ОГНЕупорный оптимизм

Публікації

Общая ситуация в стране и спад производства в ГМК не способствуют работе подотраслей, поставляющих такие расходные материалы, как ферросплавы или огнеупоры. Но, несмотря на рыночную и политическую обстановку, заводу "Запорожогнеупор" удается улучшать производственные и финансовые показатели.

В частности, выпуск формованных огнеупоров в 2015 году сократился на 21,5%, до 217,3 тыс. тонн. Тем не менее ведущие производители на фоне недавнего весеннего ралли металлорынков демонстрируют неплохие показатели. Так, в апреле завод "Запорожогнеупор" увеличил объем производства огнеупоров (относительно апреля-2015): высокоглиноземистых изделий – на 110%, до 1111 тонн, шамотообжиговых – на 58%, до 3399 тонн, бетонов и масс – на 45%, до 294 тонн. Также изготовлено 413 тонн огнеупорных смесей, которые год назад практически не изготовлялись.

Вырос в 2015-м и общий выпуск современных неформованных огнеупоров, на 16,5%, до 5969 тонн. А вот совокупный объем производства огнеупорной продукции за минувший год снизился на 14,7%, до 99 тыс. тонн. Несмотря на это, годовой чистый убыток удалось уменьшить более чем в 3 раза – с 64,5 до 21 млн грн.

Напомним, компания является лидером по выпуску огнеупоров в Украине и входит в топ-5 их производителей в экс-СССР. Предприятие специализируется на глиноземистых (магнезиальных) огнеупорах, в настоящее время составляющих примерно 2/3 его продукции в тоннаже.

Изделия поставляются не только на внутренний рынок (94% в тоннаже), но и на экспорт – в ряд стран СНГ, а также в Эстонию, Болгарию, Македонию, Турцию и др. Притом в 2015 году резко увеличились продажи в Казахстан – на 62%, сообщает гендиректор завода Виктор Бусько. Однако он не скрывает проблем при работе на внешних рынках: в России, кроме политического конфликта с ней, это жесткая конкуренция с местными огнеупорщиками, в Азербайджане – сложная экономическая обстановка, в Узбекистане – проблемы с валютным контролем, задержки оплаты со стороны потребителей, неэффективность существующих платежных схемы, высокая цена в сравнении с конкурентами. А в ту же Болгарию товар приходится отгружать автотранспортом, поскольку неизбежная перегрузка на ж/д станциях при смене ширины колеи не удовлетворяет требованиям заказчика.

Чтобы поддержать сбыт в современных трудных условиях, в течение прошедшего года доработаны и пущены в серию такие магнезиальные огнеупоры, как сводовые периклазошпинельные, периклазоуглеродистые для футеровки сталеразливочных ковшей и конвертеров, а из числа неформованных – различные базовые смеси, смеси для керамической наплавки коксовых батарей, бетоны для тепловых агрегатов различных отраслей, торкрет-массы. Магнезит при этом закупается в Китае (96%-ный, 31,3 тыс. тонн в 2015-м) и Словакии (21 тыс. тонн), от РФ же в этом отношении на "Запорожогнеупоре" зависеть не хотят. Хромовые руды используются как отечественные (9459 тонн в прошлом году), так и из Турции (6660 тонн), ЮАР (2799 тонн).

В 2015-м компания разработала новые составы низкоцементных, ультранизкоцементных и бесцементных сухих бетонных смесей, уточняет В.Бусько; на их основе, среди прочего, предложен перспективный ультранизкоцементный бетон марки ССБ-45 ВБ для футеровки глиссажных труб. Также разработана и опробована на МК "Азовсталь" легкая перлитовая смесь ЛПС, проведены испытания промышленной партии в 30 тонн при выплавке рельсовых марок стали и в итоге смесь на комбинате принята в штатную работу.

Разработана и изготовлена утеплительная смесь марки УСК-Л; отработана технология изготовления легковесных изделий ШЛ-1,3 с применением в составе шихты выгорающих добавок и с использованием микросферы. Кроме того, получены опытные партии шамотнокарбидкремниевых изделий для металлургических агрегатов (в частности, для трубчатых рекуператоров), а также шихта андалузитовых огнеупоров.

А вот модернизация мощностей в 2015 году в основном ограничивалась капремонтами. Из 16,8 млн грн., предназначавшихся на эти цели, освоено лишь 11,6 млн. На 2016-й инвестиции намечено несколько увеличить и повысить степень их освоения.

За счет мероприятий по развитию номенклатуры и обновлению мощностей по результатам 2016 года предприятие рассчитывает восстановить совокупное производство огнеупоров на 4500 тонн. Это, конечно, не компенсирует потерь-2015, но будет означать прекращение производственного спада. Основные надежды сбытовики завода возлагают на реализацию периклазоуглеродистой продукции для сталь-ковшей и конвертеров. Оптимизма придает и случившаяся в этом году на мировых металлорынках "металлургическая весна" с бурным ростом цен и продаж проката. Правда, в мае она уже затихла и сменилась коррекцией, но за 4 месяца украинские металлурги успели нарастить выплавку стали. Вероятно, положительная динамика сохранится и по итогам І полугодия, а дальше показатели будут зависеть от новых событий на глобальном металлорынке, включая традиционное летнее затишье в период исламского праздника рамадана.

С учетом всего этого ожидания огнеупорщиков Украины на текущий год остаются сдержанно оптимистичными. Но на их деятельность продолжает влиять конфликт на Донбассе, ведь большинство отечественных огнеупорных заводов (ОЗ) оказалось в зоне боевых действий. Вопреки этому ряд производителей в 2015-м улучшил свои финансовые показатели: крупный Часовоярский огнеупорный комбинат (ОК) нарастил чистую прибыль более чем в 2 раза, однако не будем забывать, что это во многом связано с девальвацией гривны. Красногоровский, Пантелеймоновский ОЗ и др. простаивали, периодически попадая в гущу непосредственных боев, а, скажем, Кондратьевский ОЗ остановился еще летом 2013 года. Однако, остановив мощности, все компании предпринимают усилия по продаже продукции со складов. И если в политической ситуации наметится хотя бы относительный прогресс, у предприятий появятся предпосылки для возобновления производства.

Финансовые показатели ведущих огнеупорных предприятий Украины в 2015 году, тыс. грн.

  2015 2014 2015 к 2014
Великоанадольский ОК -30159 -28918 +4,3% (убыток)
Запорожогнеупор -21031 -64536 -67,4% (убыток)
Кондратьевский ОЗ -12531 -13456 -6,9% (убыток)
Пантелеймоновский ОЗ -66235 -28062 +236% (убыток)
УкрНИИ огнеупоров им. Бережного 453 6 7550%
Часовоярский ОК 41757 18666 223,7%

Источник: Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины

Максим Полевой

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢