Как МЭРТ убивает украинскую металлургию

Публікації

Между металлургами и металлоломщиками начался очередной виток схватки за стратегический для отечественной сталеплавильной отрасли ресурс – лом черных металлов. Если металлурги проиграют в этой борьбе, негативные последствия ощутит вся украинская экономика.

Схватка за лом

Конкуренция между металлургами и сборщиками металлолома резко обострилась в прошлом году. Это было вызвано, с одной стороны, резким сокращением ломосбора в Украине, а с другой – банальным желанием металлоломного бизнеса заработать побольше и в валюте. Сниженная согласно условиям вступления Украины во Всемирную торговую организацию экспортная пошлина на лом до 10 евро/тонну стимулировала их продавать собранный лом главным образом на турецкий рынок, где местные производители давали за него более привлекательную цену.

Стоит отметить, что "золотые годы" ломосбора в Украине остались далеко позади. В 1990-х и в начале 2000 годов, когда металлоломщики утилизировали оставшееся от советской эпохи промышленное наследие, сотни тысяч тонн этого сырья можно было добывать в буквальном смысле слова на полях, разбирая руины развалившихся колхозов и остановившихся заводов. Но этот ресурс оказался не бесконечным, и время, когда лом "валялся под ногами", быстро закончилось: уже в  2013 году ломосбор в Украине сократился до 5,7 млн тонн.

По итогам прошлого года металлурги "битву за лом" проиграли – ворота для экспорта были открыты настежь и поставки за границу данного вида сырья выросли на 30%, до 1,213 млн тонн, что является рекордным показателем за последние 10 лет.

При этом нельзя сказать, что в правительстве не видели угроз, которые несет полное открытие экспорта стратегического для украинской металлургии сырья. В частности, о необходимости повысить экспортную пошлину для обеспечения украинских предприятий металлоломом 10 декабря прошлого года заявлял премьер-министр Арсений Яценюк. Тогда же премьер дал соответствующее поручение Министерству экономического развития и торговли, глава которого Айварас Абромавичус заявил, что новый законопроект о металлоломе выйдет "буквально на днях".

В устах А.Абромавичуса это фраза зазвучала как испанская "маньяна" – обещанного законопроекта от МЭРТ рынок так и не дождался. Вместо этого министерство предложило утвердить баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта в размере 1,1 млн тонн.

Странный оптимизм

Обосновывая свое предложение, министерство рассчитывает на то, что ломосбор в текущем году составит 4,6 млн тонн. С учетом негативной динамики ломозаготовки за последние годы эта цифра вызывает большие сомнения. Как уже говорилось, в 2013 году в Украине было собрано 5,7 млн тонн лома. В 2014-м этот показатель снизился до 5,2 млн тонн, а в прошлом году – до 4,3 млн тонн.

Рассчитывать в нынешней ситуации на увеличение ломосбора по меньшей мере наивно. В первую очередь из-за потери Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Доля этих регионов в заготовке лома ранее составляла порядка 37%. Сегодня лом, собранный на неподконтрольных территориях, вывозится в Россию, где и переплавляется. Вторым негативным фактором является уже практически полное исчерпание запасов т. н. амортизационного лома. Еще с времен перестройки на территории Украины де-факто никаких крупных инфраструктурных и промышленных проектов не реализовывалось, и хотя 70% металлофонда в нашей стране изношено, замены ему в ближайшее время не будет из-за отсутствия инвестиций в модернизацию и обновление инфраструктуры. Так что в обозримой перспективе лом в Украине будет стабильно дефицитным сырьем.

Результаты ломозаготовки в январе являются лучшим тому подтверждением. В первый месяц нового года в Украине было собрано всего 163 тыс. тонн лома, что стало самым низким уровнем заготовки, по меньшей мере, за десятилетие. При этом дефицит лома для внутреннего потребления в январе составил 105 тыс. тонн (40% от потребности). Как следствие, запасы металлолома на складах предприятий по состоянию на 1 февраля составили всего 75 тыс. тонн, тогда как в начале 2015 года запасы находились на уровне 235 тыс. тонн.

По оценкам ОП "Металлургпром", ломозаготовка в Украине по итогам текущего года составит всего 2,5-2,8 млн тонн. Таким образом, если за границу уйдет 1,1 млн тонн украинского лома, дефицит сырья достигнет рекордных 3 млн тонн. И закрыть этот дефицит по импорту будет практически невозможно. Стоит отметить, что ранее украинские металлурги могли закрывать дефицит лома по импорту, завозя его из Казахстана. В частности, в 2013 году Украина получила 214 тыс. тонн казахского лома (94% от общего объема импорта). Но в начале 2014 года власти Казахстана ввели запрет на экспорт лома. На российский лом, учитывая напряженные отношения между странами и нарастающий дефицит данного сырья в самой России, рассчитывать явно не стоит, а ломозаготовители Румынии и Болгарии ориентируются в первую очередь на турецкий рынок.

Нерадужные перспективы

Как уже ранее писал МинПром, по итогам прошлого года украинские меткомбинаты получили 3,1 млн тонн лома (78% от потребности), а его дефицит составил 850 тыс. тонн. Сегодня интегрированные производители вынужденно увеличивают долю чугуна в шихте, а компании "Метинвест" и "Интерпайп" с начала года начали активно импортировать горячебрикетированное железо. Естественно, обе эти меры негативно сказываются на себестоимости конечной продукции.

Учитывая крайне низкие цены на продукцию отечественных предприятий, увеличение дефицита лома может в обозримом будущем привести к остановке метзаводов. Если лом купить негде, а его замена на чугун и ГБЖ приведет к себестоимости конечного продукта выше рыночных цен, то какой смысл работать себе в убыток? А дальше процесс рухнет как костяшки домино: остановка метзаводов приведет и к сокращению объемов производства у горнодобывающих и ферросплавных предприятий, упадет объем перевозок у "Укрзализныци", недополучат прибыль энергетики.

В целом сегодня в отечественном ГМК складывается парадоксальная ситуация: украинское стратегическое сырье поступает турецким и приднестровским металлургам, а свой производитель сидит на голодном пайке. В прошлом развитые страны часто сознательно отказывались от экспорта сырьевых товаров для развития собственной промышленности. Известный норвежский экономист Эрик Райнерт в своих работах отмечал, что "лучше иметь в стране неэффективный сектор перерабатывающей промышленности, чем не иметь его вообще", а страны, специализирующиеся сегодня на экспорте сырья, по мнению ученого, в будущем обречены на упадок.

Тем не менее Министерство экономического развития и торговли почему-то благоволит именно сырьевикам, игнорируя очевидные выгоды в первую очередь для украинского госбюджета. В частности, в прошлом году тонна экспортируемого металлолома приносила в бюджет страны в среднем 250 грн. доходов в виде вывозной пошлины. В то же время тонна лома, переработанного в сталь, давала порядка 2000 грн. налоговых поступлений. Восьмикратная разница в доходах дает лучший ответ на вопрос, что нужно поддерживать государству – экспорт сырья или готовой металлургической продукции.

Василий Январев

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢