Вслед за юанем

Публікації

В августе в Китае началась девальвация юаня, и она будет продолжаться. Это оказывает дополнительное давление на мировые цены на прокат и металлургическое сырье – избежать нового стоимостного спада может разве что железная руда.

В середине августа в Китае наметилась тенденция к существенной девальвации юаня, обменный курс которого к настоящему моменту – в сравнении с июлем – упал на 3-3,5% и приблизился к 6,2 юаня за доллар. И если ранее Народный банк (НБ) страны как национальный финрегулятор определял курс независимо от поточных рыночных трендов, и нацвалюта на биржевых торгах могла отклоняться от официального курса не более чем на 2% – то с 11 августа НБ начал руководствоваться при курсообразовании рыночными значениями на конец предыдущей торговой сессии. Это означает сознательное обесценение юаня Пекином, в т.ч. на фоне устойчивого мнения мировых экспертов о переоцененности денежной единицы КНР к доллару. Так, в течение последнего года она укрепилась к нему на 15%. Глава китайской миссии МВФ Маркус Родлауэр допускает, что Поднебесная будет и дальше ослаблять юань, включая переход к полноценному плавающему курсу, который займет 2-3 года.

Впрочем, главным фактором новой курсовой политики является не переоцененность нацвалюты, а замедление странового экономического роста. Если в 2014-м ВВП Китая вырос на 7,5%, то в 2015-м МВФ ожидает 6,8%, а в 2016-м – и вовсе 6,3%. При курсовой неизменности к 2020 году ежегодный рост экономики мог бы замедлиться до рекордно низких 5%, тогда как девальвация юаня способна повысить экспортную конкурентоспособность китайских товаров: в инвалютном эквиваленте они будут дешевле.

Специалист по экономической политике Виталий Кулик обращает внимание на еще один позитивный эффект девальвации: если она действительно оживит экономику КНР, то результатом станет долгожданный рост спроса на промышленные товары, и не в последнюю очередь – на метсырье и прокат, чем может воспользоваться и Украина. Но и за 5 мес. этого года ей относительно января-мая-2014 удалось резко нарастить металлоэкспорт в Поднебесную, который достиг 13,2 млн долл. (для сравнения, за весь 2014 год поставки по подгруппе УКТ ВЭД №72 составили 3,4 млн долл., или 1% от объема-2013). Аналитики полагают, что подобный сбытовой скачок вызван удачной ценовой политикой отечественных металлургов. В то же время наш экспорт руд в Китай за 5 мес. 2015-го сократился на 45,3% до 437,3 млн долл., а вообще весь товарный экспорт – на 12,8% до 1140,4 млн долл.

Листовые потери

При этом прогнозы нового ослабления цен на глобальном металлорынке (ввиду вероятной активизации китайского металлоэкспорта) сами по себе уже давят на стоимость проката. Так, в той же КНР это предотвратило рост котировок на лист и длинномер, который пытались организовать меткомпании. Представитель аналитической группы Metal Bulletin Брайн Левич говорит МинПрому, что и нынешний уровень цен на листовой товар его поставщикам удается удерживать разве что благодаря некоторому подорожанию железорудной продукции (ЖРП). Если под влиянием «девальвационного» фактора стоимость руды снова снизится, это вскоре отразится на и так слабых котировках листового и длинномерного проката.

Тем временем экспортный лист из Поднебесной – даже относительно первой декады августа – уже подешевел на 5-10 долл./т: горячекатаный рулон предлагается по 310 долл./т FOB и менее, холоднокатаный – менее чем по 350 долл./т FOB. Данный рыночный фон сказался и на ценах листа из СНГ: стоимость украинского г/к рулона при поставках в Турцию уменьшилась примерно на 10 долл./т до 320-330 долл./т FOB и, скорее всего, будет падать дальше. Котировки х/к рулона находятся вокруг интервала в 390-410 долл./т FOB, причем этот сегмент сейчас особенно страдает от конкуренции со стороны дешевого материала из Китая. К тому же в Турции сохраняется сложная политическая ситуация, курс лиры также продолжает слабеть, продолжает Б.Левич. Наконец, из-за новых мер США против импорта различного рулона его производители аврально пытаются переориентироваться на другие регионы, и конкуренция ужесточается еще больше – без роста потребления.

Это касается Ближнего Востока, Евросоюза и др., причем на рынке ЕС зафиксированы такие новые игроки, как Южная Корея и Бразилия. Что, в свою очередь, подталкивает и европейских металлургов к новым антиимпортным санкциям, и заявления об этом звучат все активнее. Для справки, привозной х/к рулон в Европе сейчас стоит 330-350 евро/т CFR, дешевле всего – китайский. Эксперты сомневаются, что до конца года эти цифры могут вырасти, как и по г/к рулону, а вот дальнейшее подешевение вполне возможно.

Длинномерные эффекты

В длинномерном секторе ослабление юаня прервало несмелый рост цен на заготовку и прокат, отмеченный в начале августа. Если брать продукцию из КНР, то здесь к середине месяца стоимостной спад в сравнении с первой декадой оказался аналогичен случившемуся с листом – 5-10 долл./т. Например, заготовка из Поднебесной откатилась до 315-320 долл./т CFR. Спрос на готовый прокат остается слабым и на Ближнем Востоке (где отсутствует активизация после Рамадана), и в Турции, где нынешние котировки длинномера делают невыгодным использование импортного лома, и производители стараются найти дешевые полуфабрикаты. В частности, сообщает Б.Левич, снижение цен на нефть вынуждает даже такие богатые страны, как Саудовская Аравия и ОАЭ, урезать государственные расходы на инфраструктурные проекты. А частный сектор, являющийся здесь главным привозной импортной арматуры, и вовсе сворачивает активность до лучших времен. Поэтому метхолдингам Украины все сложнее работать в регионе, где им приходится жестко конкурировать с китайцами и турками.

В начале августа отечественным поставщикам (как и российским) удалось «приподнять» экспортную заготовку до 325-330 долл./т FOB, успешно распродав большую часть продукции по сентябрьским контрактам. Однако затем цены вернулись к 320-325 долл./т FOB, и до конца августа уменьшатся еще по крайней мере на 5 долл./т. Поэтому метпредприятия СНГ склонны к небольшой контрактной паузе в расчете на хоть какое-то улучшение обстановки к сентябрю.

И эти надежды не совсем безосновательны: осенью наконец ожидается увеличение спроса на длинномер в Японии, Юж. Корее, Юго-Восточной Азии. Напрямую это, к сожалению, малоперспективно для отечественных поставщиков – но это сократит давление на международный рынок со стороны Китая, что уж точно полезно нашим металлургам. Кроме того, с завершением периода летних отпусков должны активизироваться строители и металлотрейдеры в ЕС. Негативами же для длинномерного рынка являются кризисные явления в китайской стройиндустрии, быстро усиливающие избыток внутреннего предложения «строительного» проката в этой стране.

Далее, в Евросоюзе августовское подешевение стального лома повлияло и на стоимость длинномера: на юге региона арматура стоит меньше 400 евро/т EXW, в Западной и Центрально-Восточной Европе – 430-440 евро/т CPT, но здесь по-прежнему сильна конкурентная борьба между местными меткомпаниями и поставщиками из Турции и СНГ.

Сырьевые варианты

Нет сомнений, что девальвация в КНР ставит под удар и рынки металлургического сырья, начиная с того же лома. Напомним, его котировки в той же Турции (основной потребитель украинского лома) в июле медленно поднимались, и в начале второй декады августа сорт HMS №1&2 (80:20) преодолел отметку 235 долл./т CFR, т.е. подорожал за месяц на 10-15 долл./т. Специалисты связывают это с произошедшим в начале месяца ростом цен на заготовку из Поднебесной и СНГ. В таких условиях турецкие металлопроизводители снижают закупки лома и пытаются достать недорогую заготовку, как отмечалось выше. Со своей стороны, после случившегося в начале июля стоимостного обвала ломовщики несколько утратили интерес к Турции. К слову, сейчас металлолом из Украины стоит при экспорте 205-215 долл./т FOB, тем самым немного подорожав к июлю.

Товарный чугун, как и лом, в июле заметно подешевел, но в начале августа восстановился до 235-240 долл./т FOB. Дальнейшие позитивные ожидания торпедированы все тем же юанем, и трейдеры могут надеяться разве что на сентябрьское оживление спроса на данный продукт в США. Отечественный передельный чугун в середине августа предлагался на экспорт по 225-235 долл./т FOB.

А вот ЖРП, в отличие от лома или чугуна, пока что удерживает ценовые позиции, отвоеванные в начале августа. Как известно, в первой половине месяца руда выросла в стоимости приблизительно на 20% к началу июля; так, австралийское сырье (62% Fe) преодолело отметку 55 долл./т CFR Китай, а украинские окатыши стоят 50-65 долл./т DAP. Ключевая причина ценового всплеска – активизация китайского спроса, которая, однако, весомо сдерживается слабостью рынков готовой металлопродукции. Немаловажно подчеркнуть: большинство металлургов КНР предпочитает продавать металл ниже себестоимости, но не сокращать присутствие на рынке, за счет чего поддерживается потребление ЖРП.

Итак, международный рынок железорудных продуктов может наименее пострадать от падающего юаня. К тому же рудники с наибольшей себестоимостью ЖРП закрыты в Поднебесной уже в 2014-м и вряд ли откроются в обозримом будущем. А возможный рост металлоэкспорта (в результате девальвации нацвалюты) окажет поддержку железорудному спросу, а значит, и мировому рынку этого сырья. Но сдерживающим минусом остается общая слабость металлорынка, как в Китае, так и в остальном мире. Весомого улучшения конъюнктуры, тем более с учетом "юань-фактора", трудно ожидать ранее 2016 года.

Максим Полевой

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢