Экспертный совет: До какого уровня упадет гривна?

Публікації

Национальная валюта продолжает сдавать позиции. На сегодняшних торгах на межбанковском валютном рынке максимальные котировки доллара достигли отметки в 13 грн./долл. МинПром решил выяснить, чем вызвана столь стремительная девальвация гривны и какого курса стоит ожидать украинцам в ближайшей перспективе.

Главный экономист финансовых рынков "Креди Агриколь Банка" Александр Печерицын называет главной причиной девальвации гривны обострение политического кризиса в стране. "У нас валютный рынок более-менее свободный, гибкий, и поэтому реагирует не только на административные решения, но и на происходящие события. Последние вести с политического фронта негативно повлияли на ожидания участников рынка", – отметил он.

Эксперт не исключил коррекции курса в случае стабилизации политической ситуации в стране. Но если политический кризис будет углубляться, то это может привести к дальнейшему ослаблению гривны.

В то же время он выразил уверенность, что достижение договоренностей с Международным валютным фондом и получение первого транша кредита может даже в нынешних условиях снизить спекулятивную составляющую и давление спроса на иностранную валюту.

Эксперт информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Мария Сальникова обращает внимание на существующий высокий спрос на доллар у населения и бизнеса, который вызван опасениями дальнейшей девальвации. "При условии, что у нас пока нет внешней поддержки, то есть нет пополнения золотовалютных резервов, учитывая геополитическую неопределенность, все-таки существуют опасения дальнейшей девальвации гривны", – отмечает она.

При этом М.Сальникова подчеркнула, что сегодня формирование курса во многом зависит от ажиотажа и политической неопределенности, а не от сугубо экономических факторов. Поэтому прогнозировать курс на будущее крайне сложно: "Если говорить о максимальном значении, мы считаем, что в рамках того, что уже в мае может быть получена поддержка со стороны МВФ, то средний курс продажи на наличном рынке по итогам апреля может держаться возле отметки 12,0-12,10 грн./долл. По максимальной отметке может быть и 12,30, и 12,50 грн./долл.".

Вместе с тем она выразила уверенность, что дальнейшее повышение курса доллара приведет к ослаблению спроса на американскую валюту. "Сегодня мы наблюдаем спрос, потому что у импортеров есть контракты, которые они обязаны выполнять, ведь в случае их невыполнения многим из них грозят штрафные санкции. Но в случае дальнейшей сильной девальвации гривны спроса как такового не будет, поскольку импортерам будет легче приостановить свой бизнес", – уверена эксперт.

По мнению М.Сальниковой, позитивное влияние на курс национальной валюты может оказать получение денег от Международного валютного фонда. "Первый транш финансовой помощи – это также и психологический фактор, что в страну начинают заходить деньги", – сказала она, добавив, что гривна получит поддержку в случае стабилизации политической ситуации в Украине и в отношениях нашей страны с Россией.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко называет главной причиной девальвации смену методов управления валютного рынка. "Новое руководство НБУ решило не влиять на валютный рынок и отдало все на откуп валютным спекулянтам. Сам глава НБУ признает, что на сегодня курс доллара формируют валютные спекулянты. И поэтому рост курса доллара выше 12 грн. – это во многом реализация на практике новой политики руководства НБУ, когда курс гривны растет стихийно вне рамок экономики Украины", – уверен он.

По мнению эксперта, правительство и Нацбанк сегодня не знают, на каком уровне будет стабилизирован курс национальной валюты. "Если политика валютного хаоса будет продолжаться и курс на валютном рынке будет устанавливать не НБУ, а валютные спекулянты, то я не исключаю, что в Украине может быть курс 15-16 грн./долл.", – опасается он.

А.Охрименко не разделяет мнения о том, что получение денег от МВФ поможет стабилизировать курс гривны. По его словам, из 3 млрд долл., которые Украина может получить по первому траншу, нужно будет 1,5 млрд долл. отдать МВФ по старым кредитам, а остальных средств не хватит для оказания серьезного влияния на украинский валютный рынок. На нем по состоянию на 1 января текущего года обращалось около 90 млрд долл. наличной валюты.

"Времена относительного стабильного курса гривны и низкой инфляции – это уже история. Теперь Украина вошла в полосу экономического хаоса, который имел место в 1990 годах прошлого века, когда курс доллара и инфляция постоянно росли, и при этом доходы населения обесценивались каждый день", – резюмировал эксперт.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан отмечает, что давление на валютный курс оказывают продолжающийся отток депозитов и отсутствие поддержки со стороны Нацбанка. "По-видимому, Нацбанк не выходит на валютный рынок с интервенцией, чтобы не тратить впустую золотовалютный запас, который и так очень низок. Валютные резервы НБУ составляют 15 млрд долл., это самый низкий показатель с октября 2005 года", – напомнила она.

Эксперт обратила внимание на то, что правительству и НБУ в ближайшие три месяца нужно погасить 2,5 млрд долл. валютного долга. Кроме того, продолжает накапливаться задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный газ, а окончательное решение по финансовой помощи со стороны МВФ и других кредиторов еще не достигнуто.

"Окончательное одобрение кредитной программы МВФ и выделение первого транша действительно поможет стабилизировать курс, поскольку успокоит участников валютного рынка, снизит девальвационные ожидания и позволит НБУ потратить некоторую сумму на поддержку валютного курса", – считает Е.Белан.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢