Экспертный совет: Украинцев ждет всеобщая мобилизация?

Публікації

Если освободить Донбасс от сепаратистов мирным путем не удастся, власти объявят военное положение в Украине и всеобщую мобилизацию, заявил на этой неделе глава Верховной Рады Александр Турчинов в интервью СМИ. Как известно, на этом уже давно настаивают ряд политсил, но Президент Петр Порошенко пока ограничивается режимом АТО и частичной мобилизацией. Может ли он изменить свое мнение и почему, МинПром узнал с помощью экспертов.

Директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев отмечает, что в настоящее время в украинской власти сформировались два центра. Один из них занимается поиском сложного политического компромисса для прекращения военного конфликта на Донбассе и стремится перевести его в политическую плоскость. По мнению эксперта, этот центр концентрируется вокруг Президента Украины Петра Порошенко, имеющего рычаги влияния на армию.

Второй центр влияния находится в правительстве, имеющем рычаги влияния на управление АТО, войска МВД и добровольческие батальоны. "Он концентрируется вокруг премьера Арсения Яценюка и спикера ВР Александра Турчинова, и условно может быть назван партией войны, которая играет на патриотических настроениях в обществе. Между этими двумя центрами идет борьба за влияние, и партией войны фактически поставлен ультиматум Порошенко", – пояснил эксперт. По его мнению, объявят ли в Украине военное положение, в немалой степени зависит от того, будут ли проведены досрочные парламентские выборы, и какая коалиция сформируется по их итогам.

"Со своей стороны элиты Востока предлагают Порошенко компромисс, основанный на стратегическом перемирии. Но пока он не сделал выбор и оказался на растяжке, его положение может стать очень уязвимым в ближайшие недели. Между тем к поиску мирного решения его подталкивает и Запад, который не хочет войны в Украине", – сказал А.Ермолаев. Сейчас, судя по всему, П.Порошенко сделал ставку на методы тайной дипломатии для поиска сложного, но мирного компромисса, полагает эксперт. От того, насколько ему это удастся, также будет зависеть вопрос о ВП и всеобщей мобилизации.

Директор института стратегических исследований "Новая Украина" выразил мнение, что введение военного положения объективно усложнит отношения с добровольческими батальонами, часть из которых не подчиняется центральным властям. "Это может стать детонатором и для растущих протестных настроений участников Евромайдана, среди которых сейчас все больше говорят о предательстве его идей новой властью. Надо также понимать, что продолжение войны – это масштабные хищения в армии, растущий нелегальный рынок амуниции и оружия. Под этим прикрытием партия войны во власти будет проводить передел элит в Украине", – отметил он.

Кроме того, А.Ермолаев отметил, что всеобщая мобилизация не позволит решить вопрос об успешном для Киева завершении войны. "Дело в том, что военный конфликт уже вышел на тот технологический уровень, когда сторонами используется бесконтактное огневое подавление противника, идут большие потери от обстрелов "Градами". Что нам дает в таком случае всеобщая мобилизация? Давайте всех кривых и хромых поставим под ружье и посадим в окопы вдоль Днепра – это что, решение проблемы? Все эти разговоры о военном положении и всеобщей мобилизации – чистой воды спекуляции", – резюмировал эксперт.

Глава Центра глобальных стратегий Вадим Карасев подчеркивает, что объявление ВП и всеобщей мобилизации означает отказ от досрочных парламентских выборов, в которых заинтересован П.Порошенко для усиления своего влияния в ВР. Он также выразил мнение, что условная партия войны в украинской власти не заставит П.Порошенко пойти на введение ВП. "Они не смогли этого сделать до сих пор и не смогут в дальнейшем", – сказал он.

В.Карасев также напомнил, что введение ВП подразумевает не только комендантский час и особый режим передвижения граждан по территории страны, но и в конечном счете передачу всей власти военным. "Но в Украине армия слаба. Кроме того, само понятие "военные" размыто, в стране есть множество парамилитарных формирований – "Правый сектор", добровольческие батальоны, которые с оружием свободно перемещаются по всей стране", – отметил он.

Кроме того, при ВП четко регламентируются военные действия, тогда как АТО – военно-полицейская операция с акцентом на вторую часть, дает больше пространства для маневра Вооруженным силам Украины, уточнил В.Карасев. Он отметил, что ВП является правовой конструкцией и подразумевает официальное признание России агрессором и разрыв дипломатических отношений, что усложняет поиск путей для мирного урегулирования. "А так при режиме АТО мы наблюдаем странную, но, в общем-то, закономерную картину, когда ведутся боевые действия, но при этом президенты двух стран встречаются, ведут переговоры в телефонном режиме, проводятся заседания контактных групп об урегулировании", – пояснил эксперт.

По его мнению, введение ВП было бы целесообразно только в случае полномасштабного военного вторжения РФ в Украину. "Но его нет, агрессия со стороны РФ имеет форму гибридной войны и осуществляется в режиме просачивания через границу", – сказал В.Карасев. По его словам, конфликт на Донбассе имеет трехслойную структуру. "С одной стороны, это конфликт между центром и Донбассом, с другой – между Россией и Украиной, с третьей – между Россией и Западом, в который мы тоже оказались вовлечены. Поэтому объявление ВП дает ответ только в плоскости конфликта Украина – Россия, но не снимает две другие линии", – отметил он.

По словам В.Карасева, если против нас ведется гибридная война, то и ответ должен также быть гибридным. "Введение ВП – это слишком прямолинейный и односложный подход, который не даст ожидаемого результата. Поэтому все эти заявления о ВП и всеобщей мобилизации со стороны отдельных представителей руководства страны при понимании ими всей сложности ситуации, в которой оказалась Украина, – это просто стремление сорвать выборы в Верховную Раду", – подчеркнул эксперт.

Глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко выразил мнение, что в срыве внеочередных парламентских выборов заинтересована не партия войны, а те, кто боится на них проиграть. "Это точно не Турчинов и Яценюк. Что же касается заявлений о военном положении и всеобщей мобилизации, то их надо рассматривать как желание попиариться на военной теме. Сегодня у нас такая ситуация, когда ни мира, ни войны. В такой ситуации никто не будет вводить ВП и объявлять всеобщую мобилизацию. Это будет только в случае прямого масштабного военного вторжения российских войск в Украину", – пояснил эксперт.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢