Пакистанский барьер

Публікації

Пакистан начал антидемпинговое расследование в отношении холоднокатаного проката, импортируемого из Украины. В случае закрытия этого рынка при помощи пошлин возможное сокращение продаж украинских производителей составит от 5 до 10 млн долл. в год. Это немного по меркам металлургического бизнеса, но в условиях общего снижения продаж любые упущения рынков явно нежелательны.

На текущей неделе отечественное Министерство экономического развития и торговли сообщило о возбуждении в Пакистане антидемпингового расследования по металлопродукции, поставляемой в эту страну из Украины. В официальном сообщении Национальной комиссии по тарифам при правительстве Пакистана от 16 июля речь идет о разбирательстве в отношении украинских и китайских холоднокатаных листов и рулонов.

Под расследование подпадает товарная группа 7209 из пакистанского Таможенного тарифа. Она охватывает ряд позиций холоднокатаной стали, используемой в автомобилестроении, трубном производстве и изготовлении бытовой электротехники. Расследуемый период по этой продукции в уведомлении пакистанской комиссии обозначен с 1 апреля 2012 года по 31 марта 2015 года.

Процедура возбуждена по жалобе местной Aisha Steel Mills Limited. Эта компания из Карачи эксплуатирует оборудование для переработки горячекатаного проката в холоднокатаный. Годовая мощность – 220 тыс. тонн. На корпоративном сайте компания представлена как совместное пакистано-японское предприятие. Одним из его совладельцев значится структура Mitsubishi Group.

В случае с Украиной антидемпинг затрагивает интересы двух производителей холоднокатаного проката – ММК им. Ильича и "Запорожстали". Оба комбината подконтрольны группе "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. "Мы исторически присутствуем на этом рынке, хотя поставки осуществляются в небольших объемах", – сообщили в группе. Здесь также отметили, что компания активно сотрудничает с правительством Пакистана в расследовании.

Аналитики подтверждают, что Пакистан не входит в круг приоритетных регионов сбыта украинской холоднокатаной стали. "Пакистанский рынок этого вида стального проката нельзя назвать стратегическим для украинских производителей", – говорит специалист ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) Олег Гнитецкий. По его данным, в 2013 году из нашей страны в Пакистан было продано 2,9 тыс. тонн подпадающей под расследование продукции. В общем украинском экспорте х/к стали за позапрошлый год – 840 тыс. тонн на 489 млн долл. – пакистанская доля составила всего 0,3%.

В 2014 году продажи украинского х/к проката в эту южноазиатскую страну существенно увеличились. Директор консалтинговой компании RCG Александр Сирик приводит следующие показатели: по сравнению с 2013 годом поставки выросли более чем в 6 раз, до 17,9 тыс. тонн. Но и такой увеличенный объем можно рассматривать как незначительный. О.Гнитецкий указывает: в прошлом году Пакистан занял лишь десятое место в рейтинге стран, импортирующих украинский х/к прокат. Первые три места за Турцией с долей свыше 15% и объемом в 141 тыс. тонн, Россией (около 14% и 127 тыс. тонн) и Индией (12,5% и 116 тыс. тонн).

За 6 месяцев 2015 года Пакистан импортировал из нашей страны 4,8 тыс. тонн холоднокатаной стали. Это была однократная февральская продажа продукции "Запорожстали", основного украинского поставщика х/к проката в Пакистан, конкретизируют в УПЭ. Для пакистанского рынка Украина не может считаться крупным поставщиком целевой продукции, подчеркивает А.Сирик. По его словам, доля нашей страны в пакистанском импорте х/к проката в 2014 году была около 5%. В то же время на Китай, чья продукция также фигурирует в антидемпинге, пришлось более 40%.
"Думаю, наши предприятия попали под расследование потому, что только Украина и Китай в прошлом году нарастили свои поставки в Пакистан. По другим поставщикам наблюдается снижение", – говорит эксперт.

Что касается возможного демпинга наших комбинатов на пакистанском рынке, то экспортные котировки на украинский х/к прокат действительно уменьшались. Если в 2013 году средняя цена этой продукции, реализуемой в Пакистан, по данным УПЭ, фиксировалась на уровне 615 долл./тонн на условиях FOB порты Черного моря, то в 2014 году она упала до 563 долл./тонн. Усредненный показатель за первое полугодие 2015 года составил 453 долл./тонн. Трактовать это снижение как демпинг однако не стоит. Оно проходило в рамках общего удешевления стали на мировых рынках.

Представитель RCG отмечает, что стандартные обвинения в демпинге касаются не абсолютного уровня цены, а того, насколько эта цена ниже "нормальной". Под последней, как правило, понимается первая независимая продажа на внутреннем рынке. "Если на условиях EXW цена поставок на внутренний рынок Украины была выше экспортных отгрузок в Пакистан, то имеет место факт демпинга", – объясняет А.Сирик. По уровням одних лишь экспортных цен на украинскую сталь определить демпинг нельзя.

Эксперт добавляет, что производители х/к проката нередко продают его с нулевой рентабельностью или даже в убыток, если рассматривать экономику только холоднокатаного передела. По его мнению, инициатор пакистанского антидемпинга – использующая перекатные мощности Aisha Steel Mills Limited – на данном обстоятельстве также будет строить свою аргументацию в процессе. В целом же аналитики сходятся, что реальная причина начатого расследования состоит в том наращивании небольшого в целом объема поставок холоднокатаного проката в Пакистан, который был продемонстрирован нашими комбинатами в прошлом году.

Сколько недополучат украинские производители холоднокатаной стали, если пакистанский рынок все же будет закрыт антидемпинговой пошлиной? Александр Сирик оценивает потенциальные потери в продажах максимум до 10 млн долл. в год без поправки на цены. Олег Гнитецкий говорит о 5 млн долл., учитывая нынешний уровень цен на х/к прокат.

По меркам металлургического бизнеса, обе цифры – незначительны. Весь украинский экспорт холоднокатаной продукции из товарной группы 7209, по сведениям "Укрпромвнешэкспертизы", в 2014 году составил 929 тыс. тонн на 529 млн долл. Иное дело, что в условиях общего снижения продаж металлопроката и цен на сталь любые упущения рынков явно нежелательны для украинских метпредприятий.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢