В чем выход для украинской промышленности?

Публікації

В Украине который год снижается промышленное производство. Спад вызван как неблагоприятной ситуацией на внешних рынках промпродукции, так и экономическим кризисом внутри страны, сопряженным с военными действиями на востоке государства. Отечественная индустрия при этом умудряется выживать в отсутствии внятной промышленной политики со стороны правительства. Каким может быть будущее украинской промышленности в таких условиях, рассуждали экономисты в рамках круглого стола "Промышленная модернизация Украины: структурные преобразования и новые производства", проведенного в Торгово-промышленной палате.

За цифрами спада

Если за 2012 год промышленное производство в Украине уменьшилось на 0,5%, то в 2013 году снижение составило 4,7%, а в 2014 году – 10,7%. За 11 месяцев 2015 года, по данным Госстата страны, показатель снизился на 14,4%. В сентябре в Министерстве экономического развития и торговли Украины ожидали падения промпроизводства за текущий год в целом на 14%.

Цифры падения объясняются рядом причин. Сказался общеэкономический спад в Украине, приведший к сокращению объемов потребления промышленной продукции внутри страны. С 2014 года свое воздействие оказывала война – из-за боевых действий на Донбассе крупные предприятия на востоке страны останавливали мощности или существенно снижали выпуск продукции.

Немалая доля в негативе для украинской промышленности принадлежит и внешним факторам. Вялый спрос на мировых рынках при усилении конкуренции со стороны Китая вызвал, к примеру, кризис в украинской металлургии. Предприятия вынуждены были заметно уменьшать выплавку стали на фоне значительного падения цен на нее. За 2014 год отечественное производство стали упало почти на 17% (до 27,14 млн тонн), уровень снижения по 2015 году в объединении "Металлургпром" прогнозируют в пределах еще 15%. Спад в металлургии, в свою очередь, затронул смежные отрасли. Украинские коксохимики в 2014 году, по данным отраслевой ассоциации, сократили выпуск кокса на 21%, до 13,8 млн тонн. За 11 месяцев 2015 года показатель падения составил 18%.

Еще один пример – украинское вагоностроение, ранее на 80% ориентированное в продажах на рынок РФ. Отрасль стала заложником обострения политических отношений с Россией. Крупные вагонзаводы страны в последние годы сократили выпуск продукции на порядки. Холдинг "Азовмаш" в 2014 году изготовил чуть более 620 грузовых вагонов, тогда как за 2012 год их производство составило 16 тыс. единиц. На другом крупном предприятии отрасли – Крюковском ВСЗ – ситуация не лучше. В 2012 году объем производства грузовых вагонов на заводе превысил 11 тыс. единиц, по итогам 2014 года он составил 2,4 тыс. штук, а в текущем году ожидается в количестве всего 350 единиц.

Существует ли выход из этого пике? Экономисты дают положительный ответ. Хотя перспективы обрисовывают не для всех традиционных отраслей промышленного производства в Украине.

Секторальные и товарные приоритеты

"Чтобы преодолеть отставание от соседних стран, Украине требуется устойчивое увеличение ВВП на 7-8% в год", – заявил в ходе круглого стола директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк.

Реальный ВВП Украины в 2014 году упал на 6,8% после нулевого роста в 2013 году. В текущем году, по оценкам Минфина, падение составит 12%. Небольшой рост – в пределах 2% – прогнозируется только с 2016 года. Как достичь указанного устойчивого развития экономики при столь неблагоприятных стартовых условиях? "Только развитие перерабатывающей промышленности в стране способно обеспечить длительный экономический рост", – полагает В.Власюк.

Промпереработка – одна из важнейших областей для национальной экономики, считает он. Другие экономические сферы, на которых также следует сконцентрироваться, включают энергоэффективность, модернизацию инфраструктуры, сельское хозяйство, IT-сектор и телекоммуникации, переработку отходов. "Если уменьшить потери в энергетике, она способна обеспечить удвоение ВВП без увеличения генерирующих мощностей. А неразвитая энергетическая инфраструктура в центральных областях страны тормозит создание и развитие в них предприятий по переработке сельхозпродукции", – так прокомментировал эксперт некоторые составляющие из предложенного им перечня приоритетных для страны видов экономической деятельности.

Перерабатывающие же кластеры, по его мнению, должны быть ориентированы на экспорт. Важность последнего он проиллюстрировал показателями развития соседних стран. Так, в Словакии доля экспорта в структуре ВВП с 1999 года по 2014 год выросла с 47% до 92%, в Польше – с 24% до 47%. Украина в силу географического расположения должна стремиться к тому, чтобы нарастить экспорт прежде всего в страны ЕС. "Это рынок со стабильными правилами игры, 500 млн человек платежеспособного населения и объемом внешнего импорта в 3,9 трлн долл. в год. Китай ежегодно экспортирует в ЕС продукцию на 450 млрд долл. Мы должны частично заместить КНР на этом рынке. Мы находимся к нему ближе и конкурентоспособнее по рядку показателей", – утверждает руководитель УПЭ.

Покорять рынки ЕС, впрочем, выйдет далеко не по всей товарной номенклатуре, выпускаемой украинскими предприятиями. В УПЭ предлагают сконцентрироваться на производстве и продвижении восьми групп товаров, перспективных для производства и экспорта. Помимо продуктов питания, пищевых добавок и товаров пищевых биотехнологий, в данный список входят продукция химической и легкой промышленности, металлы, стройматериалы, машины и оборудование. В случае с химической продукции акцент сделан на пестицидах и фармацевтике, легпромом – одежде и обуви, машиностроением – сельхозтехнике и горно-шахтном оборудовании.

Акценты расставлены, учитывая наличие в стране сырья, производственной базы и профессиональных компетенций. Кроме того, был проанализирован спрос внешних рынков на те или иные товары. По информации В.Власюка, ежегодный рост спроса в мире в среднем за последние 10 лет на титановый прокат составлял 8,8%, метизы – 6,9%, трубы – 6,3%. По сельхозтехнике данный показатель равен 7%, продукции энергетического машиностроения – 8,6%.
Важное примечание: делая ставку на перерабатывающую промышленность, необходимо стремиться к созданию производственных цепочек добавленной стоимости. Выпускать и продавать не одно лишь зерно, а перерабатывать его. Концентрироваться не только на добыче и экспорте руды, но также и на ее переделе в чугун, сталь и прокат с последующим использованием в строительстве вагонов.

Экспертная забота

В принципе в определенных секторах экономики такие цепочки в Украине уже построены. Страна располагает, допустим, производственной схемой: руда – прокат – вагоны. Вопрос в ином – как их перезапустить для последних этапов? Вот здесь и начинает ощущаться отсутствие в государстве промышленной политики.

По словам Анастасии Шевченко, которая представляла за круглым столом Национальный институт стратегических исследований, последняя из действовавших в стране госпрограмм развития промышленности принималась на 2002-2013 годы. Ее задания в большинстве своем остались невыполненными. А разрабатывавшаяся после этого концепция промполитики в утвержденную государством стратегию так и не превратилась. Немаловажно и то, отмечали участники круглого стола, что в стране отсутствует госорган, ответственный за разработку и реализацию промышленной политики.

Каких ориентиров в таком случае могут придерживаться промышленники? Один из них связан с кластеризацией производств – сосредоточением на одной территории группы взаимосвязанных компаний и предприятий, производящих продукцию и комплектующих, поставляющих услуги. По данным НИСИ, подобный подход широко распространен в странах Европе, в Японии и Индии. В этих регионах степень кластеризации экономики составляет 70%, и около 70% кластеров работают именно в промышленности. В США в рамках кластеров работают более половины предприятий, а доля созданного ими ВВП превышает 60%.

Но сами по себе кластеры – лишь один из инструментов повышения эффективности в промпроизводстве. Среди других эксперты называли создание индустриальных и технопарков, зон экспортной переработки продукции, организации эффективно функционирующих Агентства по привлечению инвестиций, национального Банка развития и Экспортно-кредитного агентства.

Свои стимулы нужны и от налоговой системы. А когда речь заходит о привлечении в Украину транснациональных корпораций с размещением в стране производств, необходимы прямые переговорные усилия со стороны правительства. В ситуации с секторами, где развиты собственные компетенции и осуществляются научно-исследовательские разработки (ОПК, авиастроение, ракетно-космическая отрасль), не обойтись без гарантированных госзаказов и финансирования.

Пока что эти предложения оговариваются в экспертных кругах. Хотелось бы верить, что интерес к ним проявят и государственные структуры. На первых порах – хотя бы на уровне концептуализации путей и способов реализации промышленного потенциала Украины. Иначе через несколько лет придется серьезно задумываться уже только над шансами по восстановлению былой индустриальной базы страны.

Константин Сергеев

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢