Непотопляемый Турбоатом

Публікації

Один из крупнейших на постсоветском пространстве производителей турбин для электростанций, харьковский "Турбоатом", продолжает расширять производство и заключать контракты. Прибыльная работа позволяет компании развивать мощности за собственные средства без привлечения кредитов.

В конце января ПАО "Турбоатом" и компания "Дунфан – Электрические машины" (Китай) подписали протокол о сотрудничестве, предусматривающий совместную маркетинговую деятельность по поставке турбин для АЭС, ТЭС и ГЭС в КНР и третьи страны. С другой стороны, допускается закупка у "Дунфан" генераторов большой мощности (1000 МВт и более) и другого оборудования машинного зала, не выпускаемого в Украине, для новых энергоблоков №№3, 4 Хмельницкой АЭС. При этом возможно софинансирование проекта китайской стороной, по крайней мере, что касается ее собственных агрегатов. Харьковский завод определен генпоставщиком оборудования для этих блоков, а основным возможным производителем является "Электротяжмаш".

По словам первого заместителя главного инженера "Дунфан – Электрические машины" Ван Чженьюаня, "мы видим большую перспективу совместной работы, включая экспорт в нашу и другие страны".

А в начале февраля предприятие заключило контракт с Trafalgar (Индия) о поставке на индийские АЭС "Раджастхан" и "Кайга" запчастей для 4 действующих турбин мощностью по 240 МВт, ранее выпущенных "Турбоатомом". Это первый договор по поставке запчастей для АЭС Индии. Также продолжается работа по контрактам с Венгрией (АЭС "Пакш"), Казахстаном, изготовление агрегатов для ряда отечественных ГЭС, ТЭС, АЭС (см. также статью "Турборежим").

Итак, ПАО продолжает привлекать контракты, несмотря на опасливое в целом отношение иностранных заказчиков к украинским партнерам, обусловленное кризисом в нашей стране и связанными с этим рисками по срокам отгрузки, качеству продукции и т.п. В 2015 году харьковская компания изготовила 3 паровые турбины и 2 конденсатора, 6 рабочих колес и 4 направляющих аппарата гидротурбин. В течение года на электростанциях запущено 8 паровых и 10 гидравлических турбин, произведенных заводом, общей мощностью 3,206 млн кВт.

На таком фоне чистая прибыль предприятия выросла в 2,67 раза до 1,7 млрд грн. – это наилучший результат за все время независимости (который, впрочем, отчасти связан с девальвацией гривны). Прибыльность по-прежнему позволяет "Турбоатому" развивать мощности за собственные средства без привлечения кредитов, но в прошлом году эти вложения упали до 64,2 млн грн., хотя в 2014-м составляли 178 млн грн. Гендиректор ПАО Виктор Субботин заверяет, что это связано с завершением финансирования ряда крупных проектов, и дальнейшие инвестиции будут зависеть от новых планов модернизации и реконструкции. По словам руководителя, за последние 5 лет компания вложила в радикальное обновление производства около 70 млн долл.

Так, в 2015 году приобретено 20 единиц нового основного производственного оборудования, а еще 10 единиц модернизировано и капитально отремонтировано. В частности, реконструированы 3 крупных обрабатывающих центра: 2 – фирмы Waldrich Coburg (Германия), 1 – завода Skoda (Чехия). Однако крупнейшим завершенным проектом стала новая сталеплавильная печь с современной системой газоочистки, одна из 2 физически изношенных и морально устаревших стальпечей в цехе №50, которые нужно обновить в рамках комплексной реконструкции литейных мощностей. Производительность печи до 9 тонн за плавку, стоимость всего технологического комплекса – около 2,5 млн долл. Новое оборудование позволяет стабилизировать химический состав выплавляемого металла и тем самым значительно улучшить его качество. Печь полностью автоматизирована и оснащена новым трансформатором с регулировкой мощности и объема энергопотребления; среди прочего, автоматизация сокращает время полной плавки и дает возможность расширить номенклатуру литья.

Главный инженер предприятия Григорий Ищенко особо акцентирует МинПрому на новой газоочистке, высокая производительность которой обеспечит эффективное улавливание газов и пыли, образующихся при выплавке стали: "Модернизация металлургического производства предусматривает рост производительности печей примерно в 1,5 раза, а это, в свою очередь, может увеличить вредные выбросы в атмосферу. Соответственно, при планировании модернизации мы учитывали не только удобство эксплуатации, но и экологические требования. Чтобы печи отвечали всем этим параметрам, выбран новый тип газоочистки – сухая. Было решено остановиться на рукавных фильтрах, поскольку такая система дает возможность снижать показатели выбросов пыли до 20 мг/куб. м очищаемых газов. Это минимизирует выбросы твердых загрязняющих веществ до уровня европейских стандартов: сейчас содержание пыли в очищенных газах упало примерно до 8 мг/куб. м от одной печи". Кроме того, новая технология предполагает отвод газов от печи и их естественное охлаждение посредством наружного воздуха.

Ранее для очистки газовых выбросов на "Турбоатоме" использовались методы с применением воды, но у "мокрой" очистки есть ряд недостатков, главный из которых – энергозатратность, говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Сегодня "мокрые" очистные установки считаются морально устаревшими, поскольку требуют большого расхода электрической и тепловой энергии (установка "мокрой" очистки по техническим условиям требует размещения в отапливаемом здании) и воды. Новое же оборудование оснащено энергоэффективным двигателем с частотным регулированием, позволяющим контролировать объем отбираемых газов, продолжает Г.Ищенко. Также газоочистка укомплектована автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП), которая обеспечивает автоматическую и ручную настройку параметров в зависимости от режимов плавки, типов стали и пр., плюс отвечает за удаление пыли, осевшей на рукавных фильтрах, благодаря их импульсному встряхиванию.

Замена "мокрой" очистки отходящих газов на сухую позволит не только снизить затраты тепловой и электроэнергии, исключить потребление воды при эксплуатации газоочистки, но и нарастить эффективность пылеулавливания с 91% до 99,6%, а количество выбрасываемой в атмосферный воздух пыли упадет в 4,4 раза — с 31,415 до 7,113 тонн/год, резюмирует главный инженер.

Приведенные примеры контрактов и технологической модернизации говорят о том, что ПАО прилагает небезуспешные антикризисные усилия, констатирует Д.Марунич. "Кризис продолжается уже два года, и все это время компании удается сохранять бизнес-позиции. Будем надеяться, что она успешно пройдет нынешние невзгоды и использует их для укрепления своих возможностей. То, что нас не убивает, — делает нас сильнее", — резюмировал эксперт.

Максим Полевой

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢