Экспертный совет: Куда движется гривна?

Публікації

Недавние договоренности украинских властей с Международным валютным фондом и подписание минских соглашений с надеждой на мир должны были успокоить ситуацию на валютном рынке. Однако гривна до сих не показала признаков укрепления, а скорей наоборот – едва ли не каждый день обновляет новый антирекорд. О том, почему пока нет стабилизации украинской валюты, МинПром узнал с помощью экспертов.

Старший аналитик группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин обращает внимание на тот факт, что официального срыва минских договоренностей нет. Однако действия, которые происходят на Донбассе, свидетельствуют о сохранении эскалации конфликта. Это может побудить власти к жестким действиям, которые были озвучены, в том числе, Президентом: "Какие это будут действия, мы уже увидели по итогам СНБО. Но рынки опасались вплоть до введения военного положения в стране. В случае введения военного положения были риски отказа МВФ от сотрудничества. Соответственно, эта цепочка событий, конечно же, оказала влияние на рынок".

При этом эксперт полагает, что реальный заход денег в страну будет способствовать стабилизации ситуации. Но это лишь часть проблемы. Необходимо запустить экономику государства, для того чтобы пошла адекватная валютная выручка от экспортеров. "И в том числе, нужно, чтобы снизились общие риски экономического и социального характера, ну и, конечно, военные риски", – добавляет А.Шевчишин.

Говоря о курсе гривны весной, специалист считает, что весной он может стабилизироваться на уровне 23,4 грн./долл. Однако это произойдет при заходе всех траншей, сохранении сотрудничества с МВФ, приходе кредитов от Европы и США, а также при работе доноров, запуске экономики и стабилизации ситуации на Донбассе с прекращением боевых действий.

"Другое дело, что на этот же прогноз, конечно же, будет влиять обозначенная модель факторов, которая сдвигает его в одну или другую сторону. Эти риски повышают спрос при ограниченном предложении. Они сдвигают прогноз в сторону увеличения. Сейчас существует эмоциональная составляющая на рынке. Существует критическое отношение к выполнению минских договоренностей, к рискам с МВФ. Соответственно, это разгоняет курс дальше, – отмечает эксперт. – На конец прошлой недели после достижения договоренностей была еще какая-то надежда на стабилизацию ситуации. Все действительно складывалось достаточно позитивно – в Минске договорились, от МВФ получили добро. Но, к сожалению все пошло по-другому сценарию".

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко советует не спешить в нынешней ситуации. "В реальности решение по МВФ еще даже не принято. То есть то, о чем мы слышим – это частичная информация о предварительном договоре, который есть у Украины с фондом. Поэтому ожидать, что сейчас рынок вдруг возьмет и моментально успокоится, я бы не стал", – объясняет он.

Если говорить по поводу курса, то он, по мнению специалиста, может сделать корректировку в нижнюю сторону, то есть уйти с той отметки, на которой он сейчас находится. Очевидно, курс пребывает в зоне высокой волатильности. Он из нее выйдет, как только в страну поступит первый транш МВФ. А второе, что может успокоить рынок и дать возможность произвести коррекцию – это расклад, при котором украинские экспортеры начнут заводить валюту. "Решение о том, чтобы снять индикативный курс было принято 5 февраля, то есть две недели назад. Этого маловато. Для того, чтобы экспортеры отреагировали на эту новость и начали приводить валюту в страну, надо дать какой-то временной лаг. И этот временной лаг в Украине может быть от нескольких недель до месяца-полутора месяцев. Поэтому я бы особо не паниковал и продолжал бы придерживаться точки зрения, что будет курсовая корректировка", – подчеркивает О.Устенко.

Вместе с тем он акцентирует внимание на том, что в период до поступления денег от фонда, волатильность на рынке может быть очень большой. "Нацбанк не берет валюту из золотовалютных резервов, и, в общем-то, правильно делает. На данном этапе он поддерживает резервы на том уровне, на котором они есть. И не забывайте, что у нас есть оплаты за газ. Мы можем не проплачивать все, что угодно, кроме газа. Это означает потребность в несколько сот миллионах долларов ежемесячно к оплате", – говорит эксперт.

Однако он придерживается точки зрения, что после того, как валюта начнет заводиться в страну, курс будет находиться в коридоре 20-23 грн./долл. Это совершенно реальный, по словам О.Устенко, расклад. При плохом раскладе курс будет в коридоре 20-25 грн./долл.

"Но тут тоже надо быть осторожным. Нужно понимать поведение украинских экспортеров, равно как и любых других экспортеров. Они не заведут свою выручку раньше, чем страна получит деньги от МВФ. Они в данном случае действуют уже не просто как экспортеры наших украинских товаров и услуг. Они скорее действуют как финансовые игроки. А как любой финансовый игрок, они ждут удобного момента, когда, на их взгляд, курс достигнет пика. После этого они должны будут завезти валюту и сбросить ее на ожидании того, что через какой-то период времени гривна может начать укрепляться", – говорит специалист, подчеркивая, что для экспортеров этой точкой отсчета будет момент прихода денег от МВФ.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что рынок не отреагировал на минские соглашения и договоренности с МВФ из-за отложенного спроса, которой сформировался за предыдущие месяцы со стороны импортеров. Они должны платить по своим внешним долгам и, соответственно, им нужна валюта, поэтому они продолжают ее сейчас закупать.

А вот появление валюты на межбанке поможет стабилизировать ситуацию. И тут могут быть разные источники поступлений – дополнительные притоки от экспорта или заимствования, инвестиции. Наряду с этим А.Жолудь отмечает, что в марте ожидается поступление транша от МВФ. Пока по этому поводу еще нет решения совета директоров. Однако после его принятия транш выделяется обычно достаточно быстро, бывает, что в течение недели.

Одновременно с этим специалист полагает, в начале весны курс гривны сохранится на нынешнем уровне. "Если начало весны мы имеем в виду 1 марта, то курс, скорей всего, будет близким к тем уровням, которые мы наблюдаем сейчас – порядка 27 гривен", – заявляет он, говоря, что первый транш МВФ каким-то значительным образом не повлияет на курс гривны, поскольку он уже заложен в ожидания, которые планируют курс.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢