Нацбанк готов ввести чрезвычайный режим

Публікації

Новоиспеченная председатель НБУ Валерия Гонтарева подписала документ, который позволит полностью изменить все принципы работы банковской системы в необходимый момент. Нацбанк теперь может объявить чрезвычайный режим, после чего закрыть любой банк в любое время, заблокировать любые операции и уничтожить запасы наличной гривны при угрозе ее захвата.

Вчера НБУ по внутренней электронной почте разослал банкам текст постановления № 435 от 22 июля 2014 года, которым утверждена "Инструкция по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме (ЧР)" (копия документа есть в распоряжении редакции). В случае введения ЧР регулятор получает неограниченные полномочия. Так, например, правление Национального банка вправе принять решение о приостановлении, запрете деятельности банков или осуществлении отдельных операций, говорится в документе. При этом основания для введения таких запретов ничем не регламентируются. Чиновники, по сути, смогут на свое усмотрение закрыть любой банк и заблокировать любую денежную операцию, если решат, что это целесообразно.

К тому же постановление № 435 в случае объявления чрезвычайного режима освобождает руководство НБУ от необходимости соблюдать нормативно-правовые акты, технологические инструкции, операционные процессы и проводить оплату счетов, если есть угроза жизни и здоровью сотрудников НБУ или сохранности имущества Украины. Что имеется в виду под нормативно-правовыми актами, также не уточняется. Фактически это означает, что руководство НБУ в случае ЧР не несет никакой ответственности за любые свои действия.

При этом приказы руководства НБУ могут передаваться при помощи телефонной связи и других средств коммуникаций, а исполнять их подопечные регулятору банки обязаны в любое время, даже ночью и в выходные дни. В общем, это может быть оправдано только в случае широкомасштабных военных действий, которые сейчас проходят в Донецкой и Луганской областях.

Нацбанк, судя по всему, готовится к худшему. По-сути, он разработал план действий на случай оккупации любой из областей или введения в стране военного положения. В этой связи НБУ де-факто наделил себя правом ограничивать работу валютного рынка и даже объявить дефолт по внешним обязательствам. "В случае введения чрезвычайного режима работы правление Национального банка может изменить отдельные нормы по организации и функционированию валютного рынка, межгосударственных расчетов, осуществлению валютных операций (торговых, неторговых и операций, связанных с движением капитала), перемещению валютных ценностей через таможенную границу Украины и т.п.", – утверждается в документе.

Нацбанк также получит право отрезать от системы межбанковских расчетов отдельные банки, их филиалы и даже целые области или территории. Достаточным основанием для этого будет даже просто отсутствие телефонной связи с участником системы электронных платежей на протяжении рабочего дня.

Подробно НБУ расписал и действия своих подопечных в случае угрозы захвата наличных средств в банковских хранилищах. Если есть такая угроза, наличность должна утилизироваться, повреждаться или уничтожаться. Одним из способов повреждения банкнот и монет, согласно документу, может быть нанесение на них специальной краски. Кроме того, при угрозе насильственного захвата сейфов с наличными деньгами сотрудники НБУ обязаны уничтожить даже ключи от них, растворив их в так называемой царской водке (смесь азотной и соляной кислоты).

Интересно, что оформленный акт об уничтожении денег в банке будет являться основанием для их возмещения государством в полном объеме. Подобный алгоритм работы с наличными деньгами существовал и ранее. В случае угрозы захвата денег и невозможности их безопасно транспортировать они должны были уничтожаться. Но на практике это работало не всегда.

После оккупации Крыма Россией на полуострове в хранилище НБУ были заморожены почти 4 млрд грн. наличных средств. Вывезти их не удалось в связи с закрытием границы. Недавно крымские власти заявили, что из этой суммы сотрудниками НБУ было уничтожено с использованием шредера (измельчителя документов) 48 млн грн. Судьба остальных денег пока неизвестна. Скорее всего, они уже никогда не будут возвращены Нацбанку оккупационными властями Крыма.

Как говорится в преамбуле постановления № 435, оно было принято во исполнение ст. 7 закона "О Нацбанке". Закон, в частности, обязывает НБУ определить особенности работы банковской системы в условиях военного положения или особенного периода. По непонятным причинам разосланный банкам документ не был зарегистрирован в Минюсте, что противоречит законодательству.

Представители двух крупных банков, опрошенные нами, в целом приветствуют подготовку системы к работе в чрезвычайном режиме. Тем не менее они утверждают, что разработка постановления проходила без участия профильных ассоциаций и документ в итоге получился весьма одиозный.

Банкиров, в частности, пугает, что при введении ЧР НБУ получает слишком широкие полномочия и становится практически неподконтрольным даже правоохранительным органам. "Если чиновников освободить от какой-либо ответственности за те или иные действия, то могут возникать очень крупные злоупотребления", – считает председатель правления крупного банка, пожелавший остаться неназванным.

Алексей Комаха

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢