Экспертный совет: Когда Украина победит коррупцию?

Публікації

Украину продолжают сотрясать коррупционные скандалы. 11 сентября сотрудники СБУ и прокуратуры задержали во время получения взятки в размере 622 тыс. грн. главу Госслужбы занятости Ярослава Кашубу, а руководитель Государственной фискальной службы Роман Насиров обменялся обвинениями в коррупции со своим бывшим замом, курировавшим таможню, Константином Ликарчуком. МинПром решил выяснить, когда Украина наконец-то победит коррупцию, и какие шаги в этом направлении должна предпринимать власть.

Советник Президента Украины, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер отмечает, что полностью победить коррупцию невозможно. "Коррупция существует во всех странах мира и нужно довести ее до какого-то цивилизованного уровня", – сказал он, подчеркнув, что сегодня Украине важна не столько победа над коррупцией, сколько движение в нужном направлении.

При этом эксперт выразил уверенность, что Украина на пути борьбы с коррупцией сегодня движется в нужном направлении, но процесс идет медленнее, чем можно было бы. "Для того чтобы люди изменились, нужно поколение. Это минимальный срок, за который люди меняются. Если мы начнем бороться с коррупцией, то люди, которые сегодня в детских садиках, получат ее другой уровень. То есть должно пройти несколько десятилетий, чтобы та отчаянная борьба, которая будет вестись, дала результат", – считает он.

А.Пасхавер считает важным, чтобы СМИ прослеживали судьбу арестованных чиновников, которые сегодня являются фигурантами коррупционных дел. "Важно, чтобы судьбу арестованных прослеживали до тех пор, как они сядут в тюрьму или же их оправдают. И когда мы будем видеть, что значительную часть арестованных доказательно посадили в тюрьму, тогда можно будет говорить об активной борьбе с коррупцией", – сказал он.

При этом эксперт выразил уверенность, что бороться с коррупцией должны не только правоохранительные органы. "Государство должно создавать такие институты, при которых осуществлять коррупцию было бы невыгодно, неудобно или даже невозможно. И многое из того, что нужно, уже делается. Например, дерегуляция – это первый путь решения данной проблемы. И это тоже небыстрый путь", – резюмировал он.

Старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец также разделяет мнение о том, что полностью коррупцию победить нельзя. "Ее можно сделать больше или меньше. Коррупция есть везде, даже в Китае, где за коррупционные действия предусмотрена смертная казнь, и ежегодное количество расстрелянных не сильно уменьшается", – отметил юрист.

По его мнению, сегодня в Украине многое зависит от действий первых лиц государства. "Пока они будут поддерживать существующий порядок вещей, никаких изменений в стране не будет. Речь даже идет не об арестах, а об исполнении законодательства. Оно должно быть понятным, прозрачным и его применение должно быть одним для всех. Именно это различие в применении законодательства – к одним оно применяется, к другим нет – рождает коррупцию. То есть сегодня все сводится к тому, что красть надо много, для того чтобы потом иметь возможность решить вопрос", – считает он.

В то же время Р.Кравец тоже согласен с мнением, что на пути борьбы с коррупцией Украина сегодня движется в правильном направлении. "Постепенно общество и самосознание украинцев меняются, пусть и очень медленно. И позитив, я думаю, будет, но на его достижение уйдут годы. Мы не можем говорить, что какой-либо серьезный результат будет получен уже через год-два, все будет меняться очень постепенно", – сказал юрист.

Директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев называет примитивным то понимание коррупции, которое существует сегодня в Украине. "Коррупция сводится к злоупотреблениям, плохим чиновникам, взяткам и т.д. На самом деле коррупция является частью того суррогатного капитализма, который сформирован и развивается в Украине. И коррупцию нужно рассматривать в триаде: организованная преступность, коррупция, теневая экономика. Организованная преступность в данном случае – не как понятие из криминального законодательства, а как система использования государства как инструмента эксплуатации и получения дополнительной ренты в самых разнообразных формах", – пояснил он.

"Каждая новая политическая сила, которая захватывает власть, использует коррупционный инструмент в целях дальнейшего накопления капитала. Поэтому вопрос коррупции будет решаться только по мере того, как будет решаться по существу проблема развития украинской государственности. Это и вопросы самоуправления, и вопросы роста и укрепления легального бизнеса, и развития собственно капиталистической среды, а не олигархическо-плутократической", – добавил эксперт.

А.Ермолаев в целом положительно оценил сегодняшнюю работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. "Расследование преступлений, аресты, судебные процессы над коррупционерами нужно проводить. Это необходимо, чтобы существовал сдерживающий фактор для чиновников. Но мы должны понимать, что имеем дело с системным феноменом постсоветской государственности. Так что вопрос не решается только одной борьбой даже самых крутых правоохранительных органов. Это вопрос новой самоорганизации, если хотите перезагрузки государственности", – считает он.

При этом А.Ермолаев выразил мнение, что перезагрузки государственности в Украине даже после второго Майдана не произошло: "Мы имеем дело с очередными политико-экономическими кланами, которые действуют, может быть, более аккуратно, более идеологически приемлемо, нежели предыдущий режим, но используют те же методы".

Директор института "Новая Украина" считает, что преодоление коррупции в стране произойдет не скоро. Он также отметил, что параллельно государство должно развивать экономику, основанную на свободных конкуренции и рынке, избавится от монополизма, а также не допускать предоставления административных преференций для ведения бизнеса.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢