Стальные занавесы

Публікації

Последние дни марта принесли недобрые новости с экспортных полей. Правительство Пакистана ввело дополнительные пошлины на прокат из Украины. А таможенный союз СНГ обложил антидемпинговыми пошлинами стальные прутки украинского происхождения. В первом случае потенциальные потери отечественных металлургов не столь и велики – от 2 до 5 млн долл., но во втором – на порядок больше.

Наказали прутком

Решение ввести антидемпинговые санкции против украинских прутков заседающая в Москве Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обнародовала 31 марта 2016 г., хотя сам факт демпинга установила еще в прошлом году. В силу оно, правда, вступит не мгновенно, а через 45 дней. После этого в течение 5 лет ввозимые на территорию стран СНГ прутки, произведенные комбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог", будут облагаться пошлиной в 9,32%, а произведенные другими украинскими предприятиями – на уровне 10,11%. Следует отметить, что на евразийском пространстве традиционно почти 90% импорта прутков из Украины приходится на рынок России, еще около 10% – на Беларусь, а доля всех остальных государств измеряется несколькими процентами. Неудивительно, что именно российские металлурги выступили инициаторами антидемпингового разбирательства.

Украинским поставщикам прутка в Россию – а это, кроме АМКР, еще Енакиевский метзавод – уже довелось переживать тяжелые времена. До середины 2007 г. размер антидемпинговой пошлины на данный продукт составлял 21%. После этого в течение трех лет вместо пошлин действовали квоты на ввоз украинских прутков. И только в 2011 г. все ограничения были сняты. И объем поставок украинского прутка на российский рынок последовательно рос вплоть до 2014 г., когда он превысил 650 тыс. тонн в физическом выражении и составил 736 млн долл. в денежном.

Однако уже в 2015 г., согласно статистике Федеральной таможенной службы РФ, импорт прутков из Украины резко уменьшился – до 156 693 тонн на общую сумму 53,8 млн долл. Из-за девальвации рубля такие поставки стали маловыгодными. И этот фактор закрыл рынок гораздо надежнее, чем запоздавшие санкции. Конечно, введение пошлин способно полностью очистить российский рынок арматуры от прутков из Украины. Но в целом решение Евразийской экономической комиссии выглядит как хлопанье дверью вдогонку продавцу, который и так уходит.

Рука НЛМК

Нынешнее антидемпинговое расследование по пруткам ЕЭК возбудила еще в конце 2013 г. по заявлению ряда российских сталепризводителей, охватывающих более половины внутреннего рынка. Среди них, в частности, были Западно-Сибирский металлургический комбинат, Нижнесергинский метизно-металлургический завод, Челябинский металлургический комбинат, Северсталь и Магнитогорский металлургический комбинат. Главным лоббистом введения пошлин в последнее время выступал Владимир Лисин – владелец Новолипецкого меткомбината. Дело в том, что именно в июле 2013 г. В.Лисин запустил в эксплуатацию новый электрометаллургический завод – "НЛМК-Калуга", специализирующийся на выпуске арматуры. Но оказалось, что в прутковом сегменте он не способен на равных конкурировать с более дешевой украинской продукцией, хотя в компании утверждают, что с 2014 года калужский завод работает со 100%-ной загрузкой мощностей.

Путь для спасения своих инвестиций В.Лисин увидел в одном – убрать с рынка украинский товар и занять его нишу. В 2015 г. достоянием общественности стало письмо хозяина НЛМК к вице-премьеру российского правительства Игорю Шувалову, в котором тот сетовал, что решение о введении пошлин на прутки из Украины неоправданно затягивается. Тут же указал и причину – позиция Казахстана, который как член ЕЭК выступает против санкций. А подобные решения комиссия должна принимать консенсусом и каждая страна-участник имеет право вето. В.Лисин возмущался, что на евразийском пространстве Казахстан в производстве арматуры имеет долю только в 2,5%, но при этом портит жизнь обладателям остальных 97,5% – России и Беларуси.

Можно предположить, что позиция Казахстана во многом диктовалась нахождением в стране мощного актива из группы ArcelorMittal – меткомбината в Темиртау. Не исключено, что по просьбам VIP-инвестора казахи насколько можно тормозили в ЕЭК антидемпинговые санкции против прутков из Украины. Россиянам удалось убедить их выступить единым фронтом уже тогда, когда прутки и так перестали поступать на российский рынок.

Россия в Зазеркалье

Как сообщил недавно заместитель генерального директора комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко, АМКР не отгружает стальную продукцию в РФ. Енакиевский метзавод в первом квартале также не отправил ни одной тонны прутков на российский рынок. Главной причиной такого маркетингового поведения стало не столько антидемпинговое преследование прутков, а введение Россией 5%-ной пошлины на ввоз всего украинского металлопроката с 1 января 2016 г. В условиях работы с минимальной доходностью комбинатам экономически невыгодно доплачивать еще и эти 5%. Независимо от того, будет к ним сейчас плюсоваться еще и отдельная пошлина на прутки или нет.

В то же время мартовское решение по пруткам может стать дополнительным раздражителем для украинских металлургов, добивающихся введения Украиной зеркальной 5%-ной пошлины на российскую сталь. "У нас с Россией особая ситуация. Она является наибольшим экспортером металлопродукции на наш рынок, и она признана страной-агрессором. Почему в этой ситуации меры не должны быть зеркальными? Думаю, и парламент должен обсудить этот вопрос, использовать данный инструмент защиты, чтобы поддержать наш внутренний рынок", – заявил В.Ткаченко 22 марта на совещании "Внутренний рынок ГМК Украины: проблемы и перспективы". Ранее подобную идею публично высказал и генеральный директор комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

Однако госорганы пока на эти посылы официально не отреагировали. 31 марта Верховная Рада, например, принимала закон о поддержке отечественной металлургии, но все свелось к проблемам заготовки и экспорта лома. Хотя 5%-ная пошлина на российский стальной прокат действительно могла бы стать частичной компенсацией для АМКР и ЕМЗ, позволив им увеличить сбыт прутков на внутреннем рынке. Да и некоторых других номенклатурных позиций тоже.

Пакистанский мастер-класс

Под этим углом зрения действия Пакистана в отношении импортного стального проката могут послужить Украине хорошим примером оперативной реакции. В январе 2016-го эта страна установила предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат (толщиной 0,15-2,5 мм и шириной более 600 мм) происхождением из Украины – в пределах 18,92-19,04%, а происхождением из Китая – в пределах 8,31-19,04%. Но пакистанским металлургам этого показалось мало, и они добились от правительства введения еще и дополнительной ввозной пошлины на готовый прокат в размере 15%. Предполагается, что эта мера будет действовать в период с 1 апреля по 30 июня, но высока вероятность ее продления на более длительный период.

Инициатор пошлин – крупнейшая сталеплавильная компания Пакистана Aisha Steel Mills (Карачи) не первый год старается защитить свой сбыт прежде всего от китайской интервенции. Но потери несут пока преимущественно украинцы. В прошлом году поставки китайского проката в Пакистан продолжали расти, тогда как украинского заметно уменьшились. Если в 2014 г. объем экспорта холодного проката из Украины в Пакистан составлял примерно 18 тыс. тонн, то в 2015 г. – в 3 раза меньше, а единственным поставщиком оставалась "Запорожсталь".

Так что с учетом новых пошлин Пакистан сейчас тоже можно вычеркнуть из экспортных планов украинских металлургов. Если исходить из прошлогодних цен и объемов поставок, потеря вроде бы невелика – в пределах 2-5 млн долл. в год. Но при нынешней сложной конъюнктуре на глобальных рынках каждая копейка на счету.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢