Ценовой пресс

Публікації

После того как отечественные металлурги смогли остановить снижение производственных показателей, на их долю выпало очередное испытание – низкая стоимость металлопроката, установившаяся на основных рынках сбыта. То есть на экспортную выручку металлургов, которая важна для государственных финансов, теперь оказывают влияние два весомых фактора: объемы и цена.

По данным ОП "Металлургпром", за 11 месяцев 2014 года в Украине зафиксировано значительное уменьшение основных производственных показателей. Так, в январе-ноябре произведено 25,2 млн тонн стали (минус 16%), 23 млн тонн чугуна (минус 14%) и 22,1 млн тонн общего проката (минус 16%). Производство основных видов продукции в ноябре по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года уменьшилось на 28-30%, а вот если сравнивать с октябрем 2014, то снижение практически незаметно. Среднесуточная выплавка стали в ноябре сократилась на 2,4%, до 60,7 тыс. тонн, чугуна – на 2,9%, до 54,5 тыс. тонн. Интересно, что, по оперативным данным, максимальное снижение выплавки стали произошло на предприятиях, находящихся вне зоны АТО – "АрселорМиттал Кривой Рог", "Запорожсталь" и ДМК им. Дзержинского.

Среди мировых производителей по итогам октября Украина осталась на 12 месте рейтинга worldsteel c незначительным отставанием от Тайваня.

Плоский прокат

Листовой прокат и слябы продолжают оставаться наиболее слабым звеном украинского стального экспорта. На полную мощность работает лишь одно из пяти предприятий этого сегмента – Запорожсталь. Простаивают Донецксталь-МЗ и Алчевский МК, с неполной загрузкой работает мариупольский ММК им. Ильича и Азовсталь. Причем сталеплавильные агрегаты Азовстали по сравнению с ММКИ загружены более сильно, что объясняется возможностью выпуска более маржинальных видов листового проката.

Отметим, что в конце ноябре Металл-Курьер (МК) впервые с августа возобновил публикацию экспортных котировок слябов. По данным агентства, полуфабрикаты из Украины предлагались по цене 440 долл./тонн, что на 8,3%, или 40 долл., меньше августовского показателя. По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в ноябре в азово-черноморском регионе слябы подешевели на 45 долл., до 435 долл./тонн (минус 9,4%). Одна из важнейших причин для такого падения – продолжающееся снижение стоимости железорудного сырья. Мировые гиганты-сырьевики уже заявляют о готовности поставлять руду по 35-40 долл./тонн. Сейчас спотовые котировки находятся на уровне 70 долл./тонн, а в начале года стоимость австралийской руды при поставках в Китай достигала 130-135 долл./тонн.

Все также нестабильно публикуются котировки толстого листа. МК после продолжительного молчания на последней неделе ноября озвучил 520 долл./тонн. Это на 45 долл. (минус 8%) ниже предыдущего уровня, который был опубликован в середине октября. В статистике УПЭ стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, снизилась на 32 долл. (минус 5,9%), до 513 долл./тонн.

Горячекатаные стальные рулоны, по данным МК, за месяц подешевели на 35 долл. (минус 7,1%), до 460 долл./тонн, в УПЭ зафиксировали снижение цены этого продукта на 33 долл. (минус 6,5%), до 475 долл./тонн.


Источник: Укрпромвнешэкспертиза


Сортовой прокат

В ноябре квадратная заготовка продолжила дешеветь устрашающими темпами. К концу месяца она достигла значений, сопоставимых с кризисным 2009 годом. Цена этого полуфабриката вплотную приблизилась к себестоимости. По данным профильных информагентств, в конце ноября были зафиксированы сделки на уровне 395-405 долл./ тонн. При этом генеральный директор ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Парамжит Калон на недавней пресс-конференции заявил, что себестоимость производства квадратной заготовки на его предприятии находится на уровне 400 долл./тонн. Трейдеры отмечают, что активизировавшийся спрос со стороны покупателей на Ближнем Востоке позволяет рассчитывать на незначительную позитивную коррекцию цен. Однако в среднесрочной перспективе снижение стоимости квадрата, вероятнее всего, продолжится.

По данным УПЭ, в ноябре стоимость квадратной заготовки снизилась на 53 долл. (минус 11,3%), до 415 долл./тонн. По сравнению с локальным максимумом конца августа – 520 долл./тонн – заготовка потеряла в цене 105 долл., или 20,2%. В статистике МК стоимость квадрата также стремительно уменьшалась. За месяц продукт подешевел на 60 долл., до 403 долл./тонн (минус 13%).

Цена арматуры в ноябре уменьшилась на 40 долл. (минус 7,8%), до 475 долл. тонн (данные УПЭ). Аналитики МК зафиксировали падение на 53 долл. (минус 10,4%), до 455 долл./тонн. Катанка в статистике УПЭ подешевела на 43 долл. (минус 8,1%), до 485 долл./тонн. По данным Металл-Курьера, катанка потеряла в цене 50 долл. (минус 9,6%) и в конце октября ее стоимость достигла 470 долл./тонн.


Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Украинские металлурги продолжают работать в сложных политических и рыночных условиях. С одной стороны, сохраняются и даже усиливаются логистические ограничения. В частности, может полностью прекратиться железнодорожное сообщение с оккупированными территориями. А ведь на них находится несколько крупных металлургических и коксохимических предприятий, которые пока еще продолжают работать. Такое ограничение поставит крест на поставках сырья и вывозе готовой продукции (например, кокс используется на других металлургических комбинатах Украины). А, главное, оставит без работы тысячи людей как в зоне АТО, так и за ее пределами.

С другой стороны, продолжается падение экспортных цен, связанное с уменьшением спроса на основных целевых рынках, а также давлением со стороны КНР. Китайский металлопрокат, который не удается сбыть на внутреннем рынке Поднебесной, все чаще и во все больших количествах экспортируется. Причем Китай предлагает свою продукцию по очень привлекательной цене, что вынуждает и других металлургов уступать в переговорах с потребителями, готовыми подождать необходимую партию проката (доставка из КНР длится на несколько недель дольше).

Спасением для украинских металлургических компаний пока еще является удешевление сырья, которое идет по всем фронтам: руда, уголь, лом. Однако валовой объем валютной выручки при этом также сокращается.

Владимир Володарский

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢