Экспертный совет: Испугается ли Путин санкций Запада?

Публікації

Страны Запада усилили санкции против России из-за ситуации в Украине. В частности, ограничения США охватывают ряд банков, энергетических и оборонных компаний. Вслед за США санкции ужесточил и Евросоюз. В Европе согласились применить штрафные меры против российских предприятий, госучреждений и организаций, которые способствовали нарушению территориального единства Украины. О том, смогут ли эти меры изменить политику Москвы в отношении нашей страны, МинПром узнал с помощью экспертов.

Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко полагает, что данные санкции не изменят политику российского президента Владимира Путина по отношению к Украине. "Даже если бы вдруг возникла необходимость третьего уровня санкций, эти меры принципиально политику Путина не изменят. Тут надо быть реалистами. Это я говорю специально для тех, кто настаивает или думает о том, что надо ввести третью волну санкций, и все закончится, это нанесет полное поражение Путину. Если ЕС примет какое-то политическое решение, к сожалению великому, как в свое время против Гитлера, так и сейчас Путина это не остановит", – полагает он.

При этом политолог отмечает, что санкции производят сдерживающий эффект. Если бы не понимание российского лидера, что меры могут ужесточаться, он бы действовал более жестко и агрессивно. По его мнению, если бы не санкции, то после Крыма мог быть оккупирован как минимум Донбасс, а то и половина Украины. Однако он обращает внимание на тот факт, что Европейский союз действует по принципу: за большее – большее.

"На третий этап санкций Европа в целом пойдет только в случае прямого военного вторжения России в Украину. Если не будет прямого военного вторжения, то максимум, что может быть, это ужесточение санкций, точечные санкции, но не масштабные экономические санкции. Не стоит ожидать чуда, что Запад введет какие-то санкции, и Путин сразу же остановится. Нет такого в природе", – подчеркивает В.Фесенко.

Вместе с тем он добавляет, что негативный эффект от экономических санкций проявится не сразу, а в среднесрочной перспективе – от двух до пяти лет. "Это было уже в истории и неоднократно повторяется. Есть история с Ираном, там были экономические санкции. Они не остановили Иран. И только смена руководства в Иране привела к изменению ситуации, и то не кардинально. То есть эффект от экономических санкций, даже масштабных, он всегда ограничен. И не стоит ждать какого-то политического чуда. Но тем не менее даже те санкции, которые вводились и водятся, они имеют сдерживающий эффект", – резюмирует политолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также полагает, что эти меры вряд ли заставят изменить политику В.Путина, поскольку они не являются настолько чувствительными для экономики Российской Федерации, чтобы взять и развернуть курс РФ по отношению к Украине. "Тем более что это не санкции третьего уровня, не секторальные санкции, это некоторые ограничения на деятельность американских компаний, контрагентами которых являются российские компании, как то ограничение кредитования, ограничение на покупку акций российских компаний со стороны американских инвесторов и акционеров. Но это не тот вариант санкционирования и не тот сценарий санкционной политики, которая может радикально поменять политику Путина в отношении Украины", – говорит он, отмечая, что ежегодный товарооборот РФ и США составляет всего 17 млрд долл., поэтому даже санкции третьего уровня не будут чувствительны ни для США, ни для РФ.

Однако он уверяет, что санкции третьего уровня со стороны Европейского союза были бы достаточно чувствительными для России, поскольку ежегодный товарооборот РФ и Евросоюза – не менее 300 млрд долл., а Германии с Россией – 75 млрд евро.

"Поэтому эти санкции были бы чувствительны для РФ, но при этом они были бы чувствительны и для Европы. Поэтому речь идет о полумерах. Расширяется санкционный список, вводятся какие-то точечные небольшие мягкие ограничения. Можем назвать это санкциями двух с половиной уровней, но они явно не дотягивают до санкций третьего уровня, до секторальных санкций, которые действительно могут ударить по отдельным российским секторам, прежде всего энергетическому, финансовому", – подчеркивает В.Карасев.

Говоря о третьем этапе санкций, политолог допускает, что обоснованием для их введения стал бы, скорее всего, полномасштабный ввод российских войск на украинскую территорию: "То есть полномасштабная, открытая, явная военная агрессия соседнего государства по отношению к Украине. Но Путин вряд ли пойдет именно на такой вариант решения кризиса на Донбассе, его задача состоит не в такой лобовой, фронтальной агрессии, а в постоянной, растянутой, вялотекущей, точечной дестабилизации и расшатывании украинской государственности в целом и на востоке Украины в частности".

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко считает, что нынешнее введение санкций со стороны Запада может скорректировать планы Москвы, однако вряд ли их изменят. Он также исключает любые другие методы воздействия на Россию с целью прекращения конфликта в Украине: "Потому что никто воевать за Украину не будет".

Политолог допускает третью волну санкций со стороны США, но вряд ли эти меры будут поддержаны Европейским союзом. "Дело в том, что США понимают, что они могут потерять, у них достаточно небольшой товарооборот с Россией, около 25 млрд евро, это ничто по сравнению с 485 млрд товарооборота между Евросоюзом и Россией. Поэтому понятно, что США могут вводить санкции. Ко всему прочему США понимают, что речь идет о том, что они могут благодаря этим санкциям заставить Россию отказаться от идеи ввести новую резервную валюту или наоборот отказаться от резервной валюты", – отмечает К.Бондаренко. По его мнению, США понимают, ради чего они борются. Евросоюз пока не понимает, ради чего жертвовать экономическими выгодами, экономической целесообразностью в условиях, когда на кону не стоит практически ничего.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢