Как Украина теряет шанс выйти из кризиса

Публікації

Ситуация в Украине снова предреволюционная спустя каких-то два года после Евромайдана. Подавляющее большинство граждан в 2015 году оказались за чертой бедности из-за девальвации гривны в три раза, лавинообразного роста тарифов ЖКХ, а также цен на все товары. При этом зарплата в лучшем случае осталась на уровне докризисного 2013 года. А у многих еще и уменьшилась из-за вынужденного перехода предприятий на трех- и четырехдневную рабочую неделю. Но даже это не самый худший вариант. Потому что есть множество остановившихся заводов. Их персонал пополняет армию безработных.

Ухудшение ситуации напрямую связано с плачевным положением в экономике. За которое в Украине отвечает в первую очередь министерство экономического развития и торговли. Но вопреки названию, развития как раз не видно. Вряд ли это происходит по злому умыслу руководства МЭРТа во главе с Айварасом Абромавичусом. Скорее, из-за не совсем четкого понимания важности вопросов, с которыми ему приходится сталкиваться на министерской должности.

Данный тезис подтверждается простейшим анализом публичных выступлений министра. Итак, 21 апреля в интервью СМИ он заявляет следующее: "Приоритетом являются те сферы, которые сейчас развиваются успешно – сельское хозяйство, ИТ-индустрия и, конечно, у нас есть некоторые преимущества в других отраслях, в частности, сталеварении. До недавнего времени мы были седьмым крупнейшим производителем стали, пока не опустились до десятой позиции. Надо, конечно, развивать эти индустрии, с девальвацией гривны у нас возобновился экспортный потенциал".

По сути, возразить министру тут нечего. Но проходит совсем немного времени, и его видение государственной политики в сфере управления промышленностью полностью меняется. "В Украине бизнес, с которым мы встречаемся, жалуется на коррупцию, несправедливые суды и репрессивную регуляторную машину. Нам об этом надо думать, а не о приоритетных отраслях" – говорит А.Абромавичус 3 августа в другом интервью.

Итак, у министра, а, значит, и у МЭРТа в целом, нет четкого видения стратегии управления экономическими процессами. И это уже не говоря о том, что в Украине есть ГПУ, СБУ, МВД, Национальное агентство по борьбе с коррупцией и специализированная антикоррупционная прокуратура. Одним словом, борьбой с коррупцией в Украине есть кому заниматься и без Минэкономторга.

Также А.Абромавичус как-то упустил из вида, что ИТ-индустрия – сфера специфическая. Точнее, космополитическая. Сегодня офис компании, которая занимается разработкой программных продуктов, находится в Украине, а уже завтра он может переехать в соседнюю Польшу или даже в Канаду. Тогда как предприятия ГМК были и остаются здесь, на своих производственных площадках.

Неудивительно, что при таком подходе со стороны МЭРТа горно-металлургический комплекс Украины, который А.Абромавичус назвал сталеварением, находится в предынфарктном состоянии. Падение выплавки стали за январь-ноябрь составило 16,8%, чугуна – 13,5%, выпуск проката – 17,1%, а стальных труб – на целых 40%. Одной из главных причин ухудшения показателей глава отраслевого объединения "Металлургпром" Александр Каленков называет ситуацию с обеспечением металлургических заводов металлоломом.

Девальвация гривны с 8 до 25 грн./долл. сделала экспорт лома очень прибыльным бизнесом. Только за январь-октябрь за рубеж отгружено 1,125 млн тонн – максимальный показатель за последние 10 лет. Тогда как украинские производители по итогам 10 месяцев недополучили 670 тыс. тонн лома, необходимого для выплавки стали. Очевидно, что ломотрейдеров это не беспокоит – они в первую очередь заботятся о своей максимальной прибыли. В данном случае их интересы противоположны интересам металлургов. Также очевидно, что в таком случае приоритетом должны стать государственные интересы. На страже которых и поставлен Минэкономторг Украины.

Теперь обратимся к цифрам. При вывозе металлолома государство получает 240 грн./тонн в качестве экспортной пошлины. Если же эту тонну лома переплавить в сталь, государство получает 2100 грн. налогов, по данным 2014 года.

Как уже отмечалось, из-за отсутствия реакции МЭРТа металлурги только за январь-октябрь недополучили 670 тыс. тонн лома. Значит, государство недосчиталось 844,2 млн грн. прямых отчислений в бюджет только из-за того, что МЭРТ безотказно выдавал ломозаготовителям все новые и новые квоты на экспорт из Украины стратегического сырья. Но на этом потери не ограничиваются. Глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький напоминает, что ГМК – одна из ключевых отраслей экономики Украины, приносящая в страну основную валютную выручку.

"Металлургия – локомотив, который тянет еще целый ряд отраслей: транспорт, строительство, машиностроение, – с сотнями тысяч рабочих мест и миллиардными выплатами в бюджет. В случае падения ГМК по принципу домино упадут и другие", – подчеркнул он. Между тем решение у проблемы очень простое. Достаточно всего лишь повысить пошлину на вывоз лома до 50 евро/тонн, полагает глава ФМУ. "Такой размер пошлины позволит металлургам победить дефицит сырья, а объемы экспорта останутся на уровне прошлых лет", – пояснил С.Беленький.

Он также отметил, что пошлина в 50 евро/тонн на экспорт лома в первую очередь выгодна государству, поскольку дополнительно даст в бюджет 1,157 млрд грн. в год по текущему курсу. "Причем две трети этих поступлений обеспечат металлурги за счет создания продукции с более высокой добавленной стоимостью, и только одну треть – металлоломщики", – подчеркнул С.Беленький.

Напомним, сейчас пошлина составляет всего 10 евро/тонн. А.Абромавичус ранее заявлял о необходимости найти компромисс между пошлиной, которая устраивает металлоломщиков, и пошлиной, на которой настаивают металлурги. Между тем даже при пошлине 30-35 евро/тонн, согласно прогнозам экспертов, экспорт металлолома может составить 600 тыс. тонн в год, а, возможно, и более. Такое компромиссное решение в пользу экспортеров лома будет означать неспособность МЭРТа справиться с теневым бизнесом ломозаготовки в Украине.

Неслучайно премьер Арсений Яценюк на заседании Совета экспортеров при Кабинете министров 10 декабря заявил о необходимости детенизировать, по его словам, абсолютно коррумпированный, бандитский рынок металлолома. И дал соответствующее поручение персонально А.Абромавичусу. Тот, в свою очередь, заверил, что услышал главу правительства и пообещал в ближайшее время представить законопроект о рынке металлолома. Хочется верить, что столь важное для украинской экономики решение все же будет принято.

Поскольку ранее, 20 ноября, руководители крупнейших металлургических компаний и предприятий Украины уже были вынуждены обратиться к А.Яценюку с просьбой ускорить решение проблемы дефицита черного металлолома в Украине. Дело в том, что разработанный представителями ГМК законопроект о повышении экспортной пошлины на лом завис на бюрократических согласованиях в правительственных ведомствах. Именно поэтому металлурги просят премьера взять под личный контроль продвижение законодательных инициатив, призванных содействовать спасению ГМК как основы украинской экономики.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢