Кокс остается дома

Публікації

Коксовый баланс Украины демонстрирует образцы патриотизма. В первом полугодии 2014 экспорт кокса из Украины упал почти на 20% в физических объемах и почти на 40% – в денежном выражении. При этом само производство кокса в стране сократилось незначительно – менее чем на 4%.

Для себя и индийского брата

За те несколько лет, что отделяют нас от последнего глобального кризиса в ГМК, пик отгрузки отечественного кокса за границу пришелся на 2012 год, когда на экспорт было отправлено 2,6 млн тонн продукта, то есть почти 15% от всего произведенного в Украине объема. Сегодня эта доля уменьшилась до 10%, а до конца текущего года может опуститься и ниже. Кокс понемногу возвращает себе статус продукта сугубо внутреннего потребления.

Основная, хоть и не единственная, причина такой перемены – ценовая конъюнктура. В 2011 году на мировом рынке прайсы на кокс достигали уровня 450-500 долл./тонн. Это были астрономические цифры, и они заворожили коксохимиков, особенно тех, чьи сталеплавильные мощности в Украине заметно отстают от угледобывающих и перерабатывающих. Здесь в первую очередь имеется в виду холдинг "Донецксталь" Виктора Нусенкиса, который и выступил драйвером экспорта. Однако сегодня внешний рынок кокса успокоился, и если верить статистике Министерства доходов и сборов, в первом полугодии украинский кокс уходил за границу по средней цене менее 200 долл./тонн. В целом было продано 0,92 млн тонн кокса на общую сумму 152,6 млн долл. В 2013 экспорт составлял 1,98 млн тонн и стоил 405 млн долл., в 2012 – 2,6 млн тонн и 626 млн долл. соответственно. Как видим, выручка от тонны кокса, отправляемой за рубеж, с каждым годом снижается.

Вместе с тем сужается и круг стран, заинтересованных в его покупке в серьезных объемах. В 2014 из обоймы зарубежных покупателей отечественного кокса выпал такой солидный клиент "Донецкстали", как Иран. В 2012 году он заказывал почти 20% всех объемов экспортируемого Украиной кокса, в 2013 – уже меньше 15%, в текущем – закупки практически прекратились. Иранская Esfahan Steel контракт с "Макеевкоксом" не возобновила. В результате единым стабильным крупным клиентом украинских коксохимиков на внешних рынках остается Индия. В первой половине 2014 на нее приходилось 42,5% всех поставок в денежном выражении. Для сравнения: идущий на втором месте Алжир занял лишь 10-процентную нишу.

Но Алжир пока выглядит случайным клиентом. В июне, например, отгрузок на этом направлении уже не наблюдалось. А вот Индию просто необходимо ценить и лелеять. По оценкам мировых аналитиков, эта азиатская страна может вскоре стать основным импортером кокса на планете. Согласно планам правительства в Дели, производство стали в Индии должно вырасти в 2015-2016 годах до 95 млн тонн (то есть примерно на 20%), а к 2020 году – до 135 млн тонн. И при всем этом собственного коксового сырья в огромной Индии нет. Этим обстоятельством грех не воспользоваться. Но насколько велики украинские резервы, чтобы подкармливать индийский ГМК?

По подсчетам объединения "Металлургпром", нынешняя потребность украинских сталеваров в коксе составляет примерно 14 млн тонн в год. В 2000 годы коксохимикам удавалось выпускать порой более 20 млн тонн продукции за год. Но сейчас нормой стали 17-18 млн тонн в год. То есть излишки кокса в стране водятся. А их точные величины напрямую зависят от того, в каком самочувствии пребывает доменное производство страны.

Коксо-угольная дисгармония

Правда, сейчас экономический кризис в Украине идет рука об руку с политическим. Тем не менее и в этих обстоятельствах в объединении "Укркокс" пока не считают ситуацию критической. За январь-июнь 2014 падение производства кокса в целом по стране составило 3,7%. Это не столь уж и большой откат, если учесть, что два крупнейших производителя – Алчевский и Авдеевский коксохимы – работают последние месяцы чуть ли не под пулями. Впрочем, не только они, но как раз на них приходится сегодня более 40% всего украинского кокса. Впрочем, лидеры отрасли в первом полугодии сумели сохранить прошлогодние темпы производительности. Главными неудачниками сезона стали комбинаты из группы "Донецкстали" – Макеевский и Ясиновский. Они сократили выпуск продукции с 1,4 млн тонн в первом полугодии прошлого года до 1 млн тонн за такой же период текущего.

Гендиректор "Укркокса" Анатолий Старовойт признает, что сейчас ряд КХЗ испытывают недостаток в обеспечении водой. Кроме того, из-за боевых действий прекратило отгрузку коксующегося угля предприятие "Артемуголь", что привело к сокращению запасов угля на складах коксохимзаводов. Но, по его оценкам, эти сложности скажутся, скорее, не на объемах выпуска кокса, а на его качестве. Коксохимы вынуждены будут добавлять в шихту больше углей других марок, имеющихся в наличии. Параллельно можно ожидать и увеличения объемов импорта коксующихся углей.

Хотя если смотреть на динамику импорта непосредственно кокса, то она опять же указывает на резкое увеличение ориентации украинских металлургов на внутренний ресурс. По данным Миндоходов, за январь-июнь 2014 года импорт кокса Украиной уменьшился на 35,6% в физическом и на целых 47,2% в денежном выражении (ввезено 305 тыс. тонн на сумму 71,6 млн долл.). Фактически единственным поставщиком данного продукта осталась Польша. От кокса из России и Казахстана металлурги Украины в нынешнем году отказались. Приведенные цифры означают явный разворот балансового маятника. Ведь начиная с 2009 года, импорт кокса в Украину только рос, несмотря даже на периодически вводимые ограничения. Так, в прошлом году он увеличился более чем на 40%. А в 2012 вообще было зафиксировано троекратное увеличение.

Возможно, толчком к изменению тренда стали действия криворожского АМКР, который в 2014 году существенно увеличил производство собственного кокса. Если за январь-июнь 2013 комбинат выпустил 673 тыс. тонн кокса, то за аналогичный период 2014 – уже 807 тыс. тонн. В предыдущие годы именно "ArcelorMittal Кривой Рог" был крупнейшим в стране потребителем зарубежного кокса и активным лоббистом отмены квот на его импорт. Сейчас приоритеты АМКР несколько поменялись, но в любом случае полностью обеспечивать себя собственным коксом предприятие неспособно. В проекте комбината предусмотрена работа 10 коксовых батарей, однако сейчас в эксплуатации находятся только 4. Для самообеспечения же необходимо ввести в строй еще столько же батарей.

Таким образом, "ArcelorMittal Кривой Рог" – это сегодня единственный в стране сталеплавильный комплекс, который не может обойтись без импортного кокса. Да и то, при желании он мог бы покрывать нехватку за счет закупок у сторонних украинских КХЗ. Просто для АМКР выгоднее получать кокс по внутрикорпоративным контрактам с польских коксохимов Лакшми Миттала. Но в то же время говорить о почти полной коксовой независимости Украины не совсем корректно. Ведь почти половину потребляемых коксующихся углей она сейчас ввозит из-за рубежа. 70% этого импорта имеет российское происхождение.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

ВСІ НОВИНИ ⇢