Экспертный совет: Война на Донбассе близка к завершению?

Публікації

Президент Украины Петр Порошенко готов отгородиться от Донбасса, заявил на этой неделе экс-президент Леонид Кравчук. По его словам, действующий глава государства близок к такому решению. Означает ли это близкое завершение вооруженного конфликта на Донбассе и насколько такое решение возможно в контексте Минских соглашений, к выполнению которых призвали лидеры ЕС на встрече с П.Порошенко в Берлине 24 августа, МинПром узнал с помощью экспертов.

Глава Центра глобальных стратегий Вадим Карасев выразил мнение, что необходимым условием для мира на Донбассе является проведение там на всей территории выборов в соответствии с украинским законодательством. "Вот только тогда можно будет очень осторожно надеяться, что запущен длительный процесс мирной реинтеграции Донбасса. И неважно, кто будет избран – за исключением Моторолы и других российских граждан – важно, чтобы на этой территории работали украинские законы", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, полная изоляция от Донбасса не будет означать прекращение конфликта. "Можно отгородиться от Донбасса блок-постами, но никакие стены, рвы не сдержат российскую агрессию, она будет и дальше распространяться на восток Украины, если мы сами добровольно откажемся от Донбасса, отгородившись от него", – пояснил эксперт. По его мнению, ни один ответственный украинский политик на это не пойдет.

"Сейчас РФ признает необходимость сохранения территориальной целостности Украины и надо этим воспользоваться, но не по плану Путина, а так, как это выгодно нам, подумать в плане государственного устройства, конституционных изменений. А если мы сами откажемся от Донбасса, то разрушим государство", – подчеркнул В.Карасев. Он также выразил мнение об экономической нецелесообразности блокады Донбасса.

"Украину можно условно сравнить с самолетом. У которого два крыла – индустриальное и аграрное. Потеряв Донбасс, Украина останется с одним аграрным крылом. Представляете последствия для самолета?", – отметил эксперт. По его словам, нет смысла ставить под сомнение Минские соглашения о мирном урегулировании конфликта на Донбассе на основании того, что план действий по его выполнению от имени Украины подписан неофициальным лицом, экс-президентом Леонидом Кравчуком.

Гарантами выполнения Минского соглашения являются действующие лидеры Франции, Германии, Украины и России, напомнил он. По словам В.Карасева, сейчас Запад дает задний ход относительно украинского кризиса – поскольку экономические санкции против РФ с одной стороны не оказали ожидаемого эффекта, а с другой – могут разрушить экономическую модель, которую в Европе выстраивали последние 25 лет. "Поэтому можно ставить под сомнение легитимность Минских соглашений и дальше жить иллюзиями, что Запад вместо нас накажет агрессора. Но лучше не выдумывать легенду, а жить в реальности. Меркель в Берлине четко сказала: Минск – фундамент для мирного развития Украины. Что еще тут обсуждать?", – подчеркнул эксперт.

Глава Института украинской политики Кость Бондаренко выразил сомнение, что Л.Кравчук может быть реально осведомлен о планах действующего президента. "О своих планах по Донбассу Порошенко еще сам не знает. Но идея полной изоляции действительно витает в головах у некоторых украинских политиков. На первый взгляд, это самое простое решение – таким образом заморозить конфликт на десятилетия", – сказал он. Однако на самом деле это не так, по мнению К.Бондаренко. В качестве примеров на постсоветском пространстве он привел ситуацию с Приднестровьем и Нагорным Карабахом.

"Что тогда остается в случае полной изоляции – жить как на пороховой бочке?", – подчеркнул эксперт. Он также выразил мнение, что ожидать нынешней осенью прекращения вооруженного конфликта на Донбассе в случае проведения там выборов не стоит, поскольку это слишком длительный процесс. "С проведением выборов есть много подводных мин с украинской стороны, плюс авантюра Захарченко с Плотницким о проведении выборов в другие даты. А ведь проведение выборов – это только часть Минских соглашений. Еще есть восстановление контроля на украинско-российской границе, амнистия участникам вооруженных формирований – это очень долгий процесс", – отметил К.Бондаренко.

Он также не согласился с мнением ряда украинских политиков о том, что Запад сдает Украину и подтверждением тому являются итоги последней встречи П.Порошенко с Ф.Олландом и А.Меркель в Берлине. "В Берлине стороны просто, что называется, сверили часы. Там и не планировалось подписания каких-то новых документов, принятие новых решений. Просто есть категория политиков, которые любят сеять панику для приобретения дивидендов", – сказал эксперт.

Глава Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев полагает, что для П.Порошенко вариант отделения Донбасса является наиболее удобным – поскольку в ином случае необходимо переформатирование власти в Украине, проведение новых выборов, поиск компромиссов и формирование переходного правительства национального доверия. Он также выразил мнение, что нынешняя осень все же станет решающим периодом для определения будущего Донбасса и Украины – в зависимости от того, как пройдут выборы на неподконтрольных Киеву территориях.

Их непризнание будет на руку Москве и сепаратистам, полагает А.Ермолаев. "Жесткая позиция Киева, отсутствие внутреннего переговорного процесса, который на Западе называют общенациональным диалогом – все это будет формировать удобную картинку для российской пропаганды, усиливать позиции сепаратистов, а не Украины", – подчеркнул эксперт. По его словам, Москва заинтересована в проведении местных выборов на Донбассе, поскольку жесткая позиция Киева по данному вопросу предсказуема. "Киев не пойдет на легитимизацию выборов в ДНР-ЛНР, а чем больше критики, негатива будет со стороны украинских властей – тем глубже раскол. У людей на Донбассе есть ожидание предстоящей тяжелой зимы и желание получить власть, которая будет реально заниматься их проблемами, а не фейковых министров ДНР-ЛНР. А сепаратисты будут говорить – смотрите, вы Украине не нужны, там не уважают ваше право выбора", – пояснил эксперт.

Таким образом Украина может нынешней осенью пройти точку невозврата, после которой реинтеграция Донбасса становится невозможной, полагает А.Ермолаев. "Тут возможен абхазский вариант, когда после выборов легитимизируется местная власть, начинаются новые обращения к РФ с просьбой об особых отношениях – мотивируя именно позицией Киева о непризнании выборов", – сказал он. Избежать такого сценария можно только путем проведения выборов на всей территории Донбасса, подчеркнул эксперт. "Как бы это не было трудно, надо налаживать национальный диалог в форме съездов, форумов, предоставить местным органам право законодательной инициативы, принять Акт национального примирения, другого выхода нет", – резюмировал эксперт.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢