ПУТь к выживанию

Публікації

На мариупольском комбинате "Азовсталь" анонсировали строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива в доменном производстве. Проект направлен на отказ от использования природного газа при выплавке чугуна. Одновременно он позволит снизить потребление еще одного дорогостоящего энергоресурса – кокса. По его завершении предприятие усилит рыночные позиции, уменьшив себестоимость выпускаемого металла.

Газовый стимул

Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) при выплавке чугуна – тренд, отличающий украинскую металлургию далеко не один год. Строить ПУТ-комплексы в отрасли начинали еще в конце прошлого десятилетия. Основной стимул для металлургов тогда был в уходе от использования при выплавке чугуна значительных объемов постоянно дорожавшего природного газа. Стоимость последнего в один момент взлетела к 500 долл./тыс. куб. м.

Технология позволяет полностью или частично заместить газ относительно дешевым энергоресурсом – пылеугольной смесью. Экономический эффект был очевиден, и соответствующее оборудование стали заказывать и монтировать на ряде предприятий сектора. Комплексы по вдуванию ПУТ в доменном производстве были созданы на "Донецкстали-МЗ", Алчевском меткомбинате, "Запорожстали", ММК им. Ильича и Днепровском меткомбинате им. Дзержинского.

Данное решение в прошлом году внедрили и на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ). По информации объединения "Металлургпром", на предприятии освоена работа установки по вдуванию ПУТ на всех доменных печах (ДП). К финишной линии приблизились также на комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР), где намерены перевести на пылеугольную смесь восьмую и девятую домны. О строительстве ПУТ-установки наконец заявили и на "Азовстали" – пока применительно к одной ДП №4, на которой в 2015-м была завершена реконструкция стоимостью 92 млн долл.

В сооружение установки инвестируется более 17 млн долл., сообщила группа "Метинвест", в состав которой входит мариупольский комбинат. Как следует из пресс-релиза компании, проект уже находится в активной фазе – выполнено бетонирование части фундаментов корпуса вдувания и станций отгрузки/приема пылеугольного топлива.

Необходимость этого решения для "Азовстали" в управляющей компании обозначили следующей фразой: вдувание пылеугольной смеси в доменную печь является одним из самых эффективных способов снижения потребления кокса и более экономичного производства чугуна. "Технология позволяет заменить до 100% природного газа и до 25% кокса", – утверждается в пресс-релизе группы.

Ожидаемый эффект

Глава "Метинвеста" Юрий Рыженков, слова которого приводятся в сообщении, отмечает, что эксплуатация ПУТ-комплексов на ММК им. Ильича и "Запорожстали" уже позволяет экономить около 700 млн куб. м газа ежегодно. Потенциал годовой экономии ресурса для "Азовстали" – после перевода всех пяти домен комбината на пылеугольное топливо – оценивается в 80-100 млн куб. м. На первом этапе модернизации сокращение расхода кокса составит до 100 кг на тонне металла.

Экономически замена газа и части кокса на пылеугольную смесь выражается в уменьшении затрат на выпуск чугуна, а по цепочке – стали и металлопроката. За счет этого предприятие получит дополнительные возможности для маржинального заработка или действенной ценовой конкуренции. "Позитив – в снижении себестоимости тонны чугуна на 10-20 долл. Это очень немало в текущей ситуации, особенно если цены на сталь вернутся к уровню конца 2015 года (когда стоимость металла упала до многолетних минимумов – прим. авт.)", – говорит старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

Подобная модернизация целесообразна даже при том, что цены на природный газ за последний год-полтора сильно сократились (в марте стоимость импортного ресурса с учетом транспортировки составляла для НАК "Нафтогаз Украины" порядка 200 долл./тыс. куб. м – прим. авт.), соглашается аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. На данный момент технология, по его оценкам, позволяет уменьшить себестоимость производства чугуна на 25-30 долл./тонну.

Такие же цифры, кстати, озвучивал в мае 2015 года и руководитель ММК им. Ильича Юрий Зинченко применительно к работе ПУТ-установки на возглавляемом им предприятии. Гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили тогда говорил об ожидаемом сокращении себестоимости на 25 долл./тонну. Учитывая это, абсолютный эффект годовой экономии на ДП №4 (мощность свыше 4 тыс. тонн металла в сутки), с которой на "Азовстали" намерены начать освоение технологии – 35-40 млн долл. без учета возможного увеличения производительности домны до 20%.

"Конечно, это не 40-50 долл./тонн снижения, что было достижимо при высоких ценах на природный газ. Но и актуальные на сегодня возможности для уменьшения затрат при выплавке чугуна существенны. Тем более что нельзя исключать подорожания газа в перспективе нескольких лет", – комментирует И. Дзвинка. По его расчетам, при нынешней стоимости энергоресурсов, сырья и металла установка для вдувания пылеугольного топлива в доменном производстве окупит себя через 3-3,5 года. В "Метинвесте" рассчитывают на окупаемость в пределах 2-2,5 года.

Инвестиционный момент

17 млн долл. – затраты на оборудование комплексом ПУТ одной доменной печи "Азовстали". Схожий проект на "Запорожстали" (завершен в 2012 году), по словам гендиректора предприятия Ростислава Шурмы, обошелся в 1 млрд грн. или чуть менее 125 млн долл. по актуальному на тот момент обменному курсу. На ЕМЗ стоимость всех мероприятий по внедрению этой технологии в прошлом году оценивали в 115,5 млн долл. На АМКР в 2014-м планировали соорудить в течение полутора-двух лет установку по вдуванию пылеугольной смеси для ДП №9 за 70 млн долл.

Д.Саква полагает, что сравнительно малый объем инвестиций в ПУТ-комплекс для мариупольского комбината объясняется намерением построить его пока для одной домны и без части вспомогательной инфраструктуры. Означенную сумму вложений следует трактовать как частичную, сообщили в "Метинвесте", подчеркнув, что технологические решения проекта позволят продолжить поэтапное развитие комплекса с обеспечением вдувания ПУТ на всех пяти доменных печах "Азовстали".

Кроме этого, значительно уменьшить стоимость реализации проекта позволили его особенности. В частности, не предусмотрено сооружение склада и мельниц для изготовления пылеугольного топлива. Последнее будет подготавливаться на уже имеющихся мощностях соседнего ММК им. Ильича и поступать на "Азовсталь" в цистернах по железной дороге с дальнейшей доставкой от станции в распределительно-дозировочное отделение посредством пневмотранспортной системы.

Примечательно, что проектные разработки по этой модернизации были готовы еще к лету 2015-го. В компании решали, как реализовать проект в условиях действия нескольких факторов, включая стагнацию металлорынков, ограничения на поставки сырья по железной дороге в прифронтовой город и активный переговорный процесс по реструктуризации долговых обязательств. В любом случае, группа приняла решение строить ПУТ-установку на "Азовстали", уже заказав оборудование для нее в немецкой компании Küttner.

В "Метинвесте" рассчитывают запустить ПУТ-комплекс на мариупольском предприятии в первом полугодии 2017 года. В условиях традиционно жесткой конкуренции на внешних рынках металла работающий инструмент по снижению себестоимости продукции в доменном переделе для "Азовстали" лишним явно не будет.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢