Евросоюз: двери закрываются

Публікації

Евросоюз усиливает защиту своего металлорынка от импортной продукции, больше всего "досталось" России и Китаю, который был назван главной угрозой для европейских производителей. Украина может выиграть от этого – прежде всего по стальным полуфабрикатам.

В конце марта Еврокомиссия (ЕК) обнародовала новый план поддержки региональной металлургии, на долю которой приходится около 1,3% совокупного ВВП стран ЕС. По большей части план сводится к защитным мерам против импорта из таких стран, как Китай и Россия. Так, в феврале Брюссель уже ввел предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный рулон из РФ и КНР: для Магнитогорского МК они составят 19,8%, для "Северстали" – 25,4%, для Новолипецкого МК и остальных поставщиков – 26,2%. Продукция китайской компании Angang будет облагаться пошлиной в 13,8%, а прочих предприятий Поднебесной – в пределах 14,5-16%. Основанием стало заявление ЕК, что с апреля 2014-го по март 2015-го (период антидемпингового расследования) операторы из этих двух стран поставили в Евросоюз 1,43 млн тонн х/к рулона, заняв 20,1% регионального рынка и нанеся ущерб локальным производителям. Меры введены на 6 месяцев, после чего должны быть заменены на окончательные 5-летние. Отметим, что расследование было начато по жалобе отраслевой ассоциации Eurofer от имени местных производителей х/к проката: ArcelorMittal, ThyssenKrupp, Tata Steel UK и U.S. Steel Kosice. Для справки, общий металлоимпорт в ЕС в 2015 году увеличился на 20%, ключевыми поставщиками были Китай, Россия и Украина.

Выгнать их всех

Кроме того, в феврале ЕК запустила 3 новых антидемпинговых расследования против Пекина – по г/к рулону, толстому листу и бесшовным трубам. При этом Комиссия заявила, что "готова принять меры по защите промышленности Европы от разрушительных эффектов нечестной торговли". И как минимум по г/к рулону расследование стало превентивным, в ответ на угрозу нанесения ущерба, тогда как ранее, по правилам ЕС, для подачи антидемпингового иска требовались доказательства уже причиненного вреда. В целом же сейчас ведется 10 антидемпинговых расследований по металлопродукции, в 6 из которых, среди прочих государств, фигурирует Китай.

Таким образом, можно говорить об изменении порядка расследований де-факто, констатирует представитель аналитической группы Metal Bulletin Брайн Левич. Что касается "де-юре", то ЕК постановила сократить срок антидемпинговых и компенсационных расследований с 9 до 8 месяцев. Также будет отменено действие нормы ВТО, по которой окончательная пошлина должна быть не выше (а на практике, как правило, ниже) определенной в ходе расследования демпинговой маржи; будет создан механизм мониторинга металлоимпорта, который позволит оперативно отслеживать риски для собственного производства. Брюссель заявляет о необходимости совместных действий на международном уровне по преодолению мирового избытка мощностей и "резкого роста экспорта металлопродукции из некоторых стран" – все это тоже касается прежде всего КНР, где, по европейским оценкам, излишние мощности составляют 350 млн тонн/год.

Наряду с этим Комиссия предлагает меткомпаниям Европы активнее инвестировать в модернизацию, внедрение новых технологий, снижение выбросов парниковых газов и повышение качества человеческого капитала. Под решение этих задач Евросоюз готов выделять средства своих централизованных фондов.

Тем не менее все эти новации вызвали разочарование у руководителей метхолдингов ЕС – они ожидали более решительных действий, сообщает тамошний эксперт по ГМК Горкем Болака. Одна из претензий – в США предварительные антидемпинговые и компенсационные пошлины вводятся уже через 4,5 месяца после старта расследования. Американцы без колебаний устанавливают против китайцев санкции в 200% и выше – недосягаемый уровень для европейских металлургических лоббистов, отмечает Г.Болака. Также они выступают против признания Поднебесной страной с рыночной экономикой (с 1 декабря 2016-го), как это уже определено международными соглашениями – ведь это значительно сузит поле для завышенных пошлин против Пекина. ЕК поддерживает эту позицию и "дальнейшее обсуждение вопроса с учетом всех интересов". Исходя из этого, вполне вероятно, что заградительные меры будут усиливаться и дальше.

Наши шансы

Собственно, такая защитная политика Брюсселя вполне соответствует глобальному тренду усиления протекционизма, наметившемуся после  кризиса-2008. Так, уже с начала 2016 года различные страны ввели меры или начали расследования против металлоимпорта: Турция (антидемпинговые пошлины в 30,015% на окрашенный прокат из Китая), Индия (минимально допустимые цены на ряд сортаментных позиций черных металлов, подготовка расследований, а также расследование импорта нержавеющего х/к проката), Пакистан (дополнительная регуляторная пошлина в 15% на готовый прокат), Вьетнам (расследование ввоза заготовки и прутков), Австралия (расследование импорта стальной продукции из КНР и алюминия – из Китая, Тайваня, Южной Кореи), США (предварительные антидемпинговые пошлины на г/к прокат, расследование против китайской нержавейки) и др.

Касательно же Украины Евросоюз вынужден соблюдать нормы свободной торговли, в т.ч. по металлопродукции. Так, в январе он уменьшил ввозные пошлины на отечественные стальные канаты в 5 раз, с 51,8% до 10,5% – старая ставка действовала еще с 1999 года. Срок действия пошлин – до февраля-2017, и затем, возможно, они будут отменены, допускает Б.Левич. Кроме этого, в ЕС сохранилась только одна пошлина на украинский металл – точнее, на бесшовные трубы, действующая с 2006 года. Днепропетровский трубный завод платит 12,3% таможенной стоимости, Никопольский завод бесшовных труб и Нижнеднепровский трубопрокатный завод – 13,8%, остальные – 25,7%. Эти санкции действительны до июля-2017, после чего тоже могут стать историей.

Впрочем, даже полная либерализация поставок труб или канатов почти не повлияет на металлоэкспорт из Украины в Европу. Проблема в том, что тамошний рынок хорошо прикрыт от нежелательных "гостей" не только тарифными, но и разнообразными нетарифными ограничениями, которые касаются параметров качества товара, его химсостава, соответствия экологическим требованиям и т.п. Неудивительно, что в 2015 году отечественный металлоэкспорт на европейский рынок упал на 32,7%, до 2,6 млрд долл. – это 32,4% общего объема по подгруппе 72 УКТВЭД. Рост отмечен лишь по нескольким странам, например в Нидерланды (на 7,1%, до 196,4 млн долл.) или в Хорватию (+11,6%, до 16,1 млн долл.). Металлорынок Евросоюза требователен и высококонкурентен, тем более сейчас, когда в этом объединении продолжается затяжной экономический кризис.

Смогут ли украинские металлурги хотя бы отчасти наверстать прошлогодние потери объемов металлоэкспорта в ЕС в течение 2016 года? Скорее всего, да, в том числе пользуясь вытеснением с этого рынка китайских и российских конкурентов. Нишу проката довольно прочно занимают местные производители и импортеры из других стран Запада, а вот по полуфабрикатам у украинцев традиционно есть шансы. Тем более что котировки на рынках металлопродукции начали расти, а это дает метгруппам Украины больше возможностей для ценовых маневров на платежеспособных рынках.

Максим Полевой

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢