Мелкий шельф

Публікації

Кабинет министров одобрил проект еще одного СРП по добыче углеводородов с участием иностранных инвесторов. Доступ к четырем блокам на черноморском шельфе вскоре будет открыт для итальянской Eni и французской Electricite de France (EDF). Хотя как раз в этом районе шельфа заключать соглашение о разделе продукции не очень-то и требовалось. Ведь речь идет в основном о мелководных и достаточно изученных участках. С их разработкой "Черноморнефтегаз" мог бы совладать и сам. Для этого он гораздо больше нуждался в кредитах, чем в помощниках-варягах.

Четыре на четыре

Проект СРП охватывает четыре перспективных площади к юго-востоку от Керченского полуострова – Абиха, Субботина, Маячную и Кавказскую, а также четырех потенциальных участников – Eni Ukraine Shallow Waters (Италия), EDF Ukraine Shallow Waters (Франция), ГАО "Черноморнефтегаз" и ООО "Воды Украины". Shallow Waters в переводе с английского – это мелководье. Как видим, иностранные партнеры правду-матку режут, начиная с вывесок. Для всех перечисленных шельфовых блоков характерны небольшие морские глубины: на Маячной – примерно 30 м, Абиха – 50 м, Кавказской – 60-70 м, Субботина – до 76 м. С такими мелководными месторождениями потенциально справились бы даже старые плавучие буровые платформы "Черноморнефтегаза", не говоря уже о двух новых вышках Бойко.

Они и справлялись. Хотя и с большим скрипом. Структура Субботина, например, силами "Черноморнефтегаза" уже почти подготовлена к промышленной эксплуатации. Там проведено 3D-сейсморазведку, пробурено три продуктивные скважины (одна из них – параметрическая), установлен блок-кондуктор, подтверждены запасы (1,554 млн тонн нефти и 1,362 млрд куб. м газа по категории С1). Таким образом, площадь Субботина обладает крупнейшими на сегодняшний день выявленными залежами нефти на украинском шельфе (остальные месторождения богаты преимущественно на газ) и уже в 2012 году, согласно более ранним планам, должна была дать первую промышленную нефть на континент. По крайней мере, это обещал предыдущий министр топлива и энергетики (ныне – вице-премьер) Юрий Бойко.

Традиционно подкачало финансирование. В прошлом году на бурение и обустройство Субботинской площади "Черноморнефтегаз" выкроил всего около 8 млн грн. собственных средств и не получил ни копейки из госбюджета. Притом, что когда компания только приступала к освоению этого блока, весь проект оценивался в 1,2 млрд грн. (это уже включая полностью инфраструктуру – надводную, подводную и сухопутную, по приему нефти). За весь период эксплуатации структуры Субботина предполагалось пробурить 65 скважин, выкачав из них до 10 млн тонн нефти и достигая пиковых объемов добычи в 600 тыс. тонн в год. Сейчас ни одно из действующих в Украине сухопутных нефтяных месторождений таким высоким дебитом не обладает.

Остальные площади из нашей мелководной четверки собственными бизнес-планами еще не обзаводились. Геологически изучена и подготовлена к бурению только структура Абиха. Она ближе всего расположена как к берегу, так и к Субботинскому месторождению. Ее запасы оцениваются в 8 млрд куб. м газа. Они сосредоточены на площади в 44,3 кв. км. В то же время структуры Кавказская и Маячная исследованы слабо, а их углеводородный потенциал пока можно оценить очень приблизительно в 10 млн тонн. условного топлива. При такой расстановке вполне логично, что иностранные инвесторы начнут работы в рамках СРП с самого доступного объекта – Субботинского.

Темные воды

С момента открытия этого месторождения в 2004 году "Черноморнефтегаз" пытался осваивать его сперва самостоятельно, позже – в кооперации с другой госкомпанией – ДК "Укргазвыдобування". Но у двух малоимущих работы все равно продвигались очень медленно, поэтому правительство в 2010 решило пригласить им на подмогу российский "Лукойл". В феврале 2012 года уже НАК "Надра Украины" подписала с компанией Lukoil Overseas меморандум о совместной разработке Субботинской площади. Но этот документ так и не вылился в реальное сотрудничество. Теперь, похоже, и не выльется. Киев принес лукойловский интерес к украинскому шельфу (кстати, вялый) в жертву курсу на евроинтеграцию.

К похожей тактике команда Виктора Януковича уже прибегала в начале нынешнего года. Подписание СРП с Shell по Юзовской площади в январе 2013 в Давосе призвано было прорвать негласный бойкот первых лиц украинской власти со стороны западных политиков. Как считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, нынешнее согласие на допуск авторитетных европейских компаний на украинский шельф – это опять же элемент политико-экономического флирта с Евросоюзом накануне Вильнюсского саммита, где будет решаться вопрос об ассоциированном членстве Украины в ЕС. Неисключено, что как раз в рамках саммита собственно и планируется заключить СРП с EDF и Eni. В теплой, дружественной обстановке.

Хотя не одна только сила евроинтеграции движет инициаторами этого соглашения. В квартете разработчиков мелкого шельфа явно диссонирует партия безвестного ООО "Воды Украины". Создано оно было еще десять лет назад как совместное предприятие НАК "Надра Украины" и ее западной дочери "Западукргеологии", но до недавних пор никакого отношения к шельфу не имело. Его первичная специализация – источники питьевых вод. И вдруг сюрприз – в конце 2012 "Воды Украины" получают лицензию на геологическое изучение и промышленную разработку площадей Абиха, Кавказская и Маячная сроком на 20 лет. Решение, мягко говоря, неожиданное. В "Западукргеологии" так и не объяснили, за счет каких средств и мощностей ее СП с материнской компанией собиралось осваивать далекий шельф. Не удалось пообщаться и с директором "Вод Украины" Юрием Омельченко. А ведь ключ к удаче, возможно, кроется как раз в этом имени.

Человек с таким же ФИО считается одним из бизнес-партнеров семьи Эдуарда Анатолиевича Ставицкого, нынешнего министра энергетики и угля. По данным издания "Наши гроши", бизнесмен из Александрии Юрий Омельченко является основателем нескольких фирм, выводящих на отца Ставицкого. Например, Омельченко фигурирует как учредитель компании "Сириус 2012", а его партнер по ряду других бизнесов Игорь Иванченко – компании "Сириус 2013". Последняя же – основной акционер авиакомпании "Урга", чей наблюдательный совет возглавляет Анатолий Ставицкий. Слишком много совпадений, как сказал бы Шерлок Холмс. Но чему тут удивляться: шельф хоть и мелкий, но потенциально деньги там могут вращаться крупные.

Потом отдам

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, инвестиции в СРП-проект "Субботина и Ко" составят порядка 4 млрд долл. в период до 2020 года, что позволит Украине увеличить ежегодную добычу углеводородов на 2-3 млн тонн условного топлива. Финансирование работ – от разведки до коммерческой добычи – на каждом из четырех лицензионных участков полностью возьмут на себя дочки Eni и EDF. Но небезвозмездно. Все, что иностранцы вложат, украинские коллеги должны им потом вернуть за счет продажи добытой продукции.

Согласно проекту СРП, доля Eni и EDF при разделе составит 55%. Соответственно, украинским компаниям остается 45%. Но де-факто существенно меньше, учитывая фактор отложенной отдачи. Пока не до конца решен вопрос и о том, как будут делить свою часть между собой "Черноморнефтегаз" и "Воды Украины", учитывая, что у первого только одна лицензия, а у второго – целых три. Зато лицензионный участок черноморцев – самый ценный. А площадям Абиха, Маячной и Кавказской еще предстоит доказать свою состоятельность.

При этом назвать дату вступления СРП в силу и сроки разведочно-добывающих работ в Минэнергоугля пока затрудняются. Замминистра энергетики Андрей Бондаренко сказал 22 октября журналистам, что об этом объявлять еще рано. Вместе с тем он отметил: "Если Electricite de France и итальянская Eni очень внимательно изучают перспективы разработки украинского шельфа, это уже серьезная перспектива, это уже мы можем говорить о серьезном событии, которое не может иметь обратного характера". В то же время председатель правления "Черноморнефтегаза" Сергей Головин предполагает, что добыча в рамках соглашения сможет начаться не раньше, чем через 5 лет.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук предполагает, что свои основные усилия Минэнергоугля сосредоточит на том, чтобы получить так называемый входной бонус от участников СРП – взнос в бюджет, который разработчики мелководного шельфа обязуются заплатить еще до начала добычи. По неофициальным данным, речь идет о сумме примерно в 200 млн долл. Но это еще предмет торга.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢