Газовая вспышка

Публікації

Пока "Нафтогаз Украины" топчется на месте, негосударственные компании настойчиво наращивают добычу газа. В текущем году они увеличили ее на 30%, а некоторые, самые проворные, даже в полтора раза. В правительстве поприветствовали такой задор и решили, что теперь добытчики должны больше делиться доходами с казной.

Как зажечь вспышку

В текущем году газовый баланс страны пережил грандиозную встряску. Весной он фактически потерял ресурс "Черноморнафтогаза" в аннексированном Крыму, летом прекратились поставки голубого топлива из России, к осени наметился острый дефицит энергетического угля – топливного дублера газа на тепловых электростанциях. Но все, что не убивает, делает нас сильнее. Рефлективным ответом на эти невзгоды стала вспышка добывающей активности в частном секторе. За первые три квартала негосударственные газодобывающие компании сообща получили 2,2 млрд куб. м газа, что на 30% больше, чем за такой же период в прошлом году. Среднемесячные темпы добычи приближаются к 250 млн куб. м ежемесячно. И это означает, что частникам не хватает самую малость, чтобы по итогам года впервые в истории преодолеть 3-миллиардный рубеж. Скорее всего, он поддастся в 2015 году, а еще через 2-3 года доля частных компаний в национальной добыче достигнет 25%. Хотя такая перспектива уже вызывает ревность у казенных газовиков.

НАК "Нафтогаз Украины", в состав которой входят сразу две добывающие дочерние структуры – "Укргазвыдобування" и "Укрнафта" – никто в обозримой перспективе с доминирующих позиций не сдвинет. За 9 месяцев 2014 года они суммарно добыли 12,6 млрд куб. м газа, то есть почти в 6 раз больше, чем частники. Но инертность НАК даже при таком соотношении дает возможность конкурентам занимать на рынке самые хлебные места. Если сравнивать со статистикой пятилетней давности, то окажется, что у "Укргазвыдобування" ничего не изменилось: те, как получали 15 млрд куб. м газа в год, так и получают, еще и рады, что удалось стабилизировать добычу. У "Укрнафты" же дела и того хуже. За 5 последних лет она сократила газодобычу почти вдвое. Правда, газ для нее – непрофильный ресурс. Да и государственной компания считается только на бумаге. "Укрнафтовским" газом регулярно подпитывает свои предприятия (в первую очередь "ДнипроАзот") Игорь Коломойский.

Впрочем, и в сегменте совсем независимых лидер группы "Приват" планомерно усиливает свои позиции. В 2014 он вернул себе контроль над компанией "Укрнафтобуриння" (шестое место по объемам добычи среди частных газодобытчиков) и очень близко подобрался к тому, чтобы заполучить акционерное большинство в составе учредителей Полтавской газонефтяной компании (четвертое место в том же рейтинге). Сообща ПГНК и "Укрнафтобуриння" добыли за 9 месяцев 2014 года 315 млн куб. м газа. И потенциально способны на большее. "Укрнафтобуриння" владеет лицензией на разработку Сахалинского месторождения в Харьковской области, которое геологи считают одним из самых перспективных в стране в данное время. ПГНК же еще на 20 лет продлила лицензию на Елизаветовское месторождение (Полтавская область) – наиболее продуктивное из тех, что у нее в активе.

Учитывая обстоятельства, весьма хороший результат за три прошедших квартала продемонстрировал и интернациональный тандем Михаила Афендиков – Ян Кульчик (компании "Куб-Газ" и "Тиса-Газ"). Ведь 4 их лицензионных участка (Вергунский, Ольговский, Красногоровский и Макеевский) накрыло зоной АТО. Несмотря на это, "Куб-Газу" удалось нарастить добычу на 22% против показателей прошлого года, получив за январь-сентябрь 250 млн куб. м газа. В то же время компания летом вынуждена была свернуть активные буровые и разведывательные работы в Луганской области. В самом Луганске был разграблен и сгорел ее офис.

Но хедлайнерами роста частной газодобычи в стране остаются входящая в состав холдинга ДТЭК компания "Нефтегазодобыча" и группа компаний Burisma, под вывеской которой собрались фирмы, близкие к бывшему министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому ("Эско-Пивнич", "Пари", Первая украинская газонефтяная компания). За январь-сентябрь и "Нефтегаздобыча", и Burisma добыли примерно по 500 млн куб. м газа, увеличив производительность в полтора раза. То есть уже второй год лидеры идут вровень, сохраняя потенциал для дальнейшего роста.

Ранее глава "Нефтегазодобычи" Игорь Щуров заявлял, что у компании стратегическая цель – к 2020 году полностью обеспечить газом потребности группы СКМ (сейчас это примерно 5-6 млрд куб. м в год). Burisma со своей стороны заявила, что согласно базовому сценарию, уже в 2015 году она намерена довести добычу до более чем 1 млрд куб. м за год. При этом компания ориентируется прежде всего на запросы своего крупнейшего клиента – "Арселор Миттал Кривой Рог", закупающего по 50-70 млн куб. м голубого топлива в месяц. Однако базовый сценарий учитывал, что режим налогообложения в стране по крайней мере не ухудшится. И тут сценаристы просчитались, о чем несколько ниже. В недавнем интервью для Delo.ua исполнительный директор Burisma Holdings Тарас Бурдейный пожаловался, что во втором полугодии заработки компании существенно упали, и сейчас она получает всего лишь 15-20 долл. с тысячи кубометров газа.

В ДК "Укргазвыдобування" над этой фразой, наверно, долго плакали. Ведь для нее это – бешеные деньги. У "Укргазвыдобування" – худший в стране покупатель. Материнская компания до сих пор забирает у него газ по 349 грн./тыс. куб. м, то есть за 20 долларов с копейками. В то же время цена реализации этого газа для промышленности более чем в 10 раз выше. Граничный газовый тариф для промпредприятий сегодня составляет 4720 грн./тыс. куб. м (без НДС). Частные добытчики торгуют своим ресурсом по ценам с дисконтом к этому пределу, но не слишком от него отступая. Тем более что недостатка в покупателях нет. Очень многие крупные предприятия предпочитают затовариваться не у НАК, а у частников, особенно если и те, и другие принадлежат к одной бизнес-группе. Конечно, нужды металлургов, а особенно химиков, негосударственные добытчики в полной мере удовлетворить не могут. Но именно они общими усилиями продавцов и покупателей сформировали рынок общей стоимостью более 10 млрд грн. в год. И государство все настойчивее требует свою долю с этой круглой суммы.

Как потушить вспышку

31 июля Верховная Рада перед своим роспуском успела внести изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми ставка платы за недропользование увеличилась с 28% до 55% на газ, добытый на глубинах до 5000 м, и с 15% до 28% – на ресурс, залегающий глубже. Процент начисляется от предельной цены на газ для промышленных потребителей. Поскольку же основная масса газа сейчас извлекается из скважин до 5 км, то данная норма фактически приравнивается к требованию отдавать в бюджет половину доходов частной газодобычи. Правда, в законе повышенные ставки закреплены только до конца 2014 года. Но сейчас Минфин лоббирует продление их и на следующий год. Премьер-министр Арсений Яценюк при этом пообещал, что относительно новых скважин данные ставки будут применяться с понижающим коэффициентом – 0,55.Но поскольку поднормативные акты под эти слова так и не подведены, то, как жалуются добытчики, премьерская скидка не работает, зато фискальная служба взыскивает все по полной.

Еще летом в коллективном письме к премьеру группа частных газодобывающих компаний указывала, что в странах Европы ставки налогов на добычу углеводородов не превышают 20%, а ведь многие из этих стран гораздо меньше зависимы от импортного газа, чем Украина. По подсчетам авторов письма, частный газодобывающий сектор в Украине ежегодно требует 300-500 млн долл. инвестиций, чтобы поддерживать добычу на текущем уровне. Увеличение же налогового бремени вымоет эти деньги и вынудит инвесторов перебазировать свои проекты в более благоприятные страны – Польшу, Румынию, Турцию.

Но оказалось, что новая плата за недра была только цветочком. Ягодки проросли в постановлении Кабмина от 7 ноября, которым всех крупных потребителей газа в стране обязали на протяжении зимы, с 1 декабря по 28 февраля, закупать голубое топливо исключительно у НАК "Нафтогаз Украины". Список из почти 100 субъектов прилагается: в него вошли фактически все энергогенерирующие компании, металлургические и цементные комбинаты, самые крупные ТЭЦ. Не попали в список только азотные компании Дмитрия Фирташа. Но с ним у властей отдельные счеты – это частный случай. Тогда как постановление в целом рушит все ранее заключенные контракты между поставщиками и покупателями газа и лишает работу добывающих компаний всякого смысла. Им либо придется западать в зимнюю спячку, замораживая поисковые и добывающие работы, либо продавать свой ресурс "Нафтогазу" по демпинговой цене.

"У НАК наблюдаются значительные кассовые разрывы. Возможно, уже в декабре компании будет нечем рассчитываться за российский газ. Вот Кабмин и решил поправить незавидное финансовое положение "Нафтогаза" за счет независимых добытчиков, – рассказал МинПрому главный юрисконсульт компании Kub Energy Юрий Цветков. – Но это постановление противоречит целому ряду украинских законов. Национальное законодательство гарантирует субъектам хозяйствования свободный выбор поставщиков газа". Кабмин же сейчас пытается создать на газовом рынке подобие той схемы, что действует в электроэнергетике: весь ресурс сначала собирается в один котел, а потом "дежурный по кухне" раздает его нуждающимся.

По словам Юрия Цветкова, из крупных групп потребителей в кабминовский газопринудительный список не попали только АПК-холдинги и сахарные заводы, но у них зимой как раз не сезон производственной активности. Поэтому оправившись от первого шока, негосударственные добытчики уже начали консультации, как дать совместный отпор этому вызову. В их кругу не исключают, что могут оспорить постановление от 7 ноября в суде, но начали с открытых писем-обращений к Президенту и премьеру. Под петицией подписались 10 крупнейших частных газодобытчиков (нет только "Укрнафтобуриння") и две отраслевые ассоциации. Арсения Яценюка они просят отменить постановление на ближайшем заседании Кабмина, а Петра Порошенко – приостановить его действие и обратиться в Конституционный суд. Иначе государство недосчитается и газа, и денег. "Действие постановления может привести к ежемесячным потерям государственного бюджета Украины в размере около 1 млрд грн. Примерно столько составляют отчисления частных газодобытчиков в бюджет в виде налогов и рентных платежей", – утверждает финансовый директор Burisma Holdings Александр Горбуненко.

Министерство энергетики и угольной промышленности назвало контрверсионное постановление временным и вынужденным шагом. Но отступать пока не собирается. Более того, вдогонку к первоначальному тексту постановления появилась поправка от Кабмина: не ждать до 1 декабря, а переоформлять все газовые поставки исключительно через "Нафтогаз" немедленно, с даты вступления постановления в силу. "НАК "Нафтогаз Украины" не может обеспечить расчеты за импортированный ресурс без встречных гарантий приобретения этого газа у компании по цене, покрывающей стоимость импортного газа", – сообщила министерская пресс-служба.

Кроме прочего, это означает, что для многих промпотребителей газ с декабря подорожает. Во-первых, они лишатся ценовых дисконтов, практикуемых частниками. Во-вторых, в цепочку поставок включится еще один посредник – облгазы, услуги которых тоже придется оплачивать. Как считает аналитик консалтинговой компании Newfolk Геннадий Кобаль, даже если поверить, что решение Кабмина носит временный характер, оно все равно не оставляет частным газодобытчикам шансов для выживания. Ведь продавать газ по налаженным схемам они уже не смогут, а закачивать его на хранение в ПХГ – все равно, что передать на баланс "Нафтогаза Украины". Но самое неприятное, что подобные резкие изменения правил игры способны послать в нокаут целую перспективную отрасль, которая едва встала на ноги. Например, таких потенциальных крупных инвесторов украинской газодобычи, как Shell и Chevron, подобные законодательные форс-мажоры пугают куда больше, чем даже боевые действия на Востоке.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢