Экспертный совет: Во сколько обходится Украине норвежский газ?

Публікації

Условия контракта между "Нафтогазом" и норвежской компанией Statoil на поставку газа являются более приемлемыми для Украины, чем условия контракта с "Газпромом", заявил на днях премьер-министр Арсений Яценюк. МинПром решил выяснить, во сколько Украине обходится норвежский газ, который она планирует закупать в объемах 8 млрд куб. м в год.

Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский отмечает, что прямых маршрутов по поставкам норвежского газа нет, и Украина может его получать только по своповым схемам. То есть норвежский газ имеет российское происхождение и поставляется из Словакии по реверсу. При этом эксперт отметил, что российский "Газпром" не может повлиять на взаимоотношения Украины и европейских компаний, потому что после подписания акта приема-сдачи и прохождения газоизмерительной станции газ становится собственностью европейской компании.

В то же время эксперт выразил уверенность, что сегодня Украина должна решать вопрос либерализации газового рынка, чтобы получить возможность оперировать объемами российского газа на своей территории. "Сейчас контракты заключаются между поставщиком и получателем, и оператор выполняет чисто техническую функцию. Европейский вариант предполагает, что поставщик отдает газ оператору, и дальше это проблема оператора, каким образом этот газ дойдет до конечного получателя. И операторы между собой могут заниматься этими схемами замещения. Главное в том, чтобы получатель получил причитающийся ему объем газа и в означенные сроки", – сказал он.

Говоря о цене норвежского газа, В.Землянский отметил, что такая секретность условий контракта со стороны украинских властей вызывает подозрения. "Если бы там было настолько хорошо, как говорит премьер-министр, то об этом бы трубили на каждом углу", – сказал эксперт, напомнив, что предыдущие контракты, которые были заключены, например с немецкой RWE, привязывались к спотовому рынку. "И эта цена может колебаться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Проблема только в том, что зимой это всегда дороже", – подчеркнул он.

В.Землянский также обратил внимание на планы украинской стороны построить новый газопровод в Польшу мощностью 8-10 млрд куб. м газа в год. "Это очень странная операция, потому что планируется потратить 200 млн евро на трубу, которая Украине по большому счету совершенно не нужна. Она нужна Польше. А Украине выгоднее работать с такими же объемами газа на замещение", – уверен он.

Президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут отметил, что сегодня сложно говорить о цене норвежского газа для Украины. В то же время он подчеркнул, что поставки газа, которые организуются по словацкому направлению в Украину, лежат в вилке 330-350 долл./тыс. куб. м.

"Компания Statoil, в отличие от большинства поставщиков, которые есть у "Нафтогаза", это не трейдинговая компания, а компания, которая ведет добычу и имеет собственный ресурс газа. Поэтому у нее есть более широкие возможности для поставки по более низкой цене, чем даже те, которые складываются на спотовых рынках. Но, с другой стороны, зная несколько консервативную модель в организации работы этой компании, не исключено, что ее цена может быть даже несколько выше, чем по другим контрактам", – отметил он.

По мнению эксперта, сегодня "Нафтогаз" выполняет традиционную функцию, действуя как трейдер, причем не обладающий большим опытом работы на внешних рынках. "Поэтому Statoil имеет гораздо больший опыт и возможности переигрывать такого малого трейдера, как "Нафтогаз", и, соответственно, условия поставки могут быть не самыми замечательными. Но это рассуждения абстрактные. Потому что контракт объявляется коммерческим и закрывается максимально, но, с моей точки зрения, все контракты с государственными компаниями при государственном финансировании должны быть известны", – подчеркивает он.

В то же время А.Нарбут отметил целесообразность договоренностей украинской стороны с норвежской компанией по поставкам газа. "Целесообразность прежде всего в диверсификации. Нужно иметь разные источники. Statoil один из самых мощных источников, поскольку обладает собственными ресурсами газа, добываемого в объемах больших, чем любая другая европейская компания", – резюмировал он.

В свою очередь председатель "Комитета энергетической независимости Украины" Иван Надеин выразил мнение, что цена норвежского газа ниже, чем у предлагаемого "Газпромом". "Пока это коммерческая тайна, мы не знаем условий контракта, эти условия еще не разглашается. Но принцип работы европейских компаний показывает, что они работают с привязкой к рыночному и сезонному фактору, что является более выгодным для Украины, чем цена Газпрома, которая может меняться в одностороннем порядке", – уверен он.

"Перспектива данного направления (сотрудничества со Statoil. – Ред.) достаточно серьезная. К тому же есть перспектива сотрудничества с норвежцами по газотранспортной системе, в том числе по привлечению их как инвестора к модернизации ГТС. Чем больше европейцы будут в наших энергетических активах, тем выше будет энергетическая безопасность Украины", – считает он.

Вместе с тем он не исключил, что зимой цена спотового газа может достичь отметки в 450 долл./тыс. куб. м. "Газпром может активно работать на европейском рынке в плане дестабилизации ценовой политики, сокращая экспорт в Европу, что будет приводить к повышению цен. Но мы видим, какая ситуация с Газпромом – прибыль упала в 13 раз, и я не думаю, что у них есть такая возможность. Не исключено, что в будущем они европейцам будут продавать газ все дешевле, что также скажется на среднеевропейских ценах", – сказал он.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич также обратил внимание на то, что прямого маршрута поставок норвежского газа в Украину не существует. "Это газ, который замещается в Словакии, по всей видимости, с немцами. Газ, принадлежащий предположительно какой-то из немецких компаний, который попал через Украину в Словакию на пункте передачи на газопроводе Вояны-Ужгород. Он замещается газом на границе ФРГ-Нидерланды предположительно, который покупает одна из немецких компаний. Схема выглядит приблизительно так", – считает он.

Эксперт обратил внимание на то, что, по данным Государственной службы статистики, средняя цена закупаемого Украиной в Европе газа в сентябре составила 345 долл./тыс. куб. м. Вместе с тем он прогнозирует неизбежный рост спотовых цен на газ с наступлением холодов.

"До последнего падения цен на нефть получалось так, что формула давала достаточно высокую цену газа для Украины, и спотовые цены летом были ниже, что отнюдь не гарантирует низких цен зимой", – отметил эксперт, добавив, что из-за снижения цен на нефть может возникнуть ситуация, что во втором полугодии 2015 года спотовые цены будут выше газпромовских.

"Сейчас в ноябре цена спотового газа очень близка к цене российского газа. Сегодня российский "Газпром" должен поставлять газ в Украину по 378 долл./тыс. куб. м, но пока поставок нет, поскольку "Нафтогаз" не сделал предоплату. И с высокой степенью вероятности можно говорить, что в будущем цена спотового газа превысит цену "Газпрома", – полагает Д.Марунич.

В то же время он выразил уверенность, что в сложившихся условиях Украина должна вести переговоры со всеми участниками рынка и подписывать выгодные контракты. "Если реверсный газ дешевле, то, конечно, его нужно покупать. У нас в стране полномасштабный социально-экономический кризис, поэтому каждые пять долларов в цене газа для любого предприятия имеют значение", – сказал он.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢