Экспертный совет: Сможет ли Украина уговорить МВФ?

Публікації

Вчерашнее заявление Президента Виктора Януковича о неприемлемости для Украины требований Международного валютного фонда относительно повышения цен на газ для населения уменьшает вероятность достижения договоренностей с МВФ о возобновлении сотрудничества. МинПром решил выяснить, смогут ли украинские власти получить деньги Фонда, не касаясь болезненного газового вопроса.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь выразил уверенность, что без повышения тарифов на газ или аналогичного другого пути уменьшения дефицита НАК "Нафтогаз Украины" возобновления сотрудничества с МВФ не произойдет.

Эксперт обратил внимание на то, что в настоящее время мире большинство развитых государств проводят мягкую кредитно-денежную политику и средств на рынке капитала достаточно много. Он напомнил, что в текущем году Украина уже дважды выходила на внешние рынки, заняв 1 млрд долл. в феврале и 1,25 млрд долл. в апреле. "Правительство предпочтет занимать у частного инвестора и в дальнейшем, а не идти на сотрудничество с МВФ, потому что повышение тарифов будет достаточно серьезным политическим ударом по Партии регионов и соответственно по главе государства, тем более учитывая тот факт, что в 2015 году пройдут очередные президентские выборы", – считает он.

В то же время эксперт отмечает, что Украине нужны деньги для погашения ранее взятых кредитов. Старший аналитик МЦПИ привел статистику Нацбанка, согласно которой правительству и частному бизнесу необходимо с начала 2 кв. 2013 года по начало 2 кв. 2014 года погасить внешних долгов на 64 млрд долл. "Эта сумма достаточно большая, но на 90% она перекредитовывается, то есть берутся новые кредиты под выплату старых, – пояснил он. – Живыми деньгами у нас в год оплачиваться 5-6 млрд. Пока нам дают перекредитоваться без проблем"

"Поэтому я бы не сказал, что нам критично нужны деньги МВФ. Но в то же время деньги МВФ дешевле тех средств, которые мы можем занять у частного инвестора на рынке, и в общем-то я считаю, Украине следовало бы провести реформы, предлагаемые Фондом, даже в том случае если бы нам не давали денег", – резюмировал А.Жолудь.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также полагает, что Украина вряд ли сможет уговорить МВФ возобновить сотрудничество без повышения тарифов на газ. При этом он обратил внимание на ошибку, которую Фонд совершил по отношению к Греции, требуя от властей этой страны ограничения зарплат в госсекторе для уменьшения дефицита бюджета. Эксперт не исключил, что, столкнувшись с жесткой критикой своих действий в Греции, МВФ, возможно, попытается реабилитироваться в Украине. "Провал в Греции дает маленький шанс для нас", – сказал он.

В то же время эксперт выразил уверенность, что Фонд, требуя от Украины повысить тарифы на газ, не учитывает специфики украинского ЖКХ. "У нас абсолютно невозможно за счет простого повышения тарифов решить эту проблему", – уверен он.

Впрочем, Украина вполне может обойтись и без денег МВФ, считает А.Охрименко. "На сегодняшний момент мы практически погасили большую часть долга. До конца года государству необходимо погасить 1,8 млрд долл. Это небольшая сумма. Теоретически мы можем платить даже за счет золотовалютных резервов, не привлекая заемные средства", – уверен он.

Без хотя бы минимального повышения цен на газ для населения МВФ сотрудничество с Украиной не возобновит, полагает руководитель аналитического департамента ИГ "АРТ КАПИТАЛ" Игорь Путилин. "Разрабатывались различные сценарии повышения тарифов для более обеспеченных слоев населения, однако власти перед выборами Президента вряд ли пойдут на это повышение", – уверен он.

Эксперт также выразил уверенность, что Украина способна рефинансировать текущие долговые обязательства за счет внутреннего резерва, то есть без помощи МВФ. "Если в конце 2013 года откроется окно для выпуска еврооблигаций, Украина обязательно этим воспользуется. Другой вопрос, что благодаря кредитам МВФ стоимость рефинансирования будет значительно ниже (по более низкой ставке)", – отмечает И.Путилин.

В свою очередь руководитель департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко считает, что ответ на вопрос, возобновит ли Украина сотрудничество с МВФ без повышения тарифов на газ, не может быть однозначным. "С одной стороны мы видим, что предыдущие раунды переговоров часто упирались именно в этот пункт. С другой – Украина явно не стоит на месте: имплементируется "плавающий" обменный курс, апробируются фискальные инициативы и механизмы улучшения инвестклимата, проводятся переговоры с бизнесом, крупными международными партнерами. Есть как положительные, так и отрицательные моменты такой работы, и их не могут не оценить наши иностранные партнеры", – отмечает он.

Эксперт обратил внимание, что сейчас МВФ дает деньги Кипру и Греции, тогда как у Украины суверенная долговая нагрузка на порядок ниже. По данным Всемирного банка, в переломный момент для Кипра и Греции долг к ВВП превышал 100%, при этом уровень развития промышленности этих стран и экспортный потенциал существенно отличаются от украинских.

"Для МВФ каким-либо образом "продавить" газовый вопрос – это риск получить острый социальный всплеск и дестабилизацию работы украинского государства. Социальное напряжение в стране высоко, и именно частичное перераспределение коммунальных платежей за счет роста тарифов для промышленников определенным способом спасает ситуацию. Потому, по нашему мнению, ответом украинского правительства должны стать пакет результатов и планов дальнейшего развития и четкое обоснование текущего неприятия такого решения, как рост тарифов. Переговоры будут сложными, но однозначно прогнозировать отказ МВФ в случае отсутствия решения по газу не стоит", – полагает он.

Вместе с тем эксперт уверен, что Украина может обойтись без денег МВФ. Однако текущая задолженность перед МВФ и потенциальная возможность привлечения нового финансирования – это только верхушка проблемы, отмечает Е.Тимошенко. По его мнению не следует забывать о том, что 2013 – один из наиболее тяжелых годов по погашению внешней задолженности, отказ МВФ прогнозировано понизит кредитный рейтинг страны, а ЕБРР ранее предупредил, что на 30% сократит финансирование украинских проектов в случае отсутствия консенсуса с МВФ.

"Касательно дополнительных источников средств есть определенные надежды, скажем, на восстановление экспортных рынков сбыта в конце 2013 – начале 2014 года, возможность привлечения дополнительных кредитов от России под поставки газа, заимствования на внешних рынках, доходы от приватизации. Текущая ситуация сложная, но не безнадежная", – резюмировал Е.Тимошенко.

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

ВСІ НОВИНИ ⇢