Титановая комбинация

Публікації

Вместе с Крымом Украина лишилась крупнейшего производителя диоксида титана. Но при этом нельзя утверждать, что Россия сможет эффективно распоряжаться таким приобретением, так как ей досталось предприятие без сырьевой базы.

Референдум об отделении Крыма от Украины с последующим вхождением полуострова в состав Российской Федерации привел к одной из самых масштабных перекроек политической карты Европы с момента развала Югославии. С новыми социально-политическими и экономическими реалиями столкнулись не только граждане региона, но и собственники предприятий, работавших в соответствии с украинским законодательством. Теперь им необходимо организовать работу так, чтобы не нарушить разнообразные нормы украинского, российского и международного права.

Чей завод?

Незадолго до мартовского референдума владельцы ЧАО "Крымский титан" изменили юридический адрес предприятия с Армянска на Киев. Такими действиями они дали знак, что компания – украинская, но при этом обеспечили себе менее выгодную позицию при выстраивании диалога с местными властями. Не помогло даже создание филиала в Армянске, которое объяснялось расплывчатой формулировкой о необходимости расширения сферы деятельности по производству продукции и получения прибыли.

Референдум о независимости Крыма и его последующее объявление частью Российской Федерации не признали Украина и международное сообщество. Но это не помешало оперативной интеграции Крыма и Севастополя в РФ: от применения норм законодательства до хождения рубля в качестве единственной валюты.

Со стороны крымских властей началось давление на руководство предприятия, чтобы оно как крупнейший налогоплательщик начало наполнять бюджет Крыма. После непродолжительного сопротивления менеджмент был вынужден пойти на уступки. В начале июля стало известно о создании в Москве ООО "Титановые инвестиции", в штат которого, по данным ЛигаБизнесИнформ, перевели всех сотрудников предприятия.

Причина – необходимость своевременной выплаты заработной платы, которая оказалась просто невозможной по старым правилам. Ранее генеральный директор Group DF (компания, управляющая активами Дмитрия Фирташа) Борис Краснянский сетовал: "Выплачивать зарплату в рублях на "Крымском титане", который является зарегистрированным в Киеве юрлицом, мы, украинская компания, не можем".

Во-первых, в Крыму с 1 июня 2014 года из оборота выведена гривна. Во-вторых, на полуострове не осталось украинских банков. В-третьих, сама территория имеет непризнанный статус, так как считается временно оккупированной. Для преодоления этих юридических сложностей было создано отдельное юрлицо. Не исключено, что скоро мы узнаем о подобных компаниях, через которые осуществляется снабжение сырьем и сбыт готовой продукции. Но это произойдет лишь в случае обеспечения стабильной работы предприятия.

Жизнеобеспечение

Буквально с первых дней оккупации Крыма возник вопрос технологического взаимодействия "Крымского титана" с материковой частью. В частности, Украина через Северо-Крымский канал обеспечивала предприятие пресной водой, которая нужна в огромных количествах при производстве серной кислоты. Даже говорилось об угрозе остановки производственных мощностей, но пока они работают.

Более важен вопрос обеспечения сырьем – титановыми рудами, которые добываются и обогащаются в Днепропетровской и Житомирской областях Украины. Для производства диоксида (двуокиси) титана заводу ежегодно необходимо до 300 тыс. тонн ильменита. Ближайший его источник – Украина, в то время как в РФ титановые руды практически не добываются.

Еще в апреле российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Group DF сообщали, что "Крымский титан" не ведет каких-либо переговоров о поставке ильменита из других мест, потому что своего ильменита у Группы достаточно. На тот момент предприятие не прекращало поставок ильменита из Днепропетровской и Житомирской областей и продолжало работать в нормальном режиме, полностью обеспечивая себя сырьем. Однако уже в июне ситуация изменилась.

Основные поставщики ильменитового концентрата – Иршанский ГОК в Житомирской области и Вольногорский ГМК в Днепропетровской области – хоть и являлись филиалами крымского предприятия, но находились в его распоряжении на правых аренды. В начале июня 2014 года Кабинет Министров Украины инициировал процесс расторжения договора аренды и возврата ГОКов в государственную собственность. В середине июля ИТАР-ТАСС со ссылкой на чиновника Минпромторга РФ сообщил о том, что рассматривается возможность замещения украинского сырья импортом из других стран: Индии или Вьетнама. Однако захотят ли иностранные предприятия сотрудничать с непризнанной международным сообществом территорией – тот еще вопрос.

Аренда

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК неразрывно ассоциируются с "Крымским титаном", обеспечивая его потребность в ильмените. Таким образом, подтверждался тезис об эффективности выстраивания вертикально-интегрированного титанового холдинга. Но на самом деле они много лет находились в аренде. Лишь в конце 2013 года было объявлено, что в 2014 на базе целостных имущественных комплексов комбинатов будут созданы публичные акционерные общества для последующей приватизации. Главным и единственным претендентом назывался Дмитрий Фирташ, который в рамках Group DF выстраивает титановый дивизион, приобретая различные предприятия отрасли. Однако события в политической и экономической жизни Украины спутали все карты.

5 июня Кабинет министров Украины предупредил ЧАО "Крымский титан" о расторжении договоров аренды целостных имущественных комплексов "Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат" и "Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат", заключенных в 2012 году и действующих до сентября 2014. Уже в начале июля Фонд государственного имущества Украины начал процедуру возвращения комбинатов государству, назначив на 23 июля конкурс по выбору оценщика для последующей передачи объектов в госсобственность.

В Group DF пока бодрятся, напоминая, что у них есть еще два собственных актива, добывающих ильменит – "Междуреченский ГОК" и ООО "Валки-Ильменит". Но их мощность меньше, чем у государственных ГОКов, да и сложности (как логистические, так и юридические) с поставками сырья на территорию Крыма никто не отменял.

Что ждет "Крымский титан" в ближайшем будущем? По итогам 2013 года в Россию было отгружено порядка 20% от всего украинского экспорта красителей на основе диоксида титана. При этом в РФ практически не ведется добыча и обогащение ильменита, также незначительные мощности по выпуску пигмента. Поэтому у крымского предприятия есть рынок сбыта. Практически наверняка будут найдены и отработаны схемы, по которым получится экспортировать готовую продукцию на другие рынки. Гораздо сложнее будет обеспечить поставки сырья, которое нужно везти из Украины (есть понятные сложности, связанные с большой политикой) или из стран Юго-Восточной Азии.

Правительству Украины будет чуть проще справиться с обеспечением жизнедеятельности ГОКов, которые возвращаются в госсобственность. Мировой спрос на титановую руду и концентраты находится на высоком уровне, поэтому найти покупателей не так уж и сложно. Та же Россия – один из крупнейших мировых производителей металлического титана. В Украине работает пока еще государственное ПАО "Сумыхимпром", которое также является производителем двуокиси титана. Не стоит списывать со счетов Дмитрия Фирташа, который наверняка не отступит без боя на родном для себя рынке титановой продукции.

Павел Жданов

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢