Горняки бросают экономике спасательный круг

Публікації

Горно-обогатительные комбинаты Кривого Рога помогают удерживать на плаву национальную экономику в условиях эскалации военных действий на Донбассе и вынужденной остановки там большинства промпредприятий.

Исторически сложилось, что горно-металлургический комплекс – стержень украинской экономики, дает значительную часть валютных поступлений в страну и налоговых отчислений в бюджет. Но значительная часть его предприятий находится в Донецкой и Луганской области. К сожалению, боевые действия очень негативно отразились на них. Тем большее для Украины и ее граждан значение приобретает стабильная и уверенная работа ГОКов Кривого Рога: Северного, Центрального, Ингулецкого, Южного горно-обогатительных комбинатов, которые контролируются холдингом "Метинвест" Рината Ахметова.

По итогам января-мая ЮГОК увеличил производство железорудного концентрата на 6,6%, СевГОК нарастил выпуск железорудных окатышей на 3,6%. Остальные предприятия практически сохранили производство на уровне прошлогодних показателей. Но рост производства – даже не самое главное. По данным "Экономической правды", по итогам только второго квартала текущего года (то есть за время активных военных действий на Востоке) криворожские ГОКи переплатили в бюджет астрономические суммы. Только переплата налогов на Северном ГОКе составила за эти три месяца 814 млн грн., Ингулецком – 514 млн грн., Центральном – 394 млн грн. Проще говоря, криворожские комбинаты закрыли в бюджетах всех уровней дыру в 1,7 млрд. Дыру, образовавшуюся вследствие нестабильности на Востоке. Это помогло предотвратить неизбежные в условиях войны провалы в зарплатах бюджетникам, финансировании армии, пенсионных отчислениях.

Таких результатов ГОКи достигают в очень неблагоприятных условиях на экспортных рынках. Дело в том, что из-за наращивания добычи мировыми железорудными гигантами RioTinto, Vale и BHPBilliton средняя стоимость упала до отметки менее 90 долл./тонн в мае против 107 долл./тонн в январе.

И удержать производство при таких раскладах – задача нетривиальная. Достаточно сказать, что в целом в горнодобывающей отрасли Украины ситуация совсем не безоблачная. Достижения железорудных ГОКов Кривбасса резко контрастируют с положением дел, которое сложилось на Орджоникидзевском и Марганецком ГОКах, расположенным также в Днепропетровской области и добывающим марганцевую руду. Оба эти предприятия контролируются бизнес-группой "Приват" Игоря Коломойского, который не так давно возглавил область.

ОГОК за 5 месяцев обвалил выпуск марганцевого концентрата на 42,7%. То есть почти в два раза к прошлогоднему значению за тот же период. При этом ОГОК полностью простаивал в январе, а МГОК – в феврале нынешнего года. Сюда можно добавить и падение производства на МГОКе в 2013 на 36,6%. Так что даже с учетом прироста в январе-мае Марганецкий ГОК все равно не выходит на прошлогодний уровень. Естественно, в списке лидеров по переплате налогов ни Орджоникидзевского, ни Марганецкого ГОКа нет.

Не лучше дела обстоят у марганцевых ГОКов и с выполнением обязательств перед трудовыми коллективами. По мнению председателя Совета "Федерации металлургов Украины" Сергея Беленького, безусловно, главным индикатором социальной ответственности собственников является оплата труда. Так, в 2013 году средняя зарплата на МГОКе была 3347 грн., на ОГОКе – 3820 грн. Это на 31% и 21% меньше, чем в среднем по украинской горнодобывающей промышленности за тот период. Ничего не изменилось и в нынешнем году. Так, в I квартале средняя зарплата на МГОКе составила 3296 грн., на ОГОКе – 3831 грн. Это на 35% и 24,5% меньше среднего значения по всем предприятиям.

Не произошло принципиальных изменений и до сегодняшнего дня, несмотря на инициативы И.Коломойского увеличить зарплаты на предприятиях Днепропетровской области на 20%. "Для достижения среднеотраслевых показателей марганцеворудным ГОКам и ферросплавным предприятиям необходимо повышать зарплату не менее чем на 50-60%", – считает и. о. Председателя Профсоюза горняков и металлургов Украины Сергей Комышев.

Причем работа на ГОКах по праву считается одной из наиболее сложных. Хотя и на предприятиях ферросплавной отрасли, также подконтрольных "Привату", картина та же. Средняя зарплата на Стахановском ферросплавном заводе в 2013 была 3599 грн., на Запорожском – 4155 грн., на Никопольском – 4164 грн. В среднем по ГМК – 4837 грн. Похоже, Игорь Коломойский включил на своих горнорудных активах режим жесткой экономии.

В какой-то мере такая политика в отношении оплаты труда объясняется ситуацией. Однако на ГОКах Криворожья ситуация прямо противоположная. Если в среднем за 2013 украинские горняки получали 4837 грн. в месяц, то на ИнГОКе – 5125 грн., СевГОКе – 5175 грн., ЦГОКе – 5043 грн. По итогам января-марта 2014 оплата труда на этих предприятиях также была выше среднеотраслевых показателей. В сопоставимых пределах находится и зарплата на Полтавском ГОКе, контролируемом группой "Феррэкспо" Константина Жеваго. 

Как бы там ни было, кризисная политика руководства криворожских комбинатов позволяет десяткам тысяч рабочих сохранять в сложной ситуации уровень достатка. Глава совета федерации работодателей горняков Украины Сергей Сторчак уточнил, что, помимо этого, ГОКами группы "Метинвест" в 2014 году направлено 30 млн грн. на социальное развитие города Кривой Рог, второго по величине промышленного центра Днепропетровщины.

"Эти средства будут направлены на благоустройство, развитие инфраструктуры, поддержку образования и культуры в городе", – подчеркнул он. За предыдущие два года этими предприятиями на социалку Кривбасса выделено 70 млн грн., по данным С.Сторчака.

"Горно-обогатительные комбинаты группы Метинвест были и остаются образцовыми налогоплательщиками в Украине. Ими в полном объеме и своевременно перечисляются все необходимые платежи. Так, общая сумма налоговых выплат в 2013 году в бюджеты всех уровней составила более 3,3 млрд грн.", – отметил глава федерации работодателей горняков Украины, а это почти 1% общих доходов бюджета. Образно говоря, каждая сотая гривна в бюджет страны отчисляется ГОКами Криворожья.

Директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк подчеркивает, что железорудная продукция является сырьем для работы металлургических предприятий. "Поэтому ГОКи создают условия для стабильной работы металлургов. Кроме того, на этом зарабатывают и смежники. Например, государственная "Укрзализныця", поскольку горняки обеспечивают железнодорожникам объемы грузоперевозок", – сказал он.

Кроме того, значительная часть ЖРС экспортируется, напомнил он. "Криворожские ГОКи сумели сохранить свой европейский рынок сбыта и сейчас наращивают поставки в КНР. Это дает серьезные валютные поступления, порядка 3-3,5 млрд долл. в год. И это, в свою очередь, положительно влияет на сальдо платежного баланса Украины, помогает поддерживать стабильность курса гривны", – сказал В. Власюк.

Запас прочности у Криворожских ГОКов достаточен. Как уже сообщалось, руководство горнорудного дивизиона Метинвеста заявило о том, что уровень инвестиций в ГОКи составит около 3 млрд грн., то есть не снизится по сравнению с прошлым годом. Это важный показатель: он демонстрирует, насколько инвестор готов развивать предприятия. Судя по всему, и во втором полугодии комбинаты Кривого Рога останутся одними из крупнейших доноров бюджета. Главное, чтобы война на Востоке не наделала в государственном кармане новых дыр.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢