Трубные времена

Публікації

"Интерпайп Нико Тьюб" привлечет под госгарантии 750 млн грн. на новую линию труб повышенной прочности. И хотя пока что производство труб в Украине падает, и для новой, и для старой продукции "Интерпайпа" есть перспективные рынки сбыта.

В конце июня Кабмин в рамках Программы активизации экономики на 2013-2014 годы утвердил проект привлечения под госгарантии 750 млн грн. кредитов на создание производства труб повышенной прочности на предприятии "Интерпайп Нико Тьюб" (г. Никополь, Днепропетровская обл.), которое специализируется на выпуске бесшовных труб. Средства намечено привлечь в 2014 году, ожидаемый эффект – годовой рост экспорта сверхпрочных труб на 215 млн долл. и замещение их импорта на 100-130 тыс. тонн в год.

В сторону Запада

Эксперты называют данный проект одним из главных направлений развития трубного бизнеса компании. В самом "Интерпайпе" пока что не комментируют детали проекта, однако отраслевой аналитик Владимир Пиковский допускает: это будет высокотехнологичная продукция, ориентированная на западного потребителя. "Тем самым корпорация хочет укрепить свои позиции на платежеспособных западных рынках. Вспомним, весной группа Shell сертифицировала интерпайповские трубы и запустила их закупку", – отмечает специалист. Менеджер Shell Ukraine по связям с госорганами Алексей Татаренко подтверждает эту информацию и уточняет: сертифицированные производители теперь могут продавать свои трубы филиалам Shell по всему миру, так что это касается не только проектов добычи нетрадиционного газа в Украине. Группа ежегодно закупает по всему миру до 260 тыс. тонн труб, и если отечественные трубники предложат выгодные условия, то могут поставлять хоть весь этот объем, отмечают собеседники МинПрома.

В связи с этим вспоминается, что несколько лет назад другой трубный актив "Интерпайпа" – Нижнеднепровский трубопрокатный завод – освоил производство труб высокой группы прочности Q125 диаметром 168,3 мм и толщиной стенки 12,06 мм. В пресс-службе холдинга сообщают, что трубы этого класса прочности с премиальными соединениями UPJ применяются для бурения сверхглубоких скважин (4000-6000 м) на газовых и нефтяных месторождениях. UPJ – собственная разработка корпорации: уплотнение резьбового соединения "металл-металл" в сочетании с упорной трапецеидальной резьбой обеспечивает высокую прочность и герметичность соединения, а также его устойчивость к страгивающим нагрузкам. Данная продукция уже реализуется на украинском рынке, в частности, для ГК "Укргаздобыча", однако производитель продвигает ее и вовне (известны поставки в Сирию, ОАЭ, Марокко, Нигерию). В.Пиковский подчеркивает, что подобные трубы наиболее перспективны для производителей, и на такую номенклатуру могут быть направлены первоочередные инвестиции.

Для экспортного продвижения явным позитивом стало сокращение Евросоюзом антидемпинговых пошлин на импорт бесшовных труб "Интерпайпа" с 17,7% до 13,8%, вступившее в силу 5 сентября 2012 года. Рассмотрение вопроса в Еврокомиссии и Европейском суде длилось с 2006 года, и компании удалось доказать свою правоту, говорит директор "Интерпайпа" по продажам труб в странах Европы и СНГ Вера Смаль. И добавляет, что теперь можно предложить европейским и другим потребителям новый продукт – бесшовные трубы из высококачественной заготовки электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь".

С другой стороны, в июне закончился последний период действия договорных квот на поставку интерпайповских труб в страны Таможенного союза (ТС). Квота на І полугодие – 171 тыс. тонн – не продлена, и отныне трубный экспорт корпорации в ТС будет облагаться пошлиной в 18,9-19,9%. Хотя это все равно меньше, чем для других трубников Украины, для которых ставка составляет 37,8%. Данная история длится с 2005 года, когда Москва ввела защитные меры против отечественных труб. Группе Виктора Пинчука тогда удалось договориться об особом режиме квотирования, согласно которому определенный объем труб поставлялся беспошлинно. Решение было принято сроком на 5 лет – до 30 января 2011 года, и затем "Интерпайпу" в начале каждого года пришлось мучительно согласовывать размер квот. Тем не менее в 2011-2013 годах полугодовой объем беспошлинных поставок постепенно рос: если в позапрошлом году это было 150 тыс. тонн, то в І полугодии 2013 года – 171 тыс. тонн. "Но это был последний раз. Вопрос еще и в том, что согласно режиму ВТО, куда вступила Россия, квоты вообще невозможны. Впрочем, вступление россиян в ВТО может сыграть на руку украинским поставщикам, так как теперь Кремлю для сохранения барьеров надо доказывать, что наш импорт идет по демпинговым субсидируемым ценам", – отмечает экономист Виталий Кулик.

Квоты позволяли "Интерпайпу" экспортировать в ТС около трети годового производства труб. Так, в 2012 году выпущено 1,1 млн тонн трубной продукции, а в ТС поставлено 370 тыс. тонн. Возможно, будут достигнуты какие-то альтернативные договоренности, ведь к поставкам корпорации привязан ряд российских потребителей. Среди прочего, с начала года идут переговоры о замене квот ценовыми обязательствами, что отвечает нормам ВТО и привело бы к удорожанию поставляемых труб не более чем на 10%. "Вряд ли трубный экспорт в ТС упадет до нуля. Но вполне возможно, что он резко снизится. И в любом случае "Интерпайпу" стоит максимально диверсифицировать экспортную географию, чтоб не зависеть от настроений Москвы", – уверен В.Пиковский.

Оптимизм по регионам

Описанные факторы делают вполне логичным смещение географии экспорта труб "Интерпайпом" в пользу стран Запада. Но и здесь есть свежий контрфактор: 9 трубных производителей США подали жалобу в Минторг и Комиссию по международной торговле с просьбой установить антидемпинговые пошлины на импорт нефтегазовых труб из 9 стран, включая Украину. А основным поставщиком отечественных труб в Соединенные Штаты как раз является группа Виктора Пинчука – 52 млн долл. в денежном эквиваленте за 5 месяцев 2013 года, или 96% поставок в эту страну, подсчитали в ИК Eavex Capital. В минувшем году эта доля составила 88% (на 129 млн долл.).

Однако предложенные американскими лоббистами заградительные меры еще должны быть утверждены, тем более что американские потребители уже раскритиковали инициативу своих трубников. Так, Американский институт международной торговли сталью (AIIS) заявляет: "Мы считаем, что это массовое обращение (трубников) чрезмерно и необоснованно, оно будет мешать рынку нефтегазового бурения". Действительно, ограничение импорта приведет к росту цен на внутреннем рынке. Более того, оно направлено на таковой рост в интересах национальных производителей.

А вот глобальные тенденции потребления труб однозначно играют на руку "Интерпайпу". Это касается и украинского, и мирового рынка, заверяют эксперты. Глобальный трубный спрос в последнее время ввиду оживления проектов транспортировки углеводородов растет в среднем на 2-3% ежегодно, говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" (Россия) Борис Красноженов. Сланцевая революция в США и рост цен на российский газ привели к запуску целого ряда энергетических проектов, которые создают дополнительный спрос на трубы. В частности, годовое потребление обсадных и бурильных труб в странах Черноморского бассейна в ближайшее время вырастет на 50-70 тыс. тонн. Прежде всего – за счет разработки новых месторождений нефти и газа в Азербайджане и Турции, оценивает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Увеличивается и спрос на трубы большого диаметра для строительства магистральных трубопроводов, в том числе Трансанатолийского газопровода и Nabucco. Неудивительно, что Турция становится все более важным вектором сбыта: в марте-2013 "Интерпайп" подписал соглашение на 15 млн долл. с турецким поставщиком труб Aydin Boru.

Еще один перспективный рынок – Ближний Восток и Северная Африка (регион MENA), где востребованы трубы для добычи и перекачки нефти, полагает В.Пиковский. Сегодня "Интерпайп" занимает здесь около 5% сегмента бесшовных труб; ведущие операторы (Saudi Aramco, ADCO, ADNOC) поступательно наращивают нефтедобычу.

В Украине же перспективы продаж во многом связаны с будущей добычей нетрадиционного газа мировыми отраслевыми лидерами – Shell и Chevron. В этом случае специалисты ожидают роста внутреннего трубопотребления на 200-300 тыс. тонн в год. Кроме того, в стране наблюдается огромный износ базового трубного металлофонда. Так, газораспределительная система изношена примерно на 50%, оценивает президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев, а это означает потребность в сотнях тысяч тонн новых труб. Общая же потребность страны в замене трубного фонда оценивается в 30 млн тонн. Так что спросу есть куда расти, и в 2013 году "Интерпайп" может сохранить уровень выпуска труб, даже несмотря на дальнейшее уменьшение их отечественного производства, которое за 5 месяцев упало в годовом сопоставлении на 26,1%, до 713,6 тыс. тонн (в 2012 – на 9%, до 2 млн тонн).

Несмотря на это, "Интерпайп Нико Тьюб" задекларировал планы до конца года увеличить производство на 25% (хотя и сам за 5 месяцев сократил его на 0,5%, до 176,9 тыс. тонн). "В 2012 году мы нарастили выпуск труб на 20%, до 430 тыс. тонн, что стало лучшим результатом за весь постсоветский период, – заверяет гендиректор завода Владимир Горнштейн. – Это достигнуто за счет модернизации мощностей и повышения производственной культуры. В нынешнем году продолжим масштабные обновления, в том числе завершаем строительство новой кольцевой печи нагрева заготовки Loi Thermrocess и второй линии в трубопрокатном цехе". Если же будет позитивно развиваться проект с госгарантиями, то в 2014 году предприятие ждут еще более масштабные работы.

Максим Полевой

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢