Патриотизм поневоле

Публікації

Обвал гривны и собственной ликвидности стимулирует украинских аграриев переориентироваться на отечественную сельхозтехнику. Машиностроительные заводы страны уже выиграли от этого в 2014 году и надеются развить успех в дальнейшем.

В 2016 году Харьковский тракторный завод (ХТЗ) сможет производить 200 комбайнов в год, заявил в апреле глава Минагрополитики Алексей Павленко. Это будет возможно, в частности, за счет СП с финской компанией Sampo Rosenlew по выпуску модели ХТЗ-3085. Представители финской стороны называют Украину настоящим раем для комбайнов и предполагают, что к 2019 их в Харькове будет изготовляться уже 500 штук ежегодно. Локализация составит до 60%, Sampo Rosenlew передает конструкторскую, техническую и технологическую документацию, оснастку, обеспечивает техсопровождение проекта и обучение специалистов. СП будет создаваться вместо подобного проекта с предприятием "Гомсельмаш" (Беларусь). Также рассматривается возможность аналогичного СП с Deere&Co (США).

Заказ же на трактора составляет на этот год 2100 штук при ежегодной мощности в 70 тыс. штук, информирует гендиректор завода Владислав Губин. В дальнейшем возможно увеличение до 4000-5000 штук. Для сравнения, в 2014 было реализовано 1455 тракторов, в том числе более чем в два раза вырос сбыт на внутреннем рынке – 484 против 238 годом ранее, в Россию также продано больше – 830 против 779. Кроме того, трактора экспортировались в Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Молдову, Литву, Болгарию, Мьянму (в общей сложности 141 против 304 в 2013). В начале года компания договорилась с фирмой Agro-factory (Польша) о поставках в Африку сельскохозяйственных комплексов в составе харьковских тракторов и польских прицепных орудий.

По словам министра, проект с финнами – часть второй волны привлечения зарубежных производителей агротехники, в ходе которой также проведены небезуспешные переговоры с Deere&Co, AGCO (США), Claas (Германия), Morris (Канада). Напомним, в ходе первой волны, начавшейся летом 2014 года, руководство МинАПК провело ряд встреч с представителями профильных мировых брендов, после чего последовали громкие совместные заявления. Однако далее дело не продвинулось. В беседе с МинПромом представители иностранного сельхозмаша говорят о почти полном отсутствии реальной активности официального Киева и отдельных госорганов в части конкретных совместных проектов.

При этом А.Павленко оценивает отложенный внутренний спрос на сельхозтехнику в 3600 тракторов и 3500 зерноуборочных комбайнов, что, по идее, должно способствовать появлению новых СП. Сейчас этот спрос сдерживается падением платежеспособности аграриев и обвалом гривны, приведшим к резкому удорожанию любого импорта, и создание новых отечественных площадок призвано ослабить эту проблему. А.Павленко сообщает, что за последний год импортные с/х машины подорожали втрое (к тому же в феврале Кабмин ввел дополнительный 5% налог на их ввоз), а украинские – лишь вдвое. Агрохозяйства стараются закупать украинскую технику, которая в среднем на 40-50% дешевле иностранных аналогов.

Поэтому в 2015 году национальные производители ожидают роста продаж, несмотря на ситуацию в стране. Так, начальник бюро маркетинга ПАО "Бердянские жатки" (Запорожская область) Вадим Клименко говорит, что к началу уборочной кампании спрос может вырасти в 5-6 раз. "В 2014 нам пришлось работать в три смены и отказываться от мелких заказов, – отмечает он. – Да, в целом нынешний год будет тяжелее, но это не изменит общей тенденции. Селяне внимательно следят за курсом гривны и пытаются рассчитать первоочередные траты". Соответственно, наметившаяся стабилизация нацвалюты уже в апреле привела к заметному оживлению рынка сельхозтехники, констатируют эксперты.

Мешает этому низкий уровень оборотных средств с обеих сторон – и у покупателей, и у продавцов. Из-за этого последние вынуждены чаще требовать 100% предоплаты и меньше работать с кредитными и лизинговыми схемами. Минагрополитики обещает помочь в данном вопросе, заложив в госбюджет-2015 порядка 300 млн грн. на компенсацию аграриям кредитных ставок, еще 25,6 млн грн. – на 5-летние целевые беспроцентные кредиты, и 54 млн грн. – на закупки техники украинского производства через НАК "Украгролизинг". Впрочем, объем поддержки меньше, чем в прошлые годы. Например, в 2013 кредитная компенсация достигала 500 млн грн. Аграрии сетуют, что и качество отраслевой господдержки заметно снизилось.

Премьер-министр Арсений Яценюк ранее обещал поддержать малые и средние хозяйства товарными кредитами: "Мы готовы обратиться к нашим европейским партнерам, в мировые кредитные агентства, чтобы дать займы фермерам в виде с/х техники". Время от времени обещания поддержки и финансирования звучат и в адрес профильных машпредприятий. Сами же они делают ставку не только на привлекательные цены, но и на развитие номенклатуры. Скажем, "Бердянские жатки" осваивают новые машины для уборки подсолнечника, кукурузы и других культур, "Червона Зирка" (Кировоград) – малые экскаваторы, "Велес-Агро" (Одесса) – технику для пахоты и т.д. Все популярнее и ниша оборудования для пересадки взрослых деревьев, которая ориентирована не только на АПК, но и на стройиндустрию. Приходят на рынок и представители других машиностроительных подотраслей. К примеру, "КрАЗ" начал выпуск самосвала-зерновоза, а "Южмаш" осваивает тракторы.

Со своей стороны импортеры также стараются развивать ассортимент, делают различные акционные предложения. Так, уже в 2015 году в Украине появились новые модели таких брендов, как трактора Zetor, Fendt, NewHolland, Landini, пахотная и оросительная техника Maschio Gaspardo. Клиентов стараются привлечь такими приемами, как фиксация курса инвалюты к гривне на пониженном уровне, продленная гарантия, удешевленный лизинг и сервис и даже обмен техники на агропродукцию. Ряд ведущих импортеров фиксируют сокращение продаж, рассчитывая хотя бы отчасти компенсировать его до конца года, однако верят в будущее отечественного рынка. Так, по оценке продукт-менеджера AGCO в Восточной Европе Алексея Копылова, украинский рынок остается самым перспективным в данном регионе. "О конкретных ожиданиях сейчас говорить сложно, но АПК-страны остается развивающимся и прибыльным, и мы ждем, что аграрии продолжат покупать высокотехнологичную и эффективную технику", – рассчитывает он.

И все же большинство аналитиков сходятся во мнении, что в течение года на рынке будут укрепляться позиции внутренних производителей. Их конкурентным преимуществом является цена при все более сопоставимом качестве за счет привлечения западных технологий и компонентов, а также сроки поставки запчастей и обеспечения сервиса. К тому же курс гривны остается нестабильным, как и общая ситуация в экономике, что вызывает тревожные настроения, заставляет агрохозяйства ограничивать расходы и планы. Закупки украинской с/х техники продолжает поддерживать и государство, хотя соответствующие схемы работают с перебоями и недостаточно финансируются. В 2015 снова ожидается значительный урожай основных культур, и к концу года ключевые представители агромаша Украины могут заметно улучшить производственные показатели вопреки рискам и макроэкономическим негативам.

Максим Полевой

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢