Экспертный совет: Путин ушел, чтобы вернуться?

Публікації

На днях российский президент Владимир Путин поручил отвести войска от украинской границы в места постоянной дислокации. Однако накануне в НАТО заявили, что не зафиксировали существенного свертывания войск. У СНБО также нет данных о том, что большое количество российских военных были отведены от границы с Украиной. О том, действительно ли лидер соседствующего государства идет на эти меры и что мотивировало его принять такое решение, МинПром узнал с помощью экспертов.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, с одной стороны, В.Путин действительно частично уводит войска с границы, а, с другой стороны, НАТО заявляет, что не наблюдает отвода войска. Не исключено, что Альянс идет на это с профилактической целью, чтобы данный процесс интенсифицировать. Также это делается, чтобы Россия не использовала явный показной, демонстрационный отвод войск в качестве аргументов на встречах президента РФ с лидерами Запада в Милане. По мнению эксперта, это – обмен сигналами, для того чтобы обеспечить преимущество той или иной стороны на переговорах.

"Путин отводит войска, для того чтобы разрядить обстановку накануне переговоров и обеспечить более комфортные для себя переговорные позиции. НАТО тут поступает с такими же соображениями, – объясняет политолог. – Альянс делает заявление, которое призвано показать Путину, что руководители западных государств почти разгадали его маневр. Поэтому рассчитывать на какое-то снисхождение, на какую-то комфортность Путину на сегодняшних и завтрашних переговорах в Милане не приходится".

Комментируя причины, из-за которых российский лидер решился на этот шаг, В.Карасев говорит, что среди них и санкции, хотя, это – долговременный процесс: "Понятно, что Путин не может не учитывать все более удушающее и ослабляющее российскую экономику и политический режим действие санкций".

Помимо этого, в решении отвести войска был и военно-тактический мотив, поскольку нельзя накануне зимы держать примерно 18-20 тыс. человек на границе фактически в плевых условиях. "Зимой плохо воевать. Тем более что сейчас в России идет демобилизация, поэтому придут новые солдаты, их нужно подготовить, обучить, одеть, обуть. А для этого полевые условия не очень подходят. Поэтому войска отводятся, для того чтобы дембеля разъехались по домам, а новые вошли в курс дела, – отмечает он. – Уже затем Путин будет принимать решение возвращать эти войска на границу с Украиной или они останутся в местах постоянной дислокации".

А вот поднимать тему отвода войск президенты Петр Порошенко и Владимир Путин в Милане вряд ли станут, поскольку глава Российской Федерации формально войска отвел: "Мы можем отвести войска только в рамках создания буферной зоны. Но это проблема не касается формально российских войск, она касается отвода вооруженных формирований самопровозглашенных республик".

При этом В.Карасев исключает возможность отмены санкций после решения президента России. Он считает, что санкции непросто быстро развернуть, однако еще трудней – быстро их свернуть. "В общем-то, у меня такое впечатление, что Запад вошел во вкус, используя финансово-экономическую удавку на Россию. К тому же нужно учитывать сегодня существенное и, главное, долговременное падение цены на нефть. Поэтому вряд ли тут что-то будет изменено", – подчеркивает политолог, добавляя, что главным является то, чтобы в отношении РФ не ввели новые санкции, в особенности – не отключили страну от платежной системы SWIFT.

"Пока Запад на это не идет, а Россия понимает всю катастрофичность для своей финансовой системы отключения от глобальной платежной системы. Национальную либо какую-то региональную с Китаем платежную систему очень трудно создать, а без доллара, без финансов Запада это сделать чрезвычайно трудно, а главное – неэффективно. Кто владеет финансами, кто производит деньги, кто дает кредиты и инвестиции, тот правит миром. А это Запад, а не Китай и восточные драконы", – полагает он.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко говорит, что сворачивание российских войск, насколько ему известно, действительно происходит. И это осуществляется в связи с планами, которые были утверждены Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. В достоверности заявлений Североатлантического Альянса эксперт сомневается: "НАТО очень часто делает разные противоречивые заявления. Поэтому давайте будем рассматривать это в плане противостояния между Россией и НАТО, а не в плане объективных заявлений. У Альянса было очень много заявлений, которые впоследствии не подтверждались".

Он допускает, что отвод войск РФ от украинской границы является неким маневром накануне встречи большой двадцатки. Президент России хочет показать себя с лучшей стороны и свою конструктивность. Также он хочет продемонстрировать, что санкции применялись не совсем объективно.

А вот затрагивать тему российских военных у наших границ главы Украины и России в Милане вряд ли будут: "Тем более что решение было принято еще раньше, в Минске. Скорей всего, будет уделяться внимание созданию действенного механизма размежевания конфликта на Востоке Украины".

Говоря о реакции мирового сообщества и гипотетическом ослаблении санкций в ответ на возвращение войск РФ к местам постоянной дислокации, К.Бондаренко отмечает: "Я думаю, что санкции будут ослабляться уже чуть позже. Вы же понимаете, что наличие войск – это не причина, а только повод для введения санкций. Идет глобальное противостояние между США и Россией. И, соответственно, санкции вводятся не только из-за того, что на границе Украины расположены российские войска".

Директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев предполагает, что Россия будет сохранять свое военное присутствие у границ до средины ноября включительно. Войска останутся там, учитывая грядущие события в Луганской и Донецкой областях, в связи с выборным процессом, намеченным референдумом и, соответственно, возможными угрозами дестабилизации ситуации в регионе.

Эксперт также говорит, что санкции в отношении РФ сыграли свою роль в плане некоторого снижения идеологической и военной агрессии со стороны России. Однако он считает, что совсем другой фактор повлиял на решение В.Путина об отводе войск: "В августе, учитывая возможности сил АТО, действительно проекты ЛНР и ДНР были под угрозой практического уничтожения. Во всяком случае, и бегство старых лидеров этих проектов, и продвижение Национальной гвардии, Вооруженных сил к августу давали повод надеяться, что территории будут под контролем украинских Вооруженных сил. Агрессия России, по сути, спасла ЛНР и ДНР и после переговоров в Минске, и после такой шаткой полустабилизации, по сути, они реанимированы. Это нужно просто признать. И я думаю, что Кремль рассчитывает на то, что после того, как власть ЛНР и ДНР будет реанимирована, пройдет референдум".

По мнению А.Ермолаева, тогда ситуация приобретет другой характер. Украина будет иметь дело с псевдореспубликанскими образованиями. Это будет новая политическая и геополитическая реальность, и одними заявлениями ее будет очень сложно изменить.

"Для России это выгодная ситуация. Одно дело – влиять вооруженными силами и теневыми механизмами, а другое дело – реагировать на поведение новоизбранных местных депутатов, руководителей. Я думаю, Кремль делает ставку именно на это", – акцентирует внимание политолог.

Обсуждая реакцию Запада на свертывание российских войск и возможное ослабление санкций, он говорит: "Я не думаю, что решения о санкциях будут быстрыми. И Евросоюз, и США будут внимательно следить за событиями. В ближайшее время, я думаю, что режим санкций сохранится".

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢