Период дешевой руды

Публікації

Весенний всплеск железорудных цен эксперты во многом объясняют спекуляциями при фьючерсных торгах на китайских биржах. "Уже в мае этот фактор исчерпал свое действие, и цены на руду начали снижаться", – говорят аналитики. И прогнозируют летнюю стоимость железорудного сырья в пределах 40-50 долл./тонну. При подобном сценарии украинские горнорудные компания продолжат сокращать экспортную выручку, объем которой в отрасли за первые четыре месяца 2016-го и так упал на треть.

Причины ценовых колебаний

Недавний подъем цен на рынке железорудного сырья (ЖРС) стал хоть и неожиданным, но весьма желанным для горнорудных компаний. Последние немало потеряли в ходе прошлогоднего ценового слалома, когда цены на руду обвалились более чем на 40%. В декабре 2015-го они снизились до многолетнего минимума в 38,3 долл. за сухую тонну для концентрата (австралийская мелочь) с 62%-ным содержанием Fe на условиях поставки CFR Китай. На тот момент некоторые аналитики предрекали дальнейшее падение расценок на руду вплоть до 25 долл./тонну.

С начала 2016-го цены на ЖРС, однако, начали восстанавливаться. Пика в нынешнем году они достигли в апреле, превысив в конце месяца отметку в 70 долл./тонну. В госпредприятии "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) этот подъем объясняют действиями китайского правительства по поддержанию экономического роста в стране в виде кредитно-денежного стимулирования. В случае с железорудным рынком финансовые вливания привели, кроме прочего, и к оживлению биржевой игры в Китае, подтолкнувшей цены вверх.

Вот только ценовой позитив для производителей ЖРС долго не продлился – уже в мае стоимость руды пошла вниз. "Подъем цен на железорудное сырье выше 70 долл./тонну, зафиксированный в апреле, по моему мнению, объяснялся в большей мере спекулятивными моментами при биржевых торгах фьючерсами. Такая цена не отвечала рыночному соотношению предложения и спроса на ЖРС, что подтверждается нынешним трендом на удешевление руды", – комментирует эксперт УПЭ Дмитрий Желтяков. По его информации, к 10 мая стоимость ЖРС на спотовом рынке КНР упала до 54 долл./тонну, а на прошлой неделе – опустилась ниже 50 долл./тонну.

Китайские котировки в данном случае – знаковые. Поднебесная не один год выступает главным потребителем ЖРС в мире, определяя основные тенденции железорудного рынка в глобальном масштабе. В стране расположено около половины мирового производства черных металлов, потребляющего железную руду в качестве сырья. И Китаю отводят ключевую роль в своих стратегиях как лидеры глобального рынка руды – Rio Tinto, Vale, BHP Billiton, так и не столь крупные игроки сектора.

Украинские горнорудные группы, экспортирующие ЖРС, в том числе и на китайский рынок, приводят свои объяснения последнему снижению стоимости руды. В британской Ferrexpo, владеющей в Украине железорудными активами, ценовой спад связывают с увеличением мировых поставок ЖРС при уменьшении объемов производства стали – в частности, во все том же Китае. Действительно, глобальный выпуск стали в январе-апреле 2016-го, по данным ассоциации Worldsteel, сократился на 2,5% к аналогичному периоду 2015-го, до 521 млн тонн. КНР при этом уменьшила стальную выплавку на 2,3%, до 261 млн тонн.

В горно-металлургическом холдинге "Метинвест" также отмечают, что майскому снижению цен на ЖРС способствовало сокращение его закупок со стороны китайских стальных компаний. Еще одним фактором удешевления руды, говорят в компании, стали меры, предпринятые правительством КНР для уменьшения спекулятивной активности на сырьевых биржах страны. Это привело к распродажам фьючерсов на сталь (арматуру) и железорудное сырье.

Прогнозы летних цен

Тренд на снижение железорудных цен считает устойчивым большинство экспертов. Д.Желтяков полагает, что стоимость ЖРС (Fe 62%) в летние месяцы будет колебаться от 40 до 50 долл./тонну. Предложение будет превышать прошлогодний уровень, а спрос на руду в данный период традиционно падает вслед за уменьшением объемов металлургического производства в связи с летним снижением деловой активности, аргументирует он. Но не исключает, что осенью этого года, с оживлением на рынках металлургической продукции, цена сырья может возрасти до 55-60 долл./тонну.

Аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка называет закономерным снижение котировок на руду на фоне роста ее предложения в мире и коррекции цен на сталь в последние недели. По его оценкам, этим летом ЖРС будет котироваться в пределах 45-55 долл./тонну, "но с тенденцией пребывания ближе к нижнему значению диапазона".

Цены на железную руду в китайских портах будут и далее терять поддержку со стороны спроса, уверены в инвестгруппе ICU. По словам руководителя подразделения компании по нефинансовому анализу корпораций Александра Мартыненко, трейдерами и производителями уже накоплены достаточные складские запасы материала. По данным Metal Bulletin, товарные запасы ЖРС в китайских портах на прошлой неделе превысили 100 млн тонн, увеличившись до максимума с марта 2015 года.

"Интенсивность поставок железной руды из Австралии и Бразилии будет только нарастать. Во втором полугодии-2016 высока вероятность того, что цены могут опускаться ниже 40 долл./тонну", – предполагает А.Мартыненко.

В Ferrexpo отмечают: многие рыночные аналитики ожидают дальнейшего падения цены во 2-й половине текущего года и в 2017-м по причине новых поставок железной руды из Австралии и Бразилии. Некоторые из экспертов прогнозируют снижение цен до отметки в 35-40 долл./тонну, указывают в компании. Тем не менее здесь утверждают, что спрос на окатыши (продукция с большей добавленной стоимостью, чем концентрат), получающие премиальную цену, остается высоким.

"В условиях достаточно слабого спроса и вывода новых проектов на рынок, прогноз по рынку ЖРС на среднесрочную перспективу остается негативным", – говорят в "Метинвесте". В то же время, если меры по стимулированию китайской экономики дадут свой эффект, и на строительном рынке в КНР начнется активный рост, возможна стабилизация в секторе стали и, соответственно, в сфере цен на железорудное сырье, добавляют в холдинге.

Влияние на украинские ГОКи

Изменение цен на железную руду пока заметно не отразилось на объемах ее выпуска в стране. УПЭ приводит такую статистику: за первые 4 месяца 2016-го экспорт железорудного сырья из Украины уменьшился на 3,5% в годовом сопоставлении, до 14,24 млн тонн. Производство же продемонстрировало незначительное сокращение – на 0,9% к январю-апрелю 2015-го, до 25,03 млн тонн товарного ЖРС.

"Снижение экспорта, в первую очередь, объясняется ростом поставок на украинские метпредприятия, которые в нынешнем году наращивают объемы производства чугуна и стали и, соответственно, увеличивают потребление руды", – объясняет Д.Желтяков. Данные объединения "Металлургпром" подтверждают его слова. В январе-апреле выплавка чугуна в Украине выросла на 23% в годовом соотношении, до 7,92 млн тонн, стали – на 17%, до 8,28 млн тонн.

В самих горнорудных компаниях ситуацию прокомментировали следующим образом. Представители Ferrexpo заявили об увеличении выпуска окатышей из собственной руды на 6% в 1-м квартале 2016-го в сравнении с тем же периодом 2015-го, до 2,9 млн тонн. "Группа очень довольна таким значительным ростом производства своих окатышей с 65%-ным содержанием железа", – ответили в компании.

"Когда цены на ЖРС упали ниже 40 долл./тонну СFR Китай, маржинальность продаж на ряде горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) на экспорт стала отрицательной. Объемы производства концентрата на отдельных горно-обогатительных комбинатах (СевГОКе, ЦГОКе) были оптимизированы", – рассказали в "Метинвесте". И уточнили, что сокращение производства концентрата частично было компенсировано увеличением выпуска более маржинального продукта – окатышей.

Рентабельно ли производство железорудного сырья в Украине при нынешней его стоимости? В компаниях отказались раскрывать свои ценовые уровни безубыточности. По оценкам И.Дзвинки, при поставках в Китай для концентрата они составляют 38-42 долл./тонну, окатышей – 47-50 долл./тонну.

Так что, если прогнозы о летнем снижении стоимости ЖРС оправдаются, маржа при экспортных продажах некоторых украинских ГОКов может вновь исчезнуть, как это было в конце прошлого – начале текущего года. И наверняка просядет общеотраслевая валютная выручка. Объем последней за первые четыре месяца текущего года, по данным Госстата, уже и так упал на 33,5% в годовом сопоставлении, до 511 млн долл.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢