Дороги Ильича

Публікації

Несмотря на общий кризис в стране и вооруженное противостояние на Донбассе, украинские металлурги продолжают посильные модернизации и реконструкции мощностей. В частности, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича выполняет программу капремонтов основного оборудования на всех переделах.

Так, в середине октября Мариупольский МК им. Ильича закончил капитальный ремонт машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3 в конвертерном цехе. В рамках работ, направленных на восстановление проектных характеристик агрегата, обновлены металлоконструкции рольгангов, стендов промковша и стальковша, проведена ревизия и замена приборов и аппаратуры блока КИПиА, запорной и регулирующей арматуры. По словам гендиректора предприятия Юрия Зинченко, капремонт повысит надежность работы оборудования и улучшит качество литой заготовки. Стоимость проекта превысила 5,3 млн грн.

Ранее, весной, за 2 млн грн. проведен капремонт МНЛЗ-2 с повышением надежности и расширением межремонтного периода в два раза, что достигнуто благодаря использованию нержавеющих опорных конструкций, увеличению стойкости роликов и новой системе удаления примесей из воды, охлаждающей металл.

В целом же в 2014 году комбинат направит на капремонты около 402 млн грн. (в 2013 – более 300 млн). Ю.Зинченко отмечает, что это часть стратегии по созданию комплекса экологически чистых современных производств. И второй крупный ремонтный проект этого года также начат в конвертерном цехе – капитальный ремонт конвертера №1. Этот проект тоже должен завершиться до конца года и стоит 122 млн грн. Среди прочего, намечена замена газоотводящего тракта, котла-охладителя и других узлов системы мокрой пылеочистки, что позволит существенно сократить выбросы пыли, а содержание углекислого газа на выходе из фильтра упадет примерно на четверть.

Еще один немаловажный капремонт совокупной сметой более 20 млн грн. не так давно сделан в аглодоменном переделе, на домне №5 – самой мощной на ММК им. Ильича, полезным объемом 2300 куб м. Во-первых, обновлена аспирационная система подбункерного помещения печи (включая грохоты агломерата и кокса), конвейеров "1200" и "1800", это формирует возможность заметно снизить выбросы агрегата в окружающую среду, говорят на предприятии. Во-вторых, установлен новый засыпной аппарат, изготовленный Мариупольским ремонтно-механическим заводом. В-третьих, для защиты брони шахты печи от трещин, увеличения межремонтного периода и удешевления капремонтов применена прогрессивная технология "шоткретирования": под воздействием сжатого воздуха на футеровку шахты плотным слоем нанесен огнеупорный бетон на базе карбида кремния, так называемый спрейкаст.

По экспертным данным, этот материал обладает хорошими физическими свойствами и более устойчив к воздействию шихты по сравнению с традиционной футеровкой, плюс позволяет уменьшить расход кокса. К тому же, если на обычную футеровку уходит около месяца, продолжают специалисты, то для шоткретирования достаточно 3 суток. "Затраты по ДП-5 быстро окупятся, тем более что новый метод футеровки значительно увеличивает износоустойчивость шахты и позволяет существенно продлить межремонтный период агрегата", – подчеркивает гендиректор комбината.

Несколько ранее на домне отремонтирован воздухонагреватель №19, причем стоимость работ составила целых 29 млн грн. Капремонты такого масштаба проводятся на воздухонагревателях раз в 10-15 лет, замечает отраслевой аналитик Владимир Пиковский. На ДП-5 действуют три воздухонагревателя (№№18-20), которые обеспечивают температуру горячего дутья на уровне 1000°C. После ввода в эксплуатацию нагревателя №19 этот показатель поднят до 1080°C, а это означает рост производительности и экономию кокса. Воздухонагреватели во многом определяют экономику доменного производства, акцентирует эксперт.

Добавим, после капитального ремонта на печи внедрена раздувка без природного газа, пылеугольным топливом (ПУТ), ежесуточная экономия газа в результате составляет примерно 150 тыс. куб. м. В будущем доменщики планируют отказаться от газа и на других ДП. Как известно, компания запустила установку ПУТ в 2012 году и тем самым сократила годовое газопотребление на треть, или на 400 млн куб. м. "За время независимости Украины цена на импортный природный газ выросла вдесятеро, и каждое повышение – удар по нашей конкурентоспособности. Выход только один, это модернизация мощностей с акцентом на энергосбережении. И это наш вклад в общее укрепление энергонезависимости страны, – уточняет Ю.Зинченко. – Только за І полугодие текущего года относительно аналогичного периода-2013 ММК им. Ильича снизил затраты на приобретение энергоресурсов на 5,83 млн долл.". Так, в доменном цехе за счет оптимизации режимов работы воздухонагревателей в указанный период сэкономлено 8,2 млн куб. м природного газа на 3,7 млн долл., а на прокатном стане "3000" уменьшение срока эксплуатации подовых балок нагревательных печей принесло экономию в 2,4 млн куб. м на 1 млн долл. Наконец, включение дополнительных горелочных устройств на двух котлах ТЭЦ-1 обеспечило падение газорасхода в смеси на 558 тыс. куб. м (или на 257 тыс. долл.).

В конце лета капитально отремонтирован за 18 млн грн. и листопрокатный стан-1700. Были восстановлены проемы клетей черновой и чистовой группы (с очисткой и покраской), заменены ролики горячего конвейера №2 для транспортировки рулонов со стана на листоотделку, обновлены балки транспортера слябов в обжимном отделении. Также полностью очищены отстойники и фильтровальные элементы, что улучшит качество подаваемой технической воды и обеспечит эффективную работу агрегатов. Параллельно в цехе-1700 подходит к концу плановое обновление нагревательной печи №4, где заменено 700 тонн футеровки, 300 м технологических трубопроводов печи. Мероприятие стоимостью свыше 8 млн грн. направлено на повышение качества заготовок и сокращение времени их нагрева, со снижением расхода энергоресурсов на 15%.

А в прокатном цехе-3000 летом модернизирован парк вальцешлифовальных станков, затраты превысили 52 млн грн. Отныне на этих станках можно обрабатывать прокатные валки массой до 120 тонн, что является уникальным показателем для отечественной промышленности. Обновленные агрегаты работают в полуавтоматическом режиме, самостоятельно делая замеры и начиная шлифовку. Все операции ускорились, в два раза повысилась их точность, заверяют на предприятии. В итоге производительность обработки валков выросла на 40%.

Кроме того, в 2014 году комбинат вложил более 700 тыс. грн. в новое лабораторно-исследовательскоое оборудование. В частности, для механической экспресс-лаборатории №2 приобретен маятниковый копер Impact 450 итальянской фирмы Galdabini, цель – тестировать толстолистовой прокат класса прочности Х80 и выше на соответствие мировым стандартам качества. В целом новый мини-комплекс пригоден для механических испытаний всего сортамента листопрокатного цеха "3000".

Вопреки обстоятельствам, осваивается и новая продукция. ММК им. Ильича является украинским лидером по выпуску оцинкованного проката, и уже осенью освоена новая марка высокопрочной рулонной оцинковки S320GD с толщиной 1,5 мм для стройконструкций. Подобный продукт произведен в Украине впервые, для чего были специально разработаны технология выплавки и разливки стали, ее химсостав и температурно-деформационные режимы прокатки. Такой прокат активно используется для легких стальных тонкостенных конструкций и оконных профилей, обладает повышенными характеристиками прочности и позволяет повысить эффективность стального строительства за счет меньшей металлоемкости конечного изделия при той же несущей способности. На очереди – освоение более тонкой оцинковки с параметрами 0,4-0,6х1000 мм.

В перспективе предполагается и закрытие мартенов, и реконструкция аглофабрики, которая в 2013 году оценивалась в 2,5 млрд грн. Однако проекты такого масштаба отложены отечественными метпредприятиями до лучших времен.

Нет сомнений, что перечисленные обновления-2014 повышают эффективность и конкурентоспособность комбината, что придает предприятию большей устойчивости на фоне политической и экономической дестабилизации, которая в том числе нарушила каналы снабжения меткомпаний и сбыта их продукции.

Также стоит отметить, что ситуация в стране дополнительно подорвала и слабый внутренний металлорынок. Неудивительно, что за 8 месяцев года ильичевцы снизили выпуск проката относительно января-августа-2013 на 13,8%, до 2,465 млн тонн, а в сентябре помесячное уменьшение составило еще около 7%, констатируют экономисты. И добавляют, что полноценная эффективность производственной модернизации – как и работы национальной металлургии в целом – будет достигнута только после вывода экономики из кризиса и после прекращения войны.

Максим Полевой

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢