Призрак надежды

Публікації

В ноябре на мировом металлорынке наметилось некоторое замедление продолжающегося с 2011 года затяжного спада спроса и цен. Это произошло за счет отдельных локальных рынков, сравнительно хорошо защищенных от импорта. Но станет ли это всеобщей тенденцией?

В целом рыночная депрессия продолжается, что связано с недостаточными темпами роста глобальной экономики, уверены аналитики. Так, в 2015 году ВТО ожидает ее роста на 3,3%, а в следующем – на 4%. На таком фоне основная часть крупных меткомпаний планеты работают с оперативными убытками.

За 10 месяцев года средняя цена товарной заготовки и горячекатаного проката в мире сократилась на 34,4%, а арматуры – на 28,9%. Больше всего снизились экспортные котировки в Китае и странах СНГ. При этом в КНР в январе-октябре-2015 выплавка стали уменьшилась на 2,2% к 10 месяцам 2014, до 675,1 млн тонн. Избыточное металлопроизводство в Поднебесной считается ключевым фактором кризиса международных металлорынков, и в последнее время китайские металлурги предпринимают отдельные усилия по сокращению загрузки мощностей и остановке агрегатов. Но, по мнению экономистов, пока что этого совершенно недостаточно для значимого облегчения нагрузки на металлорынок. Годовая производительность черной металлургии Китая в 1,1 млрд тонн по-прежнему значительно превосходит внутреннее потребление в 740 млн тонн, и излишки идут на экспорт.

Неоднозначный лист

И все же на рынке КНР наметился позитив. Так, внутренние расценки на лист сегодня несколько превышают экспортные, и ряд предприятий отозвали свои внешнерыночные предложения. В свою очередь, покупатели, привыкшие к постоянному стоимостному снижению, заняли во многом выжидательную позицию. Г/к рулон из Поднебесной состоянием на середину ноября стоил в среднем 260 долл./тонн FOB, а толстый лист – на 5-10 долл./тонн больше.

В Персидском заливе в "плоском" сегменте продолжается штиль, связанный с масштабным секвестром государственных и частных инвестиций ввиду удешевления углеводородов. Скажем, в Саудовской Аравии по результатам года ожидается госбюджетный дефицит примерно в 20% ВВП. При этом у региональных трейдеров сохраняются существенные складские запасы, что дополнительно охлаждает и без того слабый спрос. Котировки г/к рулона в регионе варьируются от 280-285 до 310-320 долл./тонн CFR и в ближайшие декады вряд ли будут меняться, отмечает МинПрому европейский эксперт по ГМК Горкем Болака. По его мнению, поставщики уже не верят в расширение продаж через новые ценовые уступки.

В Турции продажи активизировались, и потребление листа остается высоким. Однако местный рынок переполнен вследствие расширения импорта и сужения экспорта, и остается рынком покупателя. Чтобы нарушить этот тренд и поддержать цены, констатирует Г.Болака, в ноябре некоторые метхолдинги Украины приостановили часть своих мощностей и тем самым ослабили предложение плоского проката в черноморском регионе. Это возымело эффект: стоимость отечественного г/к рулона для поставок в Турцию стабилизировалась в районе 265-275 долл./тонн FOB, что можно считать достижением на фоне тенденций последних месяцев. Причем у конкурентов из России рулон стоит на 5-10 долл./тонн дороже, и это уже оживило интерес турецких потребителей к украинской продукции, утверждают специалисты.

А вот в Европе продолжается понижательный тренд при дальнейшем избытке предложения местного и импортного листа. К тому же теракты в Париже неблагоприятно подействовали на деловой климат. Г/к рулон из Китая и СНГ стоит на европейском рынке не дороже 270-285 евро/тонн CFR, а местный (из Германии, Бенилюкса, стран Центральной Европы) подешевел до 335 евро/тонн EXW и менее. Притом недавнее решение совещания министров промышленности и экономики государств ЕС пока что не вводить новых мер по ограничению импорта проката заметно ухудшило настроения региональных металлургов.

Непреходящая слабость "плоского" сегмента давит и на котировки товарных слябов из Украины: они при поставках в Евросоюз просели до 230-240 долл./тонн FOB, и это снова не предел, говорит нам представитель аналитической группы Metal Bulletin Брайн Левич. Особо отметим агрессивную рыночную политику бразильских операторов, расширяющих экспорт слябов из-за обвала внутреннего спроса на прокат. В первой половине ноября полуфабрикаты из Бразилии предлагались к поставке в Европу и Восточную Азию по 250 долл./тонн CFR и менее.

Турция в помощь

Что же до длинномерного сегмента, то на китайском рынке из-за удешевления железорудного сырья и металлолома ослабли цены и на заготовку, и на прокат. В Юго-Восточную Азию полуфабрикаты из КНР поставляются по 240-250 долл./тонн FOB, как и в Турцию, но здесь добавляются транспортные расходы в 20-25 долл./тонн. Остается конкурентоспособной на турецком и ближневосточном рынке и заготовка из СНГ, благодаря более оперативной доставке и необязательности многих трейдеров из Поднебесной, уточняет Г.Болака. "К тому же китайские полуфабрикаты почти перестали дешеветь, и те же турки опять начинают закупки стального лома, от которого отказывались в августе-октябре, – сообщает он. – Не говоря уж о том, что полуфабрикаты из Китая не отличаются высоким качеством, а их доставка в Турцию при закупке в ноябре возможна не раньше января-февраля. Но если китайцы пойдут на новые уступки, вектор покупательских симпатий может снова сменить направление".

Тем временем в ноябре видимое потребление длинномера в Турции быстро росло, в том числе из-за отложенного спроса, и уже привело к подорожанию арматуры до 350-370 долл./тонн EXW без НДС. Активизировались и египетские заказчики, в последний осенний месяц получившие возможность приобрести инвалюту для оплаты импорта. В то же время на Ближнем Востоке потребление все так же стагнирует, арматура здесь стоит около 330 долл./тонн FOB. Не исключено, что по этой причине стоимость длинномерного проката на ближневосточном рынке снова начнет уменьшаться.

А вот в Европе она, судя по всему, уже достигла дна, и дальнейший спад приостановился, продолжает Б.Левич. Цены на лом в регионе стабилизировались, как и в Турции. Сравнительно активен спрос на арматуру и катанку. Для примера, в Германии и Польше арматура стоит 330-350 евро/тонн CPT, однако ослабление курса евро к доллару вынуждает импортеров, включая украинских, сбавлять стоимостные аппетиты.

Итак, на мировом металлорынке наметились отдельные признаки нормализации, но устойчивой тенденции пока нет. При благоприятном стечении обстоятельств эти признаки до конца года получат некоторое развитие, и прекращение затяжного спада станет более выраженным. Это позволит металлургам Украины надеяться на хотя бы частичное восстановление экспортных показателей в 2016 году. Пока же за 10 месяцев 2015 года отечественный металлоэкспорт сократился на 38% к январю-октябрю-2014, до 7 млрд долл. Многие аналитики сомневаются, что украинским метгруппам удастся отыграть этот провал в 2016, поскольку на глобальном рынке металлопродукции сохраняется нестабильность с уклоном в стагнацию.

Максим Полевой

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢