Последний пошел

Публікації

Приватизация активов в украинской тепловой генерации выходит на финишную прямую. Представители западных деловых кругов хотят, чтобы передача ПАО "Центрэнерго" частному инвестору прошла по аналогии с продажей горно-металлургического комбината "Криворожсталь" индийскому стальному магнату Лакшми Митталу: открыто и по конкурентной цене. Впрочем, в 2005 году украинский народ как конечный собственник этого предприятия никаких ощутимых дивидендов от рекордной суммы сделки все равно ни получил.

О перспективах тепловой генерации в Украине много говорилось на международной конференции "А fresh look at Ukraine" в Киеве 28 октября. Снижение зависимости от российского газа за счет развития тепловых электростанций, работающих на угле, является актуальной темой в нынешних условиях, подчеркнул, в частности, директор американской компании SI Energy Group Дейл Перри. Он напомнил, что все украинские ТЭС относятся к советскому периоду и имеют высокую степень износа производственных мощностей. Их модернизация – дело весьма затратное, поэтому есть смысл подумать о зарубежных инвестициях. Например, от Европейского банка реконструкции и развития. Деньги могут быть выделены в рамках программ по уменьшению выбросов парниковых газов, поскольку при этом ставится новое, более энергоэффективное оборудование, уточнил Д.Перри.

"Мы уже имеем опыт по реабилитации изношенных советских ТЭС в Казахстане, мы имеем инвестиции и можем проделать это в Украине", – отметил он. Условием для привлечения крупных кредитов от ЕБРР и Всемирного банка он назвал окончательную приватизацию в госсекторе украинской электроэнергетики. "Потому что жизнь показывает, что только частная собственность может быть экономически эффективной. Смотрите, из-за войны на Донбассе в Украине возник дефицит угля. Кто его привез из-за границы, чтобы преодолеть проблему? Его привезло не государство, его привез именно частник", – добавил директор компании "Энергетические ресурсы Украины" Андрей Фаворов.

Как известно, единственной госкомпанией в сегменте тепловой генерации в Украине остается ПАО "Центрэнерго", 78,3% которой находятся в управлении НАК "Энергетическая компания Украины". "Центрэнерго" включает Трипольскую, Змиевскую и Углегорскую ТЭС. Их суммарная проектная мощность составляет 7665 МВт, или 14% от всей генерирующей мощности по Украине, учитывая атомную и гидроэнергетику. Компания обладает наиболее изношенными и неэффективными мощностями среди коллег по цеху. За счет низкого КПД энергоблоков "Центрэнерго" вынуждена ежегодно сжигать несколько дополнительных миллионов тонн угля. Исходя из его рыночной стоимости, можно примерно представить, сколько денег в прямом смысле слова вылетает в трубу. Кроме того, от Углегорской ТЭС сейчас осталось одно название: пожар, который произошел здесь в результате возгорания угольной пыли 29 марта 2013, полностью вывел данный актив из эксплуатации. Сгорели все 4 энергоблока.

А ведь из всех трех ТЭС "Центрэнерго" она была самая продвинутая по технико-экономическим характеристикам. До аварии себестоимость производства здесь была 46,78 коп./кВт.-ч. против 50,37 коп. на Змиевской ТЭС и 49,91 коп. на Трипольской. Сейчас компания потихоньку восстанавливает Углегорскую ТЭС за счет дополнительной тарифной составляющей – 183 млн грн., еще 118 млн грн. было получено из резервного фонда госбюджета. Но если учесть, что для этого требуется примерно 1 млрд грн., по оценкам экспертов, такой вариант представляется долгоиграющим. Получение зарубежного кредита тоже маловероятно. "Центрэнерго" уже пыталась в 2009 взять 100 млн евро у немецких банков под реконструкцию энергоблока №2 Трипольской ТЭС. Не вышло. Отказали.

Тем не менее, несмотря на такую проблемность, этот актив не является совсем безнадежным. По итогам 2013 компания произвела электроэнергии на 7,4 млрд грн., чистая прибыль составила 487 млн грн., рентабельность – 9,97%. Благодаря проведенной локальной модернизации использование газа для подсветки по сравнению с 2008 годом сократилось в 4 раза. Вышеупомянутый проект по реконструкции энергоблока №2 Трипольской ведется, необходимый кредит в два транша предоставил государственный "Ощадбанк". В ближайших планах компании на 2015-2016 годы – реконструкция блока №1 Змиевской ТЭС стоимостью 810 млн грн.

Также стоит отметить, что "Центрэнерго" начинали готовить к приватизации еще при Викторе Януковиче. Поскольку поставщиками угля для ее ТЭС были структуры, связанные с его старшим сыном Александром Януковичем через ассоциацию "Донбасский расчетно-финансовый центр", эксперты логично предполагали, что компания в результате продажи окончательно перейдет в собственность так называемой Семьи. Были в Минэнергоугля Украины и другие предложения: о создании на базе "Центрэнерго" вертикально интегрированной энергокомпании, передав ей в управление ряд угольных госшахт и обогатительных фабрик. Думается, и в этом случае неформальный контроль над этим холдингом все равно оставался бы за ДРФЦ. Однако Евромайдан помешал осуществить эти планы.

Сергей Титенко, советник премьера Арсения Яценюка по вопросам энергетики, в своем выступлении на инвестконференции "А fresh look at Ukraine" косвенно подтвердил, что "Центрэнерго" в ближайшее время будет приватизирована вместе с остатками госсобственности в электроэнергетике, угольными госшахтами и компаниями нефтегазового сектора.

"Думаю, что очень скоро Министерство энергетики и угольной промышленности Украины из органа государственного управления превратится в политический орган, который принимает только политические решения", – сказал он. Действительно, политическая обстановка для тотальной приватизации, которую премьер Арсений Яценюк анонсировал еще в июле, сейчас очень благоприятная: в стране прошли президентские и парламентские выборы, закрепившие полномочия нынешней власти. В свою очередь А.Фаворов, говоря о перспективах зарубежных инвестиций в украинскую энергетику, также особо выделил "Центрэнерго". По его мнению, без успешного примера реализации проекта с участием крупного иностранного капитала привести нового качественного инвестора в Украину – трудновыполнимая задача.

"Но при условии политической воли – абсолютно реальная. Украине необходим кейс, подобный успешному аукциону по продаже Криворожстали. В энергетической сфере таким прецедентом может стать приватизация ПАО Центрэнерго, продажа которого уже анонсирована Кабинетом министров Украины и находится в фокусе внимания международных финансовых институтов", – сказал А.Фаворов. Как уже отмечалось ранее, на этой конференции он анонсировал появление в Украине инвестиционного консорциума из 3-4 западных публичных компаний уже в ближайшее время. Исходя из его процитированного выше заявления, можно предположить, что целью этого объединения станет как раз покупка "Центрэнерго". Директор "Энергетических ресурсов Украины" не стал называть участников консорциума поименно, однако с большой долей вероятности ведущей скрипкой у них будет американская энергокорпорация AES.

В пользу этой версии говорят сразу несколько факторов. Например, тот же А.Фаворов с 2005 по 2009 год работал директором по развитию бизнеса в подразделениях AES в Казахстане, России, Великобритании, Турции и Африке. Д.Перри с 1997 по 2009 тоже трудился на руководящих должностях в AES, в том числе и в Казахстане, как он и говорил в своем докладе. Кроме того, помимо присутствия в бывших советских республиках Центральной Азии и России, AES имеет значительный опыт работы на украинском энергорынке. Компания в 2001-2013 владела "Ровнооблэнерго" и "Киевоблэнерго" и продала их российской группе VS Energy Александра Бабакова, Евгения Гинера и Михаила Воеводина. И еще в тот период участники рынка отмечали заинтересованность AES в покупке "Центрэнерго". Так что в принципе логический пасьянс складывается довольно легко.

AES действительно является довольно крупным игроком: ее доходы по итогам 2013 составили 16 млрд долл., стоимость активов в 20 странах под управлением корпорации оценивается в 40 млрд долл. Насколько позитивным для национальной экономики станет ее возвращение в Украину в новом качестве как игрока на рынке генерации, а не распределения электроэнергии – покажет только время. Надо лишь отметить, что сам по себе приход крупных иностранных компаний не может и не должен быть целью государственной политики. Зарубежные инвестиции не должны становиться самоцелью, поскольку и основная прибыль от работы активов под управлением иностранных компаний тоже будет уходить за границу. Единственное, что может оправдывать такие решения – инвестиционные условия о передаче современных технологий и тесной кооперации с украинскими компаниями-производителями при модернизации и реконструкции ТЭС.

Опыт той же "Криворожстали" показал, что не стоит заранее аплодировать появлению глобального игрока на местном рынке – в данном случае концерна ArcelorMittal. Потому что сегодня это предприятие является лидером в отрасли по темпам сокращения персонала, но никак не по внедрению инноваций. Ранее утвержденные планы по модернизации и развитию производства на криворожском горно-металлургическом комбинате вот уже несколько лет как приостановлены по согласованию с Фондом госимущества Украины. Об истории присутствия еще одного глобального игрока – холдинга РусАл – на Запорожском алюминиевом комбинате не хочется даже вспоминать…

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢