Минус стальной миллион

Публікації

За 2015 год украинское потребление стальной продукции упадет на 1 млн тонн, констатируют в крупнейшей металлоторговой сети страны. Причиной падения стала не только война на востоке государства. Экономический кризис и сопутствующее ему снижение деловой активности прямо отражаются на строительной отрасли и промышленном производстве – главных секторах металлопотребления в Украине. Эксперты, впрочем, надеются, что рецессия в экономике Украины прошла свое дно, и прогнозируют на следующий год рост в потреблении стали. Пусть и совсем небольшой. "Не потерять бы в существующих объемах продаж", – осторожничают в оценках-2016 участники рынка.

В октябре Ганс Юрген Керкхофф, председатель экономического комитета World Steel Association (WSA), на конференции в Чикаго озвучил такой прогноз по стальному потреблению в Украине. В 2015 году страна снизит показатель на 27% в сравнении с итогом 2014 года, до 3,1 млн тонн. И это после прошлогоднего падения на 23,5%, до 4,3 млн тонн.

Фактические данные за 9 месяцев текущего года также показывают впечатляющее снижение на домашнем рынке украинских металлургов. В этот период продажи отечественных метпредприятий внутри страны уменьшились на 21,7% в сравнении с январем-сентябрем 2014 года, сообщают в объединении "Металлургпром". В абсолютных цифрах показатели выглядят так: 1,96 млн тонн против 2,5 млн тонн годом ранее.

Представитель WSA украинский спад объяснял прежде всего конфликтом на востоке страны, влияющем на видимое потребление стальной продукции. Юрий Рыженков, глава горно-металлургической группы "Метинвест", связывал падение и со снижением деловой активности. "Когда замедляется инвестактивность, соответственно, сразу падает строительство – как индустриальное, так и неиндустриальное. И мы видим низкие цифры потребления стали", – отмечал он осенью в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В декабре оценки снижения-2015 оглашаются в сравнимых пределах. По расчетам компании "Метинвест-СМЦ" (оптово-розничный канал продаж металла одноименной группы), текущий год страна завершит с 23% спада в потреблении стального проката. Итоговый объем, учитывая прокат с полимерным покрытием, – порядка 3,27 млн тонн против 4,27 млн тонн в прошлом году. Иными словами, потребление стали в стране за нынешний год уменьшится на 1 млн тонн.

Эти цифры представил генеральный директор "Метинвест-СМЦ" Дмитрий Липпа на IV Национальной конференции участников рынка стального строительства в Киеве. "Мы как продавцы металлопроката строительства новых объектов не ощущаем", – сказал он, выступая на мероприятии. И отметил, что строительный сегмент рынка металлопроката в нынешнем году в своем падении опережал остальные экономические сферы, закупающие прокат.

На стройиндустрию приходится доля, превышающая 50% в национальном потреблении стали, говорят металлурги. И кризис в секторе непосредственно сказывается на продажах металлопроката внутри Украины. А украинская строительная статистика совсем не радует. В январе-октябре 2015 года, по информации Госстата страны, объемы выполненных строительных работ сократились на 20,8% к аналогичному периоду 2014 года, до 40,6 млрд грн. Промышленное производство за это время снизилось на 15,4%.

"За последние 7 лет строительная отрасль упала больше чем в 3 раза", – говорит Владимир Носов, генеральный директор "Укрстальконструкции", объединяющей ряд заводов по производству металлоконструкций. По оценкам возглавляемой им компании, объемы выполненных строительных работ в стране в данный момент составляют не более 30% от итога докризисного 2007 года.

Общий для отрасли отрицательный тренд затронул и металлостроение. В последние несколько лет объемы производства стальных каркасов зданий падали примерно на 30% в год, указывает В.Носов. Если в 2013 году в Украине изготовили 187 тыс. тонн этой продукции, то в 2014 – 126 тыс. тонн. Оценка по 2015 году предполагает падение к отметке 89 тыс. тонн.

Вячеслав Колесник, директор компании "Металлы и полимеры" (простаивающий сейчас производитель проката с полимерным покрытием), выводит показатели украинской стройиндустрии для 2015 года вообще на уровне 20% от 2007 года. По его расчетам, еще одна крупная сфера потребления стали в стране – промпроизводство – в текущем году покажет порядка 30% от результата 2012 года.

В компаниях из сферы недвижимости подтверждают: нового строительства в стране особо не наблюдается. "В 2014 году некоторые проекты достраивались по инерции, так же они заканчиваются и в 2015 году", – рассказывает глава JLL в Украине Дмитрий Сенниченко. По его словам, тем же производителям металлоконструкций строительного назначения не стоит ожидать в краткосрочный период большого спроса со стороны сегмента коммерческой недвижимости в Украине.

Эксперт, однако, делает важную оговорку: "Есть ощущение, что мы достигли дна. Начинают совершаться небольшие сделки". И советует обратить внимание на производственные объекты, которые получат развитие в связи с принятием изменений в законодательство об индустриальных парках. В данной сфере может быть востребовано создание промплощадок, значит, возникнет спрос на металлоконструкции, а по цепочке – и на стальной прокат.

Мнения о том, что низшую точку рецессии страна уже миновала, высказывали и другие участники конференции металлостроителей. С одной стороны, их надежды основываются на замедлении темпов падения в стройиндустрии и промышленном производстве страны, которое отмечается во II полугодии-2015. С другой же, бизнес присматривается к прогнозам для украинской экономики на 2016 год. Предрекаемые рядом известных организаций 2% роста ВВП Украины в следующем году вселяют в участников рынка пусть осторожный, но оптимизм.

С такой же осторожностью они подходят и к оценкам ситуации с украинским потреблением стального проката в следующем году. В "Метинвест-СМЦ" говорят о росте показателя на 2,6%, до 3,36 млн тонн. Крайне малое, конечно, увеличение. Хотя главное в этих оценках, думается, в ином. Не потерять бы существующего уровня в металлопотреблении. Немаловажная цель, особенно на фоне обвального спада последних двух лет.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

ВСІ НОВИНИ ⇢