Азартные игры

Публікації

Российская сталелитейная группа "Мечел" оказалась в критической ситуации. В условиях посткризисной депрессии рынков ее менеджмент продолжал азартно инвестировать в новые покупки и проекты, быстро наращивая задолженность. Компания завершила 2013 год с убытком, который усугубился списаниями более 2 млрд долл., и пока неясно, согласятся ли банки в очередной раз реструктурировать долги. Чиновники рассматривают различные схемы спасения группы, но в их разговорах уже мелькает роковое слово – банкротство.

Опасная стратегия

Еще несколько лет назад компания "Мечел" была вполне стабильной, а ее владелец Игорь Зюзин в 2008 году занимал 12 место в рейтинге Forbes. В те времена издание оценивало его состояние в 13 млрд. долл., а капитализация компании составляла около 24 млрд. В 2005 году Зюзин выкупил у партнера Владимира Йориха его долю в компании, сделав личный заем 1,5 млрд под залог своих акций, и занялся превращением группы в вертикально-интегрированный холдинг. Зюзин азартно скупал активы и, как правило, не стоял за ценой. Тот факт, что инвестиции делались за счет заемных средств, не смущал ни владельца, ни менеджмент.

Однако в июле 2008 грянул гром – премьер-министр Путин весьма ядовито раскритиковал "Мечел" за трансфертное ценообразование, и акции компании рухнули на 30%. История "Юкоса" еще не изгладилась из памяти инвесторов. Капитализация компании уменьшилась сразу на 5 млрд долл. Разумеется, Зюзин срочно исправился и дальнейших репрессий не последовало. Но тут разразился кризис, цены на сталь и сырье обвалились, стоимость акций, предоставленных западным банкам в качестве залога, резко упала. Кредиторы потребовали дополнительных залогов или возврата долгов (margin call). Рефинансировать задолженность "Мечелу", как и другим российским компаниям, помогли государственные банки.

Тем временем цены продолжали падать, а долги – расти, поскольку группа продолжала инвестиции в новые проекты. Эльгинское месторождение и железная дорога для его связи с Дальневосточной линией, порт Ванино, покупка которого воспринимается как детектив. Источник средств остался неизвестным: то ли азиатские инвесторы, то ли сам Зюзин… В результате задолженность "Мечел" увеличилась от 5,2 млрд долл. в 2008 году до 9,2 млрд в 2013. Разумеется, экспортная инфраструктура остро необходима для рентабельности Эльгинского проекта. Понятно, что основная часть добычи пойдет в Китай. С другой стороны, торможение китайской экономики привело к обвалу спроса на сталелитейное сырье, и своевременность этих инвестиций вызывает большие сомнения. Ну, а падение цен привело к снижению скорректированного показателя EBITDA группы от 2,4 млрд долл. в 2011 году до 730 млн в 2013. При этом прошлогодние расходы на обслуживание долга (процентные платежи, включая капитализированные проценты) составили, как сообщила компания, 742 млн долл.

Фактически "Мечел" пытается выплыть из своих долговых проблем уже около трех лет. По состоянию на 30 сентября 2012 года общий долг группы составлял 9,7 млрд долл, а одним из ковенантов было условие, что показатель NetDebt/EBITDA не будет превышать 3,5. Это условие, как считают аналитики, было нарушено еще в конце 2011 года. В начале 2012 компания сообщала о переговорах с кредиторами о получении ковенантных каникул, то есть определенного срока, в течение которого условия договоров могут не соблюдаться без каких-либо негативных последствий. Кроме того, в апреле "Мечел" договорился с ВТБ о продлении до 2015 года срока кредита на 13,6 млрд руб.

В сентябре 2012 года группа решила избавиться от непрофильных активов. В частности, совет директоров одобрил продажу ряда заводов в Украине, Литве, Казахстане, Болгарии и Великобритании. Кроме того, совет порекомендовал холдингу оценить возможность продажи не более 25% акций "Мечел-майнинг". В феврале 2013 года группа продала за символическую сумму 70 долл. пять убыточных румынских заводов, остановленных в ноябре 2012 из-за слабого спроса на готовую продукцию и неблагоприятной ценовой конъюнктуры европейских металлургических рынков. Затем в конце 2013 были проданы Тихвинский ферросплавный завод и ГОК "Восход". Сумма сделки составила 425 млн долл., хотя в 2008 году покупка этого завода со строящимся рудником и ГОКом по добыче хромовых руд в Казахстане обошлась "Мечел" в 1,4 млрд долл. Именно этими продажами, а также прекращением партнерства с заводами "Эстар" компания объяснила годовой спад выручки на 19%, до 8,57 млрд долл. Выручка металлургического сегмента снизилась на 23%. А сокращение EBITDA "Мечел" связывает со снижением цен на уголь: самый дорогой продукт – концентрат коксующихся углей – подешевел на 22%.

Фактически чрезмерный азарт в инвестиционной игре привел "Мечел" к ситуации, когда EBITDA достаточно только для обслуживания долгов. Этот показатель может увеличиться только в случае роста цен на уголь, что в обозримом будущем вряд ли произойдет. При этом банки-кредиторы становятся все менее уступчивыми, а инвесторы – все более осторожными.

Слово о добрых банкирах

В принципе массированные инвестиции Зюзина были вполне разумными, но их возврат оказался отложенным на слишком далекую перспективу. Просто бывший миллиардер, как и многие другие магнаты, неверно оценил сроки восстановления рынков. Потому он и стал бывшим. За шесть лет его личное состояние уменьшилось с 13 млрд долл. до 450 млн. При этом капитализация "Мечел" на "Московской бирже" сократилась до 700 млн долл. Главным образом это произошло в результате обвала котировок компании в ноябре прошлого года: обыкновенные акции "Мечел" на Московской бирже обрушились на 41,35%, а привилегированные бумаги подешевели на 23,29%.

Для этого обвала было две причины: слухи о возможных проблемах компании с погашением долгов по корпоративным облигациям в феврале 2014 года, порожденные резким ростом их доходности, и сомнения по поводу исхода переговоров "Мечел" с основными кредиторами. Опасения были обоснованными: на тот момент чистый долг холдинга составлял 9,6 млрд долл., и в случае провала переговоров доходность корпоративных облигаций могла продолжить рост. При этом агентство Moody’s присвоило "Мечел" рейтинг в шаге от дефолтного – B3 с негативным прогнозом, и были опасения, что он будет снижен далее.

Все же эксперты сомневались в вероятности негативного сценария, поскольку "Мечел" – весьма важная для системы компания, и вполне могла рассчитывать на государственную поддержку. Во всяком случае раньше правительство не отказывало компании в помощи. В сентябре ВЭБ согласился предоставить финансирование (2,5 млрд долл.) для строительства первой очереди Эльгинского комплекса, и у "Мечел" были хорошие шансы получить у государственных банков ковенантные каникулы до 2015 года, с просьбой о которых она в октябре обратилась к кредиторам. И, действительно, компания сумела договориться с банками о реструктуризации долгов, и все выплаты "Мечел" были перенесены на 2015-2017 годы.

Свои февральские обязательства компания выполнила, погасив облигации на сумму около 400 млн долл. Кроме того, она выплатила около 150 млн долл. из 420 млн, которые была должна Альфа-Банку – единственному, который не согласился на пересмотр ковенантов. В результате к концу апреля чистый долг "Мечел" снизился до 8,6 млрд долл. Остальные банки проявили изрядное терпение, но передышка оказалась недолгой. В мае компания сообщила о рекордном для отрасли убытке в 2013 году – 2,9 млрд долл. Правда, значительную часть этой суммы составили списания, связанные с прошлогодней продажей непрофильных активов. Однако скорректированный убыток тоже был весьма существенным – он составил 734 млн долл., поскольку цены на уголь были слишком низкими.

И тут банкиры призадумались. Крупнейшие кредиторы "Мечела" – Газпромбанк (более 2,3 млрд долл.), ВТБ (1,744 млрд) и Сбербанк (1,22 млрд). К этим суммам нужно добавить еще 1 млрд долл., который компания привлекла в частных банках и за счет эмиссии облигаций. Кроме того, ВЭБ открыл компании кредитную линию на 2,5 млрд долл. для освоения Эльгинского месторождения, и, хотя даже первая линия – 150 млн – выбрана не полностью, государственные банки забеспокоились. Если раньше они легко соглашались на реструктуризацию кредитов, то теперь их покладистость пошла на убыль. Банкиры озаботились будущим "Мечел", который не способен самостоятельно выбраться из долгового кризиса. Компания должна им слишком много, чтобы допустить ее банкротство. Разумеется, решение будет принимать правительство, которому будут представлены различные схемы спасения "Мечел".

Например, гендиректор компании Олег Коржов видит два пути: продолжать выплачивать долг из оборотного капитала и за счет распродажи активов либо реструктурировать задолженность, потому что первый путь достаточно сложен. Разумеется, второй вариант для компании является приоритетным, и она ведет переговоры с ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком в надежде, что они возьмут реструктуризацию основной части задолженности на себя. Тогда к этому процессу могут присоединиться остальные кредиторы, включая иностранные банки. "Это позволит компании реструктурировать весь кредитный портфель, получив комфортные проценты и комфортные сроки", – сообщил Коржов.

Но эта схема не устроила ВЭБ – банк считает ее убыточной для себя. Тем не менее кредиторы рассчитывают, что государство все-таки будет участвовать в реструктуризации долгов "Мечел", и, если ВЭБ не будет участвовать в сделке, то правительство предоставит госгарантии по этим кредитам. Кроме того, рассматривается схема разделения холдинга, который Зюзин с такими рисками создал, и последующая распродажа активов. Но кредиторы не желают, чтобы вырученные деньги оказались у утратившего доверие нынешнего владельца "Мечел". И эта схема вполне реалистична: металлургические заводы представляют интерес для российских коллег Зюзина, а Эльгинское месторождение и порты можно продать одним пакетом, например, консорциуму с участием китайских партнеров.

А недавно возникла идея: на базе активов "Мечела" и Evraz создать Дальневосточную горно-металлургическую компанию. По предложенной схеме нужно учредить консорциум с участием российских и иностранных инвесторов. На их деньги, а также деньги госбанков и ВЭБа, которые предоставят основное финансирование, консорциум выкупит все активы "Мечела" (кроме американской Bluestone) и ряд активов Evraz – Западносибирский металлургический комбинат (ЗСМК), шахту "Распадская" и железорудный проект "Тимир" (СП Evraz, АЛРОСА и ВЭБа, у которого есть "золотая акция"). Кроме того, ВЭБ передаст новой компании "Амурметалл". Туда же войдет порт Ванино – его акционеры внесут порт в уставный капитал и станут участниками консорциума. В итоге у российских и иностранных инвесторов окажется 50% компании, у "Мечела" и владельцев порта Ванино – по 20%, а остальные 10% попадут, судя по всему, к основным акционерам Evraz – Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову. А "Мечел", помимо акций, получит 7,5 млрд долл. для выплаты долгов.

И будет им всем счастье. В первую очередь – государственным кредиторам виртуального банкрота.

Галина Резник

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

ВСІ НОВИНИ ⇢