный газ значительно эффективнее угля. Чтобы заменить 3 млрд куб. м газа, нужно около 5,4 млн тонн угля. Для этого надо или строить новые угольные шахты, чего в Украине не делали уже более 20 лет, или импортировать нужные объемы, например, из той же Америки.

В прошлом году был предложен еще один вариант: строительство заводов по газификации угля по китайской технологии. На выходе получается синтез-газ, состоящий из угарного газа, водорода, метана и т. п., который тоже можно использовать на предприятиях ТКЭ. Правда, чтобы заменить 3 млрд куб. м природного газа, нужно около 6 млрд куб. м угольного синтез-газа и, соответственно, 12 млн тонн угля. Впрочем, уголь можно использовать и низкокачественный, например бурый, который в настоящее время в Украине добывается в крайне незначительных объемах.

Единственная проблема заключается в том, что во всем мире заводы по газификации угля строят непосредственно на месторождениях, а синтез-газ используют на месте для выработки электроэнергии. Как перевозка низкокачественного угля, так и перекачка синтез-газа по трубопроводам считаются нерентабельными. В то же время в Украине ТЭЦ, обслуживающие крупнейшие города, находятся на весьма значительном расстоянии от месторождений бурого угля, сосредоточенных в Кировоградской области.

Поэтому, несмотря на наличие европейского "положительного примера", Украина, видимо, все-таки пойдет иным путем. В отличие от Европы и США, в нашей стране газовая и угольная энергетики не являются взаимозаменяемыми и занимают различные ниши. Ставка будет делаться, прежде всего, на расширение собственной добычи природного газа. Это не приведет к существенному снижению внутренних цен, так как разрабатываться будут морские и сланцевые месторождения с высокой себестоимостью, но зато, благодаря сокращению импорта, позволит сэкономить валюту и улучшить внешнеторговый баланс.

Виктор Тарнавский

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢