Экспертный совет: Чем грозит Украине снижение рейтингов?

Публікації

В случае снижения валютных резервов из-за невозможности государства привлекать новые внешние займы, а также увеличения оттока капитала рейтинги Украины могут быть снижены. Об этом на днях заявило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. МинПром решил выяснить, какова вероятность подобного развития событий и чем грозит Украине очередное снижение рейтингов.

Вопрос снижения рейтингов в значительной мере политический и неоднозначный и поэтому ожидания могут сильно разойтись с реальной картиной, отмечает начальник департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко. "С одной стороны Fitch Ratings последний раз делал пересмотр украинского рейтинга в июле 2013 и с учетом частоты пересмотров закономерно предположить, что в свете существующей напряженности и необходимости квалифицированной оценки для инвесторов ситуации в Украине в свете ее нового геополитического курса такой пересмотр может состояться", – сказал он.

Е.Тимошенко напомнил, что в конце весны рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило о возможности пересмотра украинского рейтинга в сторону ухудшения; а буквально неделю назад Moody's понизил рейтинги крупнейших украинских банков (Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен банк Аваль, Банк Финансы и Кредит, Укрэксимбанк, ПУМБ, Проминвестбанк), что косвенно указывает на наличие системных проблем в украинской экономике. "Более того, общая абстрактность низкого прогноза прироста украинского ВВП в 2013-2014 в последние два месяца получила вполне реальное отображение от застоя в отечественном углепроме, остановке химпредприятий и падении рентабельности сельскохозяйственного бизнеса", – отмечает он.

Эксперт также обратил внимание на несколько причин, по которым снижение рейтинга может произойти с некоторой задержкой: "Во-первых, это может быть поддержка интеграционного вектора страны; который потенциально может обозначать пересмотр условий финансирования Западом. Во-вторых, это визит миссии МВФ во второй половине октября, результаты которого будут иметь большое значение для украинского внешнего долга. В-третьих, в действиях международных рейтинговых агентств в последнее время наблюдается меньше склонности к принятию панических решений. Очень показательным является отказ делать поспешный пересмотр рейтинга США по причине задержки принятия бюджета и временного бездействия правительства".

В то же время он выразил уверенность, что фундаментально негативных последствий от пересмотра рейтингов Украины не произойдет. "Украинский рейтинг априори находится в группе риска в силу экспортоориентированности страны и ухудшения ситуации на внешних рынках заимствования. Более того, международные партнеры страны в большинстве своем делают ставку на долгосрочное партнерство, а спекулятивно настроенные инвесторы или уже ушли из страны или стараются по максимуму сократить свое присутствие", – отмечает эксперт.

Е.Тимошенко также обратил внимание на то, что сейчас ситуация в украинской экономике лучше, чем в начале кризиса, а торговое противостояние с РФ пока не обернулось для страны коллапсом. "Можно даже сказать, что Украина сохраняет нейтральную позицию и имеет определенные шансы на рост с появлением новых положительных сигналов на международных рынках", – резюмировал он.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан напомнила, что недавно рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Украины до уровня Caa1, а это на две ступени ниже, чем рейтинг нашей страны по версии Fitch и S&P.

"Не исключено, что Fitch и S&P тоже могут снизить рейтинг Украины. Но учитывая, что рынки уже отреагировали на решение Moody’s резким снижением цен на еврооблигации украинского правительства, эти понижения уже вряд ли сильно изменят отношение инвесторов и доходность суверенных облигаций", – уверена она.

Руководитель аналитического департамента ИГ "АРТ КАПИТАЛ" Игорь Путилин назвал высокой вероятность снижения суверенного рейтинга Украины агентством Fitch. "Тем не менее Fitch не снизил рейтинг в этот раз, – отмечает он. – Поводом послужило привлечение синдицированного кредита на 750 млн долл. и завершение договоренностей с китайским банком по привлечению заимствования на 3 млрд долл. Это оставляет небольшую надежду на то, что Украина, несмотря на закрытость рынка еврооблигаций в связи с высокими ставками, сможет вовремя расплатиться с долгами".

По мнению эксперта, в случае снижения рейтинга, реакция уже не будет столь негативной, как это произошлов случае с Moodys. "По нашему мнению, весь негатив уже заложен в котировки еврооблигаций Украины", – уверен И.Путилин.

В свою очередь руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий считает повышенными риски снижения рейтингов со стороны Fitch и S&P. "Но, судя по всему, эти агентства допускают возможность улучшения ситуации до конца года, поэтому не спешат ухудшать оценку страны. В частности, есть еще надежда, что после подписания ассоциации с ЕС улучшится восприятие Украины со стороны западных инвесторов, и переговоры с МВФ получат второе дыхание", – сказал он.

При этом эксперт также обратил внимание на то, что рейтинги Украины Fitch и S&P на целых два пункта выше, чем у Moody’s: "Такой плюрализм в оценке Украины позволяет правительству еще надеяться на возобновление доступа к иностранному кредитованию, если макроэкономическая ситуация будет показывать хоть какие-то признаки улучшения".

"Очевидно, что снижение рейтингов Fitch или S&P поставит крест на таких надеждах, что само по себе может сузить набор инструментов правительства для стабилизации ситуации в стране", – полагает А.Паращий.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢