Последствия развода

Публікації

Возможное прекращение поставок нержавейки из Украины создаст в России заметный дефицит. По некоторым товарным группам замену можно найти быстро, по другим – нужен долгий подбор альтернатив. Сами же украинские нержавейщики постараются переориентироваться на другие рынки сбыта.

Ухудшение отношений между Россией и Украиной уже отражается на предприятиях обеих стран. Не секрет, что у отечественных поставщиков раньше были неплохие позиции на федеральных рынках машин и оборудования, металлопродукции, продовольствия и др. Подобные же макрогруппы товаров поставляет нам и РФ (как и некоторые виды промышленного сырья – высококачественные коксующиеся угли, ЖРС).

Теперь торговые осложнения могут сказаться и на российском рынке нержавейки. Тамошние эксперты отмечают, что в России некоторые виды продукции из нержавеющих сталей (мартенситно-стареющих, дуплексных, легированных титаном) имеют "двойное назначение" и могут подпасть под западные санкции, направленные против поставок федеральным потребителям.

Рынок РФ во многом зависит от импорта, констатируют экономисты. В 2013 году из-за рубежа поступило более 250 тыс. тонн (при общем объеме спроса в 383,9 тыс. тонн), в т.ч. из Европы – 82 тыс. тонн (32,6% импорта), из Украины – 21,1 тыс. тонн (8,5%). Эти объемы включают такие сортаментные группы, как лист, сорт, бесшовные и сварные трубы, проволока и нержавеющая заготовка. Доминирует в совокупной импортной структуре Азия с 132,6 тыс. тонн (52,7%), также есть поставки из ЮАР и Америки, сообщает член набсовета российской ассоциации "Спецсталь" Владимир Серовиков. В І полугодии импорт относительно января-июня-2013 вырос на 2,4% до 124,2 тыс. тонн, в т.ч. ввоз листа – на 7%, сорта – на 16,7%, проволоки – на 18%, тогда как бесшовных труб – упал на 33,7%, сварных труб – на 18%, первичной заготовки – на 21,7%.

Итак, импорт занимает на рынке России примерно 2/3, включая более 40% из ЕС и Украины. И если эти 40% будут потеряны по политическим причинам, то возникнет серьезный дефицит, который придется срочно замещать, говорят аналитики. Это возможно за счет расширения как импортных каналов, так и внутреннего производства. Что касается импорта, то заместить европейцев и украинцев на федеральном рынке способны азиатские компании, уже имеющие здесь неплохие позиции. Так, по результатам І квартала Индия в тоннаже увеличила поставки в РФ на 63,7%, Китай – на 24%. А ведущим поставщиком остается Тайвань (21,1% импорта), за ним следуют Индия (17,2%), ЮАР (14,8%), Финляндия (8,6%). Отраслевой специалист Владимир Пиковский замечает: в 2013-14 годах европейские и украинские производители сокращали поставки россиянам, и возможный ущерб от их полного прекращения будет меньше, чем мог быть еще 3-4 года назад.

При этом степень потребительских затруднений будет зависеть от конкретного сегмента. В "Спецстали" считают, что прекращение поставок с украинских "Днепроспецстали" (прокат; крупнейший его производитель в СНГ с годовыми мощностями на 673 тыс. тонн) и "Сентрависа" (трубы) действительно ударит по балансу российского рынка и спровоцирует рост цен – но может быть компенсировано за счет внутренних мощностей. "По сортовому прокату вряд ли возникнет дефицит, в этой нише поставки из Украины могут быть достаточно быстро перекрыты внутренними, – информирует В.Серовиков. – А вот с бесшовными трубами было бы сложнее: часть трубной номенклатуры в России попросту не выпускается, а изготовление труб для АЭС ограничено. Единственным выходом может быть аттестация альтернативных иностранных поставщиков, например, из Юго-Восточной Азии".

Отметим, в 2013-м федеральным метзаводам удалось нарастить производство различной нержавеющей продукции сразу на 18,4% до 154,8 тыс. тонн, а экспорта – и вовсе на 163,3% до 22,4 тыс. тонн. Но уже в І полугодии этого года экспорт в годовом сопоставлении рухнул на 65,9% до 4839 т. Эксперты связывают это прежде всего с нарушением продаж в Украину ввиду ухудшения двусторонних отношений, в то время как ранее на нее приходилось 2/3 "нержавеющего" экспорта РФ. По данным ассоциации "Спецсталь", за І полугодие наша страна реализовала россиянам 12,3 тыс. тонн различной нержавейки на 64,9 млн долл., а в обратном направлении поступило 3227 тонн на 15,5 млн долл. В целом рыночные операторы называют экспортные позиции российской нержавейки нестабильными, тем более с учетом западных санкций. Ее ключевыми изготовителями являются "Мечел", Волгоградский МК "Красный Октябрь", "Электросталь" (Московская обл.), Златоустовский МЗ, "Северсталь", "Ижсталь" (Ижевск).

В свою очередь, отечественным нержавейщикам – и тем более европейским – будет не так уж трудно переориентировать часть своего сбыта с России на иные направления, уверены некоторые экономисты. Дело в том, что мировой спрос на нержавейку активизируется из-за ожиданий общеэкономического восстановления, и в ближайшие годы, вероятно, будет только расти (в 2013 рост составил 7,8% до 38,1 млн тонн, в нынешнем году ожидается еще +5,7%). В 2013-м наша страна экспортировала нержавейки на 120,9 млн долл., уточняет В.Пиковский, и РФ составила в этом объеме 47,8%, что не так уж мало (все СНГ – 48,2%).

Перенаправить почти половину экспорта будет непросто, но здесь поможет растущее потребление на внешнем рынке. Украинские предприятия уже продают свою нержавейку в Германию, Турцию, США и др., причем объемы поставок в Европу и без режима свободной торговли сопоставимы с реализацией на российском рынке. Основа экспорта – это нержавеющий сортовой прокат, который в 2013 году занял 97% в стоимостной структуре экспортных продаж. Из этого объема 48,2% отправилось в Россию, 36,7% – в Европу, 12,8% – в Америку.

В поточном году экспорт может быть меньше не только из-за отношений с Москвой, но и вследствие общего кризиса в промышленности и экономике. В дальнейшем это уменьшение может быть компенсировано активным экспортом, допускают аналитики, тем более если западные партнеры окажут реальную (а не только словесную) поддержку нашим поставщикам на глобальных рынках. Кроме того, в июне Брюссель начал антидемпинговое расследование ввоза продукции из нержавеющей стали из КНР и Тайваня, что также потенциально дает компаниям Украины некие шансы. С другой стороны, на международных рынках действуют опытные влиятельные игроки, которые не заинтересованы делиться каналами сбыта; поэтому отечественные нержавейщики могут наткнуться на скрытое сопротивление конкурентов – и в таком случае будут довольствоваться лишь частичной компенсацией "северо-восточного" направления продаж, резюмируют наши собеседники.

Максим Полевой

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢