Бесцветное лето

Публікації

После нескольких лет роста объем украинского рынка плоского проката с покрытиями начал сокращаться. Причинами стали боевые действия на востоке страны, девальвация гривны и политическая конфронтация с Россией.

Холоднокатаные стальные рулоны, в том числе с цинковым и полимерным покрытиями – один из сегментов украинского рынка металлопроката, который имеет высокую зависимость от импорта. Их ввозят производители металлочерепицы и сендвич-панелей, трейдеры, а также мини-заводы, занимающиеся оцинковкой и окраской плоского проката. Этот бизнес привязан к сезонной строительной активности, поэтому уже осенью можно делать выводы о результатах его работы.

Производство

Большая часть потребности в прокате обеспечивается за счет иностранной продукции, но в Украине построено несколько предприятий, которые наносят защитные покрытия на х/к рулоны. Заводы-производители оцинковки и полимерки достаточно равномерно распределены по всей территории страны. На востоке находятся ММК им. Ильича (единственный в стране интегрированный производитель, Мариуполь), "Металлы и Полимеры" (Алчевск) и "АЗСТ-Колор" (Антрацит), в центре – "Юнистил" (Кривой Рог), на западе – "Модуль" (Каменец-Подольский).

Мощности "АЗСТ-Колор", принадлежащего "Руукки-Украина", и "Юнистил", имеющего российских собственников, по различным причинам уже несколько лет простаивают. А вот все остальные предприятия вплоть до недавнего времени выпускали продукцию. По оценкам "Металл-Курьер" (МК), за 7 месяцев 2014 года украинские производители отгрузили клиентам около 184 тыс. тонн оцинкованного и чуть менее 14 тыс. тонн окрашенного проката. Это на 3% и 56% меньше аналогичного результата прошлого года. На внутренний рынок поставлено 54% оцинковки и около 70% полимерки.

Второе полугодие не привнесло оптимизма. В середине июля из-за активизации боевых действий в Луганской области был остановлен выпуск продукции на ООО "Металлы и полимеры" (МиП). В информации, распространенной Луганской ОГА в середине сентября, это предприятие числится среди тех, чья инфраструктура была повреждена. Приблизительно в то же время остановился "Модуль", но здесь основной причиной простоя стало отсутствие подката, который поставлялся из России. "В текущем году участники рынка отмечали сложности с растаможкой стального проката, закупаемого в РФ. Таможня излишне тщательно проверяла каждую ввозимую партию товара, что приводило к увеличению сроков поставки и другим неудобствам для потребителей и трейдеров. В результате некоторые игроки переключились на закупки в Европе или других регионах, так как стало удобнее завозить прокат через западную границу или морские порты", – рассказал МинПрому руководитель одной из профилировочных компаний.

По данным МК, "Модуль" будет простаивать минимум до октября. Почему предприятие не переходит на европейское сырье? Возможно, ответ кроется в том, что с осени прошлого года оно контролируется российской бизнес-группой ЧЗПСН (Челябинск, производитель стройматериалов из стали). Если в 2013 году ее присутствие в украинском активе не слишком афишировалось, то уже в марте текущего года российские отраслевые СМИ сообщили об интеграции завода "Модуль" в структуру группы. Правда, чем этот процесс закончился, пока официально не сообщалось.

Крупнейший отечественный игрок на рынке оцинкованного проката – ММК им. Ильича – за 7 месяцев текущего года произвел 153 тыс. тонн оцинковки (минус 5% к аналогичному периоду 2013 года). В июле ильичевцы отрапортовали об освоении выпуска новой марки оцинковки, которая используется при производстве легких стальных тонкостенных конструкций.

Запасы ильичевской продукции достаточны, чтобы закрывать потребность в отдельных сегментах рынка. "Оцинковку закрывает ММК им. Ильича, по полимерке толщиной 0,45 мм мы перешли от МиП на Marcegaglia (Италия). Marcegaglia дает максимальное оцинкование 275 грамм на кв. м, неплохое покрытие и гарантию на него 10 лет. Нас устраивает. По 0,5 мм поставщики не изменились: Ecostahl, ArcelorMittal, Myriad", – рассказывает об изменении структуры закупок директор ООО "Стройпартнер" (региональный представитель ООО "Прушиньски") Сергей Семенов.

Бизнес-директор ООО "Руукки Украина" Андрей Озейчук ожидает, что из-за девальвации гривны в нынешнем году увеличится количество металлопродукции, произведенной из китайского проката: "Из-за увеличения цены клиенты переключаются на более дешевые аналоги (например, шифер) или выбирают металлочерепицу, сделанную не из европейской, а китайской стали. В текущем году наверняка вырастет доля импорта проката с покрытиями из КНР, которая в прошлом году составляла около 30%". При этом эксперт уточняет, что "Китай" бывает не только низкого, но и достаточно высокого качества. Небольшие профилировщики также могут использовать прокат из Турции, Южной Кореи, Индии.

Перекат

Потребление металла с покрытиями по итогам 7 месяцев 2014 года оценивается в 311 тыс. тонн (минус14%), в том числе оцинковка – 182,5 тыс. тонн, прокат с полимерным покрытием – 128,5 тыс. тонн. Большая часть – импорт. По данным Госстата Украины, в 1 полугодии текущего года было ввезено 207 тыс. тонн такой продукции на общую сумму 215,4 млн долл. В том числе – 103,2 тыс. тонн окрашенного проката на 114,7 млн долл. В МК отмечают, что в июле увеличился ввоз проката из КНР и Словакии, возобновились закупки в Румынии. А вот поставки из России сократились, что объяснялось политическими факторами и менее конкурентоспособными ценами.

В прошлом году участники рынка прогнозировали рост потребления металлов с покрытиями в Украине, но сейчас они менее оптимистичны в своих оценках. По словам Андрея Озейчука, в первом полугодии текущего года на рынок повлияло снижение объемов строительных работ. "Потребление изделий из х/к проката обычно сокращается меньшими темпами, по нашим оценкам, это – 10-12%. Также следует учесть, что на долю Крыма ранее приходилось 4-5% потребления металлочерепицы, профнастила и других изделий. Донецкая и Луганская область суммарно потребляли 14%", – уточнил эксперт.

Сергей Семенов говорит, что продажи в квадратных метрах сократились на 30-40%, но из-за девальвации гривны они практически не изменились. А вот в отдельных регионах ситуация гораздо хуже – Крым, Донецкая и Луганская области сейчас почти не покупают металлочерепицу и профнастил.

Структура рынка за год практически не изменилась. Лидерами остаются "Арсенал", "Руукки Украина", ТПК и Pruszynski, которые совместно обеспечивают более половины продаж на рынке металлочерепицы и профнастилов. Во время круглого стола "Тенденции украинского рынка металлочерепицы и профнастила" директор ООО "Булат" Максим Попов сказал, что к лидерам вплотную подобрались такие производители, как "Альбатрос", "Булат", "Стальные конструкции Украины". Но опрошенные нами эксперты говорят, что это утверждение может касаться разве что отдельных рыночных сегментов.

Из-за сложностей с поставками проката от традиционных поставщиков наметилось изменение структуры закупок. В первую очередь речь идет о росте доли китайского металла. При этом крупные компании-профилировщики дорожат репутацией, поэтому продолжают использовать дорогой, но качественный стальной прокат от известных производителей. А вот небольшие игроки вынуждены экономить на издержках. "По сути, курс гривны по отношению к основным иностранным валютам вырос в среднем на 45-50%, при этом у многих профилировщиков при неизменных, по их словам, спецификациях, цены выросли всего на 15-20%. Остальное додумывайте сами, за счет чего компенсировали стоимость, так как сказок не бывает", – рассказал в июле во время круглого стола директор департамента жилищно-общественного строительства ТПК Вадим Богацкий.

В "Руукки Украина" прогнозируют, что по итогам года объем украинского рынка изделий из х/к проката с покрытиями уменьшится на 15-20%. Но это с учетом ухода Крыма из сферы влияния украинских компаний. Другие участники рынка озвучивают схожие прогнозы. Результат следующего года во многом будет зависеть от стабилизации ситуации на востоке страны. Этот регион и ранее являлся крупным потребителем металлочерепицы, профнастила и сендвич-панелей. Но сейчас может появиться дополнительная возможность для увеличения поставок стройматериалов, которые пойдут на восстановление объектов, разрушенных во время военных действий.

Павел Жданов

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢