Візьми і НЕ зроби

Публікації

Масштабная катастрофа, повлекшая гибель трех человек на полигоне бытовых отходов в Грибовичах, может испортить имидж львовского мэра Андрея Садового. Как оказалось, "европейский чиновник" в своей деятельности не руководствовался слоганом партии "Самопомощь" и за 10 лет пребывания на должности так ничего и не сделал для решения проблемы Грибовицкого полигона.

Трагедия в Грибовичах наиболее ярко обнажила проблему несоответствия созданного политику в СМИ имиджа и его реальной деятельности. А.Садовый смог в течение последних лет вывести свою политсилу на всеукраинский уровень, и сегодня она входит в тройку наиболее популярных политических партий страны. О его возможном премьерстве говорили во время обострения политического правительства в марте текущего года, когда пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщал о том, что глава государства предлагал А.Садовому возглавить "политическое правительство".

Но почему рейтинг партии львовского мэра так высок? "Самопомощь" нормально держится, потому что она ничего не делает. Потому что там умненькие ребята, которые сами никогда ничего в жизни не делали. Они грантоеды, и в основном умненькие. Люди, которые умеют составлять хорошие отчеты. Это ребята, с которыми очень приятно беседовать, это светские люди. Но спросить "чем ты вообще управлял в жизни", – объяснил этот феномен в эфире радио "Вести" экс-премьер Юрий Ехануров.

Сам А.Садовый всегда понимал важность хорошего пиара для политика, поэтому не зря еще в 1990-х годах начал создавать свою медиакорпорацию. В конце концов, политтехнологам А.Садового удалось убедить наивных украинских избирателей, что слизанный с названия книги известного британского бизнесмена Ричарда Брэнсона "К черту все! Берись и делай" слоган – это и есть жизненное кредо мэра самого европейского города Украины.

Эта благостная для львовского мэра картинка держалась до того момента, как полыхнули тонны мусора, скопившиеся на Грибовицком полигоне. В связи с трагическим событием 31 мая состоялась внеочередная сессия Львовкого горсовета, на которую мэр прибыл с большим опозданием, видимо, не желая слушать вал критики в свой адрес. Как сообщают львовские СМИ, особенно радикально были настроены активисты города, которые привезли в сессионный зал два мусорных бака с надписями "Хотів відкату – тепер сідай за грати", а также "Рижу худобу у тюрму".

"42 украинских и иностранных инвестора приезжали во Львов – к мэру города, к Львовской облгосадминистрации – с предложениями по рекультивации, переработке мусора и прочих путей решения экологической проблемы", – рассказал депутат Львовского областного совета Богдан Гагалюк. В свою очередь депутаты горсовета из фракции "УКРОП" сообщили, что таких предложений было 43, причем они поступали от фирм США, Канады, Германии, Франции, Италии, Австрии и Нидерландов, но все эти инициативы были местной властью отклонены.

В ответ на обвинения в бездействии А.Садовый распространил видеообращение, в котором нашел причины, что мешало ему "взять и сделать". В числе виновных были названы местные общины и политики, которые якобы мешали выделению нового участка в области для размещения. А иностранные инвесторы, по словам мэра, сразу теряли интерес к проекту после ознакомления с тарифами на вывоз мусора во Львове, "которые в десятки раз ниже европейских". Но, похоже, существовали и некие иные, совсем не бескорыстные причины, благодаря которым проблема Грибовицкого полигона не решалась все 10 лет мэрства А.Садового.

Так, еще три года назад член комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского облсовета Юрий Зирченко рассказывал о работе подпольного сортировочного цеха на полигоне в Грибовичах, который вообще-то должен был быть закрыт еще в 2003 году. "26 сентября 2013 года на сессии Жовкивского районного совета городской голова Львова на вопрос депутата, почему за десять лет не закрыта свалка, ответил: потому что сегодня чиновники без собственной выгоды, без отката не работают. Единственное, что он забыл сказать, что этих чиновников возглавляет господин Садовый", – отметил он.

По словам депутата, мэр много лет не хочет видеть экологическую бомбу, которую представляет собой Грибовицкий полигон. "Не понимаю, как можно пренебрегать таким вопросом. Очевидно, здесь есть веская коррупционная составляющая, которая помогает закрыть глаза на эту проблему львовским чиновникам", – предполагал политик.

Все чаще начинают звучать голоса о том, что проблема утилизации отходов во Львове не решалась, потому что сам мэр не видел в этом своего "интереса". "Это все пример того, что человек, который, кроме денег, ничего не видит и не понимает, является очень опасным на руководящих должностях, ведь это – опасно для жизни людей, – заявил в комментарии изданию "Дивись.info" директор Центра информационных проблем территории НАН Украины Петр Жук. – Если бы те фирмы, которые обращались в городской совет и могли навести порядок с Грибовицкой свалкой, уже этим занимались, то, думаю, трагедии бы не произошло. Зато думалось, как с этого больше выторговать. Все это – из-за жадности. И когда жадность мэра начинает убивать людей, уже надо что-то делать".

"Стремление в Европу должно быть на деле, а не на словах, – отмечает министр экологии оппозиционного правительства Павел Жила. – Тем более если народ тебе доверил управление миллионным городом".

Он уверен, что недавняя экологическая катастрофа во Львове является яркой иллюстрацией того, что проблема не в законах или отсутствии полномочий у органов местного самоуправления, а в конкретных людях, которые ищут личную меркантильную выгоду. "Грибовицкий полигон ТБО находится на балансе Львовского коммунального предприятия "Збиранка", за деятельность которого, по сути, отвечает мэр Садовый. К слову сказать, мэр он уже 10 лет. Экологи давно говорили об этих чрезвычайных опасных проблемах. Но жажда денег сильнее. Результатом деятельности "великого хозяйственника" стали нанесение непоправимого урона окружающей внешней среде и человеческие жертвы", – отмечает П.Жила.

Стоит также отметить, что за все время, пока львовские чиновники не могли поделить профит от потенциального проекта, свалка медленно отравляла жизнь жителей окрестных сел. В прямом смысле этого слова. По информации Ю.Зирченко, в расположенных рядом с полигоном селах люди гораздо чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательных органов, онкологическими и другими тяжелыми болезнями. А в окрестных водоемах и колодцах содержание фенолов и вредных тяжелых металлов превышает предельно допустимые нормы в сотни и даже тысячи раз.

По мнению П.Жука, львовскому мэру не удастся избежать ответственности за трагедию на Грибовицком полигоне. "Я считаю, что сейчас может произойти переломный момент в сознании людей. Несмотря на то что городской совет сейчас блокируют, большинство общества пока не готово к кардинальным переменам. События на свалке напоминают мне Скниловскую трагедию, когда люди погибли во время авиашоу, приуроченного к советскому "освобождению" Львова. Тогда сознание общества изменилась кардинально. Думаю, что нынешние события также изменят сознание людей, конечно, не сразу и А.Садового не сразу сменят на этой должности, но эта трагедия "откроет глаза" многим", – уверен политолог.

Владимир Никитин

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢