Как Яценюк энергореформу провалил

Публікації

Наличие большого числа иностранных консультантов не помогло премьеру Арсению Яценюку и его Кабмину сформировать вменяемую стратегию реформ в энергетике. Представленная 9 декабря концепция ничего, кроме недоумения, у отраслевых специалистов не вызвала. Тем самым дав основания предположить, что, по крайней мере, в этом секторе точно не стоит ждать изменений к лучшему от "правительства камикадзе".

Ядерный пиар

Премьер, в частности, сообщил, что Украина будет переходить на закупки ядерного топлива (ЯТ) у американской корпорации Westinghouse Electric. Как известно, в начале апреля, сразу после прихода к власти в Киеве нынешней команды, НАЭК "Энергоатом" продлил до 2020 года контракт с Westinghouse, заключенный в 2008 и действовавший до 2011. Но он предусматривает поставку тепловыделяющих сборок только для трех энергоблоков Южноукраинской АЭС, как утверждал тогдашний глава Минэнергоугля Украины Юрий Продан. О том, что ТВС для Ровенской, Хмельницкой и самой мощной Запорожской АЭС по-прежнему приходится закупать у агрессора, то есть у Российской Федерации, А.Яценюк предпочел умолчать. Точно так же, как и о том, что американское топливо, по данным источника в руководстве "Энергоатома", обходится украинской компании дороже российского. Понятно, что независимость от Кремля дорого стоит и за нее надо платить. Но тогда об этом следует честно сказать согражданам, чтобы они тоже имели четкое представление, принимая те или иные решения на выборах и референдумах. А так политика нынешней власти выглядит как манипулирование общественным мнением.

При этом А.Яценюк дал понять, что намерен перевести все украинские АЭС на ТВС производства США. Но даже если, исходя из политической целесообразности и с ущербом для национальной экономики, так и сделать, остается целый ряд вопросов. Например, куда девать отработанное ЯТ? Сейчас в Украине есть только сооружения для его временного хранения, на постоянное захоронение оно вывозится в РФ. Создавать ядерный могильник на территории Украины? Сколько миллиардов долларов это будет стоить и кто их даст, даже если не брать во внимание экологическую нецелесообразность подобного решения? Кстати, геологические условия в Украине не позволяют построить объект для постоянного хранения отходов ЯТ. Сомнительно, что Westinghouse Electric поможет решить эту проблему. Следующий вопрос – как быть с украинско-российским проектом по строительству завода для фабрикации ЯТ в Кировоградской области? Как известно, соответствующий контракт украинский госконцерн "Ядерное топливо" и российская корпорация ТВЭЛ подписали в декабре 2011. В июле 2014 теперь уже бывший замминистра энергетики Украины Вадим Улида сообщил, что украинскую сторону не устраивают условия этого контракта.

Но лучших украинскому правительству тоже никто не предложил. По словам В.Улиды, Украина может обратиться к Westinghouse и французскому концерну Areva в случае, если предложения российской стороны будут непривлекательными. И в этой фразе заключается вся суть подхода нынешней украинской власти к решению серьезнейших вопросов: пиар вместо осмысленной государственной стратегии. Ведь для того, чтобы говорить о непривлекательности российских условий, надо было сначала действительно обратиться к Westinghouse с Areva и поинтересоваться, что они могут предложить. И только потом говорить, что условия "Росатома" и "ТВЭЛ" не устраивают. Тогда концерну "Ядерное топливо" действительно можно было бы сменить партнера в данном проекте, а не просто угрожать это сделать. А так без всяких предварительных консультаций и сравнительного анализа звучат заявления, цель которых – в попытке морального давления на вчерашних партнеров. И создании эффекта присутствия в информационном пространстве.

Но почему спикеры от украинской власти считают всех вокруг себя идиотами? Не менее абсурдно выглядит и ситуация с достройкой энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС. А.Яценюк в своей программе действий правительства задекларировал намерение завершить долгострой, который тянется на протяжении 23 лет независимости. При этом еще в конце августа глава "Энергоатома" Юрий Недашковский заявил, что вариант российского участия в данном проекте даже не рассматривается. Хотя с российским объединением "Атомстройэкспорт" по результатам тендера в феврале 2011 уже подписан контракт, позднее закрепленный межправительственным соглашением. Как пояснил все тот же В.Улида, Украина будет выбирать наиболее выгодные с точки зрения экономичности и энергонезависимости предложения по строительству III и IV блоков ХАЭС. Не вопрос, так и надо делать. Вот только неувязочка: а для чего тогда вообще проводился тендер в 2008 году, как не для того, чтобы как раз такие предложения и выбрать?

Получается, что предложение россиян и было лучшим? Да, причем на попередников свалить в данном случае никак не получается: министром энергетики тогда был тот самый Ю.Продан, а главой "Энергоатома" – тот самый Ю.Недашковский. И в тендере, кроме "Атомстройэкспорта", участвовали и Westinghouse, и южнокорейская корпорация KEPCO. Отдельно стоит отметить, что приглашение для участия в тендере также получили чешский концерн Skoda и Areva. Однако они отказались от подачи заявок, довольно ясно и однозначно дав понять, что не заинтересованы в данном проекте. И вот теперь Минэнергоугля собирается опять обращаться к Areva и Westinghouse? Но что изменилось за прошедшие 6 лет? Дело в том, что строительство III и IV блоков ХАЭС началось при СССР, и они изначально предназначались под реакторы, которые сейчас производит российский холдинг "Объединенные машиностроительные заводы".

Поэтому вполне логично, что на тендере "Энергоатома" победил "Атомстройпроект". Степень готовности III блока ХАЭС сегодня оценивается в 75%, и решение поставить туда реактор, например, от Westinghouse, будет выглядеть точно так же, как если в Мерседес поставить двигатель от трактора "Беларусь". Или, наоборот, в трактор попытаться впихнуть мерседесовский движок. Вероятно, именно поэтому Skoda и Areva даже не стали подавать заявки на участие в конкурсе в 2008 году. Теперь же А.Яценюк и его команда все же попытаются проделать техническую авантюру? По крайней мере, 16 декабря Ю.Недашковский сообщил о намерении денонсировать договоренности с "Атомстройэкспортом". Или это опять тот самый Его Величество Пиар, который для нынешнего Кабинета министров Украины – и цель, и средство одновременно?

Газовый знак вопроса

Что же касается планов по строительству LNG-терминала, которые тоже есть в правительственной программе, то это явно пункт из раздела "Черный юмор". Хотя в таком серьезном документе по идее не должно быть места для шуток. Но тем не менее: с учетом перехода российско-турецких отношений в более интимную стадию после решения о строительстве газопровода "Южный поток" через Турцию, а также того факта, что иначе как через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы танкеры со сжиженным газом к украинскому побережью не подойдут, как еще понимать подобные декларации, кроме как желание посмешить общественность, экспертов, Кремль и Еврокомиссию? То же самое можно сказать и о намерении увеличить собственную добычу углеводородов.

С тех пор, как в 2004 году крупнейшую добывающую компанию "Укрнафта" прибрал днепропетровский олигарх Игорь Коломойский, показатели добычи нефти там ежегодно снижаются. Поскольку бизнес-стратегия Игоря Валерьевича заключается в том, чтобы выжать из актива весь возможный производственный ресурс, ничего не вкладывая в дальнейшее развитие. Так он получает больше прибыли. Правда, с государственной точки зрения это, конечно, подход неправильный. Но хотя государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" и принадлежит в "Укрнафте" 50%+1 акция, А.Яценюк даже не может заставить И.Коломойского заплатить в госбюджет обязательные ежемесячные рентные платежи за недропользование, которые тот с августа просто перестал платить. Как же в таком случае смелый премьер-реформатор заставит обнаглевшего олигарха раскошелиться на инвестиции в развитие нефтедобычи, включая георазведку и бурение новых скважин?

Не менее анекдотичны планы по наращиванию собственной добычи в контексте отказа американской корпорации Chevron от освоения месторождений сланцевого газа на Олесской площади в Западной Украине. О демарше крупного инвестора, который только на первом этапе в поисково-разведывательные работы собирался вложить 350 млн долл., стало известно 16 декабря. Причина – украинский Минфин не привел свои нормативные акты в соответствие с законодательством Украины. То есть нет конкретики, что именно не устроило американцев. Но в общих чертах понятно, что высокопоставленные киевские чиновники их немножко защемили с какими-то платежами и на все апелляции к незаконности такого решения никак не реагировали. Вероятно, ожидая, что удастся договориться с топ-менеджерами Chevron не без выгоды для собственного материального благополучия. Но вот в итоге получилось, как получилось.

Остается добавить, что Chevron собиралась добывать 5-10 млрд куб. м газа в год, вложить в это порядка 10 млрд долл. и создать 10-15 тыс. рабочих мест. Что, кстати, весьма актуально для Западной Украины, где большинство трудоспособного населения работает на стройках и клубничных плантациях в Евросоюзе. И опять же такой объем газа из ЕС по реверсу Украине не удается получить вот уже несколько лет. Это к вопросу о диверсификации источников поставки в газовом балансе. О том, что уход такого глобального игрока с украинского рынка является однозначно негативным сигналом для остальных потенциальных инвесторов, можно даже не упоминать. Еще раньше из-за войны на Донбассе от освоения месторождений сланцевого газа на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях отказалась американская корпорация Shell.

То есть в целом большой проект по обретению Украиной энергонезависимости за счет разворачивания добычи сланцевого газа, на который возлагалось столько надежд, правительство А.Яценюка благополучно похоронило. Что не мешает ему продолжать рассуждать о диверсификации и снижении закупок российского газа. С этой целью, кстати, Арсений Петрович в своих публичных выступлениях летом с серьезным видом настоятельно советовал украинцам отказываться от газовых отопительных котлов в пользу электрических. И сейчас, когда по всей стране идут веерные отключения электроэнергии из-за нехватки угля на тепловых электростанциях, это совсем не выглядит смешно. Это показывает его уровень стратегического мышления, способность решать важные государственные задачи и хотя бы на шаг предвидеть развитие ситуации.

Их нехватку Арсений Петрович пытается компенсировать тем, что не очень заморачивается по поводу своих провальных результатов. Например, выступая 11 декабря в Верховной Раде с презентацией правительственной программы, как ни в чем не бывало отметил, что благодаря переводу котельных и ТЭЦ с газа на уголь удалось сократить зависимость от российского ресурса. И дело даже не в том, что это было сделано предыдущей "злочинной владой", которую свергли в феврале не без участия нынешнего премьера и его политсилы. Цинизм ситуации в другом: с газа на уголь перевели, вложив в это немалые деньги, в том числе и кредитные. Но теперь страна лишилась значительной части собственной угледобычи и вынуждена импортировать уголь. Все это вместе взятое позволяет прийти к единственному выводу: с таким подходом реформ в энергетике от А.Яценюка и его команды ждать не стоит. Их уже провалили, даже не успев начать.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢