Экспертный совет: Сможет ли Яценюк наказать Газпром?

Публікації

Премьер Арсений Яценюк поручил новому главе Антимонопольного комитета Украины Юрию Терентьеву проверить соблюдение украинского законодательства о защите конкуренции российским госконцерном "Газпром" на предмет возможного злоупотребления монопольным положением. Какие последствия для газового рынка Украины будет иметь данная инициатива, МинПром узнал с помощью экспертов.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский отмечает, что поручение А.Яценюка нуждается в уточнении, поскольку "Газпром" в настоящее время не работает на украинском внутреннем рынке. Если же речь идет о периоде с 2009 года, то он был представлен через дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина", которой принадлежало около 25% объема поставок промышленным потребителям, то есть она не может считаться монополистом.

"Да, еще были косвенные объемы реализации через ЗАО "Укргаз-Энерго", но это уже внучка "Газпрома", созданная "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго", которое, в свою очередь, создали с участием "Газпрома". Но это совершенно отдельная юридическая структура. Одним словом, я не понимаю, за что здесь с точки зрения антимонопольного законодательства можно зацепиться", – подчеркнул эксперт. Он также отметил, что АМКУ не сможет вести расследование против "Газпрома" по аналогии с тем, которое проводит Еврокомиссия.

Там речь идет не о монопольном положении, поскольку "Газпром" не является монополистом на европейском рынке, а о ценовой дискриминации. То есть о поставке ресурса в ЕС по разной цене для каждой из стран, пояснил В.Землянский. "Но для нас такое расследование невозможно, поскольку Украина до сих пор не присоединилась к III энергопакету ЕС, и принятый закон о рынке газа не заработал", – отметил он.

В.Землянский предположил, что расследование АМКУ в отношении "Газпрома" может касаться его монопольного положения при поставках в Украину с 2009 года после подписания по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко контракта с "Нафтогазом", предусматривающего полное покрытие потребностей Украины в газе.

"52 млрд куб. м. – такой объем, как в этом контракте, мы даже ни разу не купили. Но уже при Викторе Януковиче рынок поставок был либерализирован, когда структуры ДТЭК и ОstChem получили право самостоятельно импортировать газ. Поэтому поручение Яценюка следует рассматривать как завуалированный выпад против Тимошенко в ответ на критику Яценюка как премьера и его правительства в вопросе повышения газовых тарифов", – отметил эксперт.

Он выразил мнение, что оказать давление на "Газпром" с помощью антимонопольного расследования А.Яценюку не удастся. "Довольно странно выглядит, что "Нафтогаз" обращается к "Газпрому" с просьбой о продлении до конца года скидки к цене контрактного газа и при этом власти Украины инициируют проведение против него расследования", – подчеркнул В.Землянский. Также эксперт предположил, что добиться таким образом ценовых уступок от россиян не получится, поскольку данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении в Арбитражном трибунале Стокгольмской торговой палаты.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич полагает, что в поручении А.Яценюка АМКУ главной является идеологическая составляющая. "Таким образом он хочет идеологически присоединиться к расследованию Еврокомиссии в отношении "Газпрома", потому что "Газпром" на внутреннем украинском рынке не присутствует. Те объемы, которые ранее продавались через "Газпром сбыт Украина" – это же смешно, они не подпадают под антимонопольное расследование", – сказал эксперт.

Он выразил сомнение, что властям Украины удастся оштрафовать "Газпром" по итогам расследования АМКУ, как это пригрозил сделать А.Яценюк. "Ну, допустим, признают "Газпром" монополистом при поставках в Украину до 2012 года, пока не было реверса – и что? А у кого нам было покупать газ? Сам "Газпром" давно сказал: "Не хотите – не покупайте", – отметил Д.Марунич. По его словам, в аналогичном положении находится и ряд стран Восточной Европы, например, Словакия, которая на 90% зависит от российских поставок.

"Хотя они – члены Евросоюза, и должны выполнять требования Еврокомиссии о диверсификации источников энергоносителей… Но как это сделать? Поэтому словацкий антимонопольный комитет не возбуждает дело против Газпрома, это же абсурд. Чтобы добиться диверсификации, надо строить новые трубопроводы, а не проводить расследования", – подчеркнул директор Института энергетических исследований.

Он предположил, что расследование АМКУ в отношении "Газпрома" могло быть инициировано с целью приобщить его материалы к разбирательству в стокгольмском арбитраже. "Но тогда это надо было делать гораздо раньше. Сейчас с учетом того, что дело уже находится на рассмотрении в Стокгольме около года, они просто не успеют", – сказал Д.Марунич.

Президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрей Мызовец отмечает, что к 2014 году почти 98% импортного газа приобреталось у ОАО "Газпром", и сегодня, несмотря на наличие реверсных поставок из ЕС, "Газпром" является крупнейшим поставщиком в Украину – 74,35%. "Но в рамках антимонопольного расследования действий "Газпрома" в Украине стоит отметить, что компания не является хозсубъектом на рынке природного газа Украины, за исключением периода 2009 года, когда согласно контракту она имела определенную квоту на поставку природного газа", – сказал он.

Поэтому действия компании не могут быть объектом расследования Антимонопольного комитета Украины, пояснил глава ассоциации. По его словам, законодательство Украины в первую очередь направлено на регулирование отношений внутри государства, а именно отношений хозсубъектов с органами власти, потребителями, другими участниками рынка. Так, рынок природного газа регулируется законом Украины "Об основах функционирования рынка природного газа", в котором в ст.9 содержится норма о том, что субъект рынка имеет право свободного выбора поставщиков природного газа.

"То есть никто не запрещает НАК "Нафтогаз Украины" покупать газ у другого поставщика, кроме ОАО "Газпром". Что и делала Украина в 2014 году, возобновив поставки газа из стран ЕС по реверсному маршруту. И уже эта ситуация – фактических ограничений со стороны "Газпрома" по поставкам природного газа в Украину в отношении европейских трейдеров  – может быть предметом расследования Еврокомиссии", – полагает глава ассоциации "Газовые трейдеры Украины".

Президент ассоциации "Недропользователи Украины" Роман Сторожев считает, что информация о расследовании АМКУ злоупотребления монопольным положением со стороны ОАО "Газпром" скорее носит характер политической целесообразности, чем пример правового регулирования государством Украина рынка природного газа. "Нужно понимать, что российская компания учреждена в пределах юрисдикции Российской Федерации, и на него нормы украинского законодательства не распространяются", – отметил он.

А споры по вопросам, связанным с поставками в Украину согласно контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", должны решаться с применением норм международного права. Например, как в случае обращения Украины в Стокгольмский арбитраж", – уточнил Р.Сторожев. Таким образом, не будучи субъектом украинского права, никаких норм действующего законодательства Украины компания не может нарушать, пояснил он.

"Такое заявление больше выглядит как политическая позиция – поддержка официальной претензии Еврокомиссии к "Газпрому" в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке. Но вопрос ограничений, которые "Газпром" устанавливает в отношении реверсных поставок газа в Украину – это вопрос взаимоотношений "Газпрома" и покупателя, к которым Украина никоим образом не относится. А потому и решаться такой вопрос должен исключительно европейским сообществом, без применения норм украинского законодательства", – отметил глава ассоциации "Недропользователи Украины".

Можно предположить, что применение такой тактики используется как инструмент переговоров о поставках газа в ІІІ квартале с целью склонить российского монополиста предоставить максимально лояльные для Украины условия, предположил он. "Но поведение россиян в последние годы, а тут я имею в виду прекращение поставок на некоторое время и возобновление переговоров уже при участии международных модераторов, показывает, что путь ультиматумов бесперспективен. И диалог с крупнейшим поставщиком стратегического ресурса для украинской экономики нужно вести с сильной переговорной позицией", – подчеркнул Р.Сторожев.

По его словам, более весомым аргументом со стороны Украины были бы высокие показатели внутренней газодобычи вместе с реализацией проектов по энергосбережению по мере приближения осенне-зимнего периода 2015–2016 годов, демонстрация объективных причин сокращения импорта и финансовой возможности оплачивать поставки импортируемого энергоресурса, в том числе и за счет инвестиций в газодобычу. "К сожалению, при действующей фискальной системе в сфере добычи углеводородов этот сектор пока не является привлекательным для инвесторов и внутренние энергетические ресурсы не смогут стать альтернативой дорогому импорту", – резюмировал Р.Сторожев.   

Независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин назвал поручение А.Яценюка главе АМКУ демагогией. "Нафтогаз и Газпром добровольно подписали контракт, и каким бы он не был несправедливым, он подлежит исполнению. Кроме того, сейчас украинская сторона оспаривает положения этого контракта в международном арбитраже. Поэтому что может дать сейчас Украине такое расследование по антимонопольному законодательству? Абсолютно ничего", – подчеркнул он.

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢