Застой на быстром рынке

Публікації

До кризиса-2008 рынок быстромонтируемых зданий (БМЗ) был в Украине одним из самых динамичных и быстрорастущих. Ежегодный прирост держался на уровне 40%, а рыночный оборот в 2007 году достиг 340 млн евро. Затем в 2008-2009 произошел спад на 40%, сопровождавшийся ослаблением цен. Постепенное восстановление, поддержанное проведением Евро-2012, прекратилось в том же году, а в 2014 было торпедировано новым, теперь уже внутренним экономическим кризисом. И сегодня операторам приходится бороться за выживание.

Структура рынка

К БМЗ относятся сооружения из стальных и других конструкций, подготовка которых к эксплуатации занимает с нуля всего лишь несколько месяцев. БМЗ делятся на каркасные (для больших объектов) и блок-модульные (для мобильных офисов, мобильного жилья и т.п.). При этом объем первого из сегментов намного больше, чем второго. Модульные БМЗ отличаются тем, что компонуются из уже готовых типовых блок-контейнеров.

Также БМЗ характеризуются унифицированными проектными решениями и максимальной заводской готовностью компонентов. Каркасные строения могут иметь площадь до сотен тысяч квадратных метров, высоту внутренних помещений до 10-12 м, большие внутренние пространства без несущих конструкций. Здание площадью 1 тыс. кв. м силами бригады до 10 человек монтируется менее чем за 1 месяц, площадью около 4 тыс. кв. м – 3-4 месяца. Основные потребители – торговля (супермаркеты, автосалоны и др.), логистика (склады), промышленность.

Среди участников рынка есть и зарубежные, и внутренние производители. К первым относятся отечественные отделения компаний Llentab, Lindab (обе – Швеция), Ruukki (Финляндия), Pruszynski (Польша) и др., а среди отечественных лидируют "Укрстальконструкция", "Атлас Ворд Билдинг Системс" (Киев), Житомирский завод ограждающих конструкций, "Мастер-Профи-Украина" (Днепропетровск), "Металлист-Стройметаллконструкция" (Харьков), Светловодский завод БМЗ, "ПСМ-Профиль" (Полтава). Так, "Укрстальконструкция" – это крупный вертикально интегрированный холдинг, включающий 5 предприятий металлоконструкций. Отдельно отметим выпуск БМЗ непрофильными производителями – машиностроителями, металлургами и др., которые тем самым или удовлетворяют свои потребности, или диверсифицируют бизнес. Пример последнего – так называемые экспериментально-механические заводы. В целом украинские поставщики и раньше занимали на рынке примерно 75%, а сейчас доля импорта просела до 10% и менее.

Известно, что ключевой причиной роста спроса на БМЗ в 2005-2008 годах было активное строительство коммерческой недвижимости, прежде всего торговой и складской. После кризиса-2008 многие проекты были заморожены, что сразу сказалось на рынке быстровозводимых сооружений. Восстановление началось уже в 2010 и с переменным успехом продолжалось до середины 2012, когда внутренние продажи снова начали сокращаться. Это увеличило долю экспортных контрактов, говорит директор ООО "ПЕМ Украина" Александр Мартынюк. До того она не превышала 10-15%, а затем почти все крупные поставщики стали активно работать с потребителями из России, и данная цифра уже в 2013 году выросла до 30-40%.

Дно и прогноз

А затем пришел 2014 год, когда обороты рынка снизились на 15%, до уровня 2004, а это менее 100 млн евро. При этом изготовление различных металлоконструкций в Украине рухнуло сразу на 32%, до 117 тыс. тонн, а загрузка профильных мощностей уменьшилась на 12 процентных пунктов, до 26%. Отток инвестиций и почти полное прекращение корпоративного кредитования спровоцировали годовой обвал строительства на 21,7%, до 50,2 млрд грн. Эта тенденция усиливается: за 8 месяцев 2015 года относительно января-августа-2014 оно упало еще на 24,6%. Это резко обострило конкуренцию, включая ценовую, хотя операторы вынуждены повышать цены из-за резкой девальвации гривны. Многие работают в ноль или с минимальной прибылью, что влияет и на качество, поскольку производители урезают себестоимость, в том числе за счет нарушения технологических норм.

Некоторые компании уже остановили свои мощности или вовсе ушли с рынка, а лучше всего себя чувствуют те, кто научился эффективно работать с экспортом. Особенно в Евросоюз, уточняет директор "Ллентаб Украина" Константин Иванов. Однако для поставок в Европу и Прибалтику нужно проходить непростую адаптацию норм, методов расчета, сертификацию. Производители не скрывают: им пока что не хватает опыта и знаний для полноценной работы в ЕС, хотя качество, ассортимент, цены вполне подходящие. Другие экспортные направления, кроме РФ, – это Беларусь, Азербайджан, Казахстан и другие страны СНГ. Иные регионы для наших БМЗ остаются труднодостижимыми.

Активизировался и демпинг со стороны мелких "гаражных" изготовителей, предлагающих более низкую стоимость за счет использования низкокачественного сырья и несоблюдения технологий. Практически единственным рыночным плюс-фактором является удешевление металлопроката как сырья, его стоимость продолжает падать (см. статью "Без тормозов"). Лидером по выпуску оцинкованного листа, необходимого для БМЗ, является Мариупольский МК им. Ильича, в 2014 году освоивший оцинковку и для легких стальных тонкостенных конструкций. Другие поставщики металла с покрытием, в том числе полимерным, – "Модуль" (Каменец-Подольский), "Юнистил" (Кривой Рог), а также расположенные в неподконтрольной Киеву части Луганщины "Металлы и полимеры" (Алчевск) и "АЗСТ-Колор" (Антрацит). По имеющимся сведениям, простаивают три последних из названных предприятий.

В 2014 отечественный рынок такого проката был наводнен продукцией из Китая (до 50% импорта), но она считается недостаточно качественной ввиду более тонкого цинкового и полимерного слоя. Наряду с этим производители БМЗ импортируют широкополые балки, швеллеры, некоторые виды труб. Отметим, исходные материалы – металл, цемент – играют главную роль в себестоимости БМЗ-проектов, тогда как доля монтажа и других работ заметно меньше. Вообще же цена складывается из таких статей затрат: проектирование, каркас, ограждающие конструкции – стены, кровля, окна и пр., а также фундамент; инженерные сети (электрика, сантехника), технологическое оборудование.

Что же до спроса, то основную его часть ныне составляют проекты небольшой по рыночным меркам площади – до 10 тыс. кв. м. В основном это торговые объекты, а также промстроения, связанные с хранением и переработкой агропродукции. Кроме того, ряд различных заводов используют кризисный момент для расширения своих мощностей, главным образом за счет собственных средств без подключения кредитов. И это ограничивает объем вложений. А в нише логистики и складов спроса почти нет. Год назад допускалось, что многие проекты будут разморожены в 2015 году, но дальнейшее ухудшение экономической ситуации удержало инвесторов от этого.

Сегодня такие допущения делаются на 2016 год, на фоне возможной стабилизации экономики и начала ее восстановления. Впрочем, по экспертной оценке, годовой прирост украинского рынка БМЗ вряд ли превысит 10% даже в самом оптимистичном случае.

Максим Полевой

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

ВСІ НОВИНИ ⇢