Экспертный совет: Когда закончится война на Донбассе?

Публікації

26 августа в Минске состоится вторая встреча между Президентами Украины и России – Петром Порошенко и Владимиром Путиным. МинПром решил выяснить, удастся ли сторонам начать диалог по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе и когда возможно достижение позитивного результата по этому вопросу.

Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что вооруженное противостояние на Донбассе прекратится только после полного вытеснения сепаратистов и российских боевиков с территории Украины. "Это единственное, что может успокоить процесс, – уверен эксперт. – С Россией надо договариваться хотя бы потому, чтобы она действительно постепенно вышла из этого конфликта".

В то же время В.Фесенко считает, что на встрече в Минске стороны вряд ли достигнут каких то конкретных договоренностей. "Первая встреча вряд ли будет результативной, слишком различаются интересы и позиции сторон", – отметил политолог, подчеркнув, что искать договоренности по конфликтным вопросам с Москвой необходимо надо. "Потому что речь идет не только о конфликте на Донбассе, но и о газовом вопросе, о торгово-экономических отношениях", – пояснил он.

Политолог не исключил, что на минских переговорах российский президент может потребовать у своего украинского коллеги признать аннексию Крыма в обмен на свое содействие в урегулировании конфликта на Донбассе. Однако украинская сторона на это не пойдет, считает он.

"Есть несколько ключевых позиций т.н. красные линии, за которые украинская сторона заступать не будет, которые являются принципиальными для Украины. Украина не признает аннексии Крыма и Украина не признает контроль сепаратистов хотя бы над частью Донбасса. Можно договариваться, искать компромисс по газу, разрешать какие то конфликты, связанные с тарифной политикой в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Можно обсуждать тему гарантий прав русскоязычного населения в Украине. Не всем это нравится в Украине, но эту тему можно обсуждать. Но есть вещи, по которым Украина не пойдет на уступки", – уверен В.Фесенко.

Говоря о сроках завершения конфликта на Донбассе, он отметил, что в последнее время украинская армия добилась значительных успехов. "Война может закончится и в течение месяца. Но мы же видим, что Россия туда поставляет новое оружие причем все более современное, вбрасывает новых боевиков. Поэтому конфликт может и затянуться. Все зависит от того насколько масштабным будет вмешательство России в конфликт и в принципе переговоры с Россией нужны и для того, чтобы через участие России в переговорном процессе не допустить прямой российской агрессии на территорию Украины", – резюмировал политолог.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко также считает, что встреча президентов в Минске вряд ли будет решающей. "По крайней мере стороны смогут обменятся мнениями по поводу дальнейшего видения ситуации на Донбассе. У Украины и России сегодня очень разные виды на этот вооруженный конфликт, но в то же время понятно, что не только Донбассом единым ограничиваются отношения между двумя государствами. Дело в том, что Порошенко и Путину придется обсудить не только донецкую ситуацию, но и вопросы в энергетике, торговле, экономических взаимоотношениях и тд. Будем надеяться, что хотя бы в какой то сфере будут подвижки", – сказал он.

Вместе с тем политолог выразил уверенность, что конфликт на Донбассе должен решаться внутри Украины. "Я сторонник того, чтобы компромисс искали представители так называемых ДНР и ЛНР с одной стороны и украинского правительства – с другой. И этот вопрос должен лежать в плоскостях прекращения огня и проведения серьезных конституционных изменений в стране. То есть необходим глобальный компромисс между Киевом и регионами", – считает он.

По мнению К.Бондаренко, сегодня никто не знает, когда может закончится война на Донбассе, поскольку "слишком много тех, кому она выгодна". "В Киеве она выгодна тем кто зарабатывает деньги на войне и тем, кто выстраивает свой будущий капитал, свою бизнес-империю на захвате чужой собственности", – полагает он.

В свою очередь директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев считает, что российский президент пойдет на деэскалацию конфликта на Донбассе. При этом, по мнению эксперта, Владимир Путин публично не будет говорить о прекращении влияния на боевиков, поскольку он не признает своего участия в конфликте. Также может и сохранится воинственная риторика, но Россия и Украина сделают шаги навстречу друг другу.

"Я рассчитываю на то, что Путин пойдет на более жесткий контроль, связанный с поставками оружия на Донбасс. По всей видимости, в Кремле уже убедились, что локализация конфликта и продвижение украинской армии приводят к дискредитации сепаратистского движения как такового и размыванию конфликта, превращению его просто в вооруженную борьбу оставшихся отрядов за жизнь", – отмечает он.

По мнению политолога, проекты ДНР и ЛНР обанкротились и стали политической легендой. А поскольку теперь этого процесса теперь нет политической оболочки, конфликт начинает нести риски самому Путину и России. "Потому что, во-первых, речь идет о сотнях вооруженных людей, которые прошли войну и могут оказаться на территории России и их поведение в РФ может нести риски для власти. Во-вторых, нужно учитывать, что ряд деятелей, которых связывали с ДНР и ЛНР стали широко известны в самой России. В частности господин Гиркин. Вот эта специфическая популярность новых героев она тоже опасна для Путина. Популяризация сепаратистов с идеей Новороссии, которые спасают Россию, наносит репутационный удар по Путину, выставляя его империалистом и милитаристом, что не устраивает российского президента", – пояснил он.

А.Ермолаев также обратил внимание на то, что продолжение поддержки боевиков на Донбассе несет для России и экономические риски. С одной стороны РФ пытается использовать кризис в частности санкции для того чтобы укрепить позиции своего производителя. Но с другой стороны санкции касаются в т.ч. и ограничения в сотрудничестве в области высоких технологий и дискредитируют Россию как партнера на мировых рынках. Также есть реальные потери, связанные с бегством капитала и с уменьшением объемов резервных фондов на которые Россия рассчитывала. По мнению эксперта, Россия попытается преодолеть эти риски уже к концу этого года, чтобы следующий год был годом стабилизации. "Иначе потери могут оказаться больше, чем любые плюсы для внутреннего рынка от импортозамещения", – считает он.

Политолог считает, что на грядущих переговорах российский лидер вряд ли будет требовать от украинской стороны публичного признания аннексии Крыма: "Путин отдает себе отчет в том, что для украинской политики какое либо признание Крыма в том виде, которое хотела бы Россия, сейчас невозможно. Ни одна серьезная политическая сила в Украине это не поддержит, более того признание аннексии автоматом может обернуться кризисом для того политика который будет об этом говорить. Другое дело, что возможно Путин будет искать аргументы чтобы Крым признавали по факту, а не публично".

Говоря о сроках прекращения конфликта на Донбассе, эксперт отметил, что сейчас силам АТО противостоят милитарные группы, которым некуда отступать. На практике это означает, что локализуясь, интенсивность конфликта нарастает, и количество жертв увеличивается. "Сейчас просто так остановить кампанию уже невозможно. Но другое дело если силам АТО удастся закрыть границу и обеспечить гарантированный контроль за поставками оружия, техники и живой силы на территории, подконтрольные боевикам. Эта ситуация позволит сделать следующий шаг – предложить прекратить огонь, чтобы минимизировать жертвы и тогда могут пройти консультации на предмет выхода из вооруженного конфликта", – считает А.Ермолаев.

На этих консультациях сторонам возможно придется обменятся какими то гарантиями, полагает эксперт. Например, боевикам, имеющим иностранное гражданство, за исключением тех, кто совершал преступления против мирных граждан, может быть предложен коридор для ухода за границу. Также власть может пойти на определенные уступки боевикам, имеющим украинское гражданство, считает он.

"Нужно будет искать формулу уступок потому что на завершающей стадии конфликта есть риск его дальнейшего ужесточения, а также серьезные техногенные риски. Огрызаясь, боевики могут много беды наделать. По моему мнению, украинской власти нужно поступать прагматично, чтобы не допустить катастрофического завершения войны. Хотя во власти есть сторонники воевать до победного конца, но у такого пути может быть очень высокая цена", – предостерегает А.Ермолаев.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢