Не разбиться о подводные камни свободного рынка

Публікації

Действия отдельных высокопоставленных чиновников создают угрозу для украинской металлургии. Их реформаторские новации можно было бы только приветствовать, если бы они не подрывали работу стратегической отрасли экономики.

Речь идет об обеспечении предприятий металлоломом, который используется при выплавке стали. Из года в год ломозаготовка в Украине сокращается. Если в 2000 году в Украине собрали 11 млн тонн, то в 2015-м – только 4,3 млн тонн. Поэтому поставки лома на предприятия "Металлургпрома" в 2015 составили только 3,1 млн тонн при потребности в 3,954 млн тонн. Т.е. металлурги не досчитались 854 тыс. тонн.

При этом экспорт лома вырос на 25%, до 1,2 млн тонн, рекордного значения за последние 10 лет. Объяснение следующее: девальвация гривны сделала зарубежные продажи лома более выгодными, чем для внутреннего потребителя. В данной ситуации Министерство экономического развития и торговли взялось быть независимым арбитром в споре между металлургами и ломозаготовителями. Но с поставленной задачей не очень хорошо справляется.

Рынок = хаос?

Один только современный электросталеплавильный завод "Интерпайп" в Днепропетровске в 2015 году простоял без работы 63 дня и был вынужден уволить 3 тыс. рабочих. О каком балансе интересов тут можно говорить? Тем не менее на 2016-й Минэкономторг опять утверждает экспортную квоту для ломотрейдеров 1,1 млн тонн, называя это "компромиссным вариантом". В результате такого "компромисса" за январь-февраль украинские металлурги получают лишь 340 тыс. тонн лома, 68% необходимого объема.

Ситуация доходит до абсурда: металлургические заводы в Турции и Приднестровье работают на украинском ломе, а отечественные предприятия вынуждены простаивать. Довольно странные представления о компромиссе у чиновников Минэкономторга, ничего не скажешь. Апелляции заместителя министра Максима Нефедова на тему "поменьше регулирования, пусть рынок рассудит" в данном случае неубедительны. Ведь те 854 тыс. тонн лома, которые металлурги недополучили в 2015-м, означают, что не было выплавлено 2,7 млн тонн стали, а в Украину не поступило примерно 800 млн долл. И госбюджет лишился 8,1 млрд грн. налогов.

Из этого следует, что самопровозглашенным министерским "реформаторам" не следует путать рынок с хаосом. На любом рынке для продавцов и покупателей все же действуют определенные правила. В качестве примера возьмем Турцию, куда экспортируется 80% металлолома из Украины и где действуют заградительные пошлины на ввоз металлопродукции из Украины.

Почему-то местные власти не оперируют категориями "да здравствует свободная конкуренция, пусть победит сильнейший". Вместо этого они целенаправленно защищают своих производителей, обеспечивая сбыт на внутреннем рынке именно им, а не украинским металлургам, предлагающим продукцию того же качества, но дешевле. Потому что это и рабочие места, и налоговые поступления в турецкий бюджет. Та же самая ситуация и с ломом.

Более 30 стран мира так или иначе ограничивают его экспорт, чтобы обеспечить сырьем работу собственных предприятий. Поэтому глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк с коллегами-депутатами разработал законопроект о повышении пошлины на экспорт лома с нынешних 10 до 35 евро/тонну. Сейчас он успешно прошел первое чтение в парламенте.

Его окончательное принятие во втором чтении позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, у ломозаготовителей появится экономический стимул продавать свой ресурс украинским металлургам. Во-вторых, исчезают коррупционные риски, которые есть сейчас, когда высокопоставленные чиновники Минэкономторга могут дать "зеленый свет" экспорту лома, а могут и заблокировать его. Опять же, пока министерские руководители по собственному усмотрению решают, кому именно разрешить экспорт.

Таким образом, есть почва для злоупотреблений со стороны Минэкономторга. Отсюда и полное отсутствие прозрачности в действиях МЭРТ: такого скрытного процесса регистрации контрактов на экспорт металлолома никогда ранее не было. Зато увеличение экспортной квоты на лом руководители министерства преподносят как некую либерализацию рынка. Дескать, пусть будет конкуренция и победит тот, кто предложит лучшую цену за лом.

Пусть отечественные и зарубежные металлурги конкурируют за него. При этом чиновники забывают, что победа в навязываемой ими ценовой битве за сырье повышает себестоимость готовой металлопродукции. Тогда ее невозможно будет продать на внешних рынках. Ведь стальные производители из других стран получают господдержку: налоговые преференции и т.д. Которых, кстати, нет у украинских металлургов.

Также чиновники не замечают, что противоречат сами себе: ведь свободный рынок вообще не предполагает каких-либо квот. Но заменить квотирование экспорта лома на полностью экономические механизмы регулирования, как предлагают В.Галасюк и его коллеги из Верховной Рады, в Минэкономторге почему-то не решаются. На словах поддерживая данную инициативу, там держатся за возможность ручного распределения – несмотря на целый ряд поручений премьер-министра о необходимости законодательного урегулирования проблемы.

Ломовые маневры

Украинская металлургия столкнулась с тяжелейшим кризисом на внешних рынках за предыдущие 15-20 лет. По итогам 2015 года выплавка стали в Украине упала до 23 млн тонн – хотя еще несколько лет назад она доходила до 39-40 млн тонн. И сегодня, когда появилась угроза остановки предприятий горно-металлургического комплекса, необходимо срочно принимать решения – потому что это не только проблема 300 тыс. украинцев, работающих в ГМК. И даже не 1 млн с учетом занятых в смежных отраслях.

Порядка 85% металлопродукции идет на экспорт, давая треть валютных поступлений в Украину. Это стабильность курса гривны и связанных с ним факторов, включая тарифы ЖКХ, потребительские цены, реальный уровень дохода всех без исключения граждан. Но непрофессиональные решения Министерства экономического развития и торговли не только не помогают металлургам преодолевать последствия обвала мировых цен на сталь. Напротив – чиновники еще больше усугубляют ситуацию.

Как уже отмечалось, баланс лома на 2016 год был принят без учета сложившейся ситуации и без консультаций с металлургами. Именно поэтому объединение "Металлургпром" в Окружном административном суде Киева оспорило приказ Минэкономторга, которым утверждался баланс лома с экспортной квотой 1,1 млн тонн и фиктивными, т.е. необоснованно завышенными показателями ломосбора. Несмотря на это, подчиненные неведомо где в данный момент пребывающего Айвараса Абромавичуса за 10 дней в три захода лихо распределили квоты на экспорт 870 (!) тыс. тонн лома – прямо игнорируя судебный запрет.

В этой связи объяснение первого заместителя главы Минэкономторга Юлии Ковалив в ходе "часа вопросов" к правительству в Верховной Раде выглядит откровенно неубедительно. Дескать, суд отменил только утвержденный баланс лома, а регистрацию контрактов на его экспорт не запрещал. Хотя совершенно очевидно, что раз квоты на экспорт лома выдавались на основе аннулированного баланса, то и для регистрации контрактов в рамках выделенных квот тоже нет никаких оснований.

Поскольку Ю.Ковалив отчитывалась перед депутатами 1 апреля, ее ответ можно было бы счесть просто первоапрельской шуткой. Но с учетом той тяжелейшей ситуации, в которой находится украинский горно-металлургический комплекс, хитрые маневры Минэкономторга, имеющие ярко выраженные признаки лоббизма интересов ломотрейдеров в ущерб национальной экономике, выглядят абсолютно несмешно.

По мнению депутата ВР Дмитрия Шпенова, входящего в парламентский комитет по вопросам правосудия, такие действия чиновников Минэкономторга могут иметь коррупционный подтекст. Это означает, что Национальному агентству по борьбе с коррупцией необходимо должным образом отреагировать на депутатский запрос Д.Шпенова относительно ситуации с экспортом лома и начать наконец заниматься своими прямыми обязанностями.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢