Краматорские надежды

Публікації

Несмотря на падение спроса на металлургическое оборудование в Украине и нарушение торговых связей с Россией, Новокраматорский машзавод в 2015 году нарастил чистую прибыль в 2,7 раза до 952,424 млн грн. – при том, что производство товарной продукции выросло всего на 0,1%. И хотя этот эффект во многом связан с девальвацией гривны, такое увеличение прибыли все равно можно считать позитивным результатом.

Уточним, доля экспорта в структуре реализации готовой продукции в прошлом году повысилась с 78,2% до 78,9%, в т.ч. в "дальнее зарубежье" – 17,9% общего объема сбыта. В отдельных сегментах эта цифра намного выше: так, по валкам и энергооборудованию в 2015-м она составила 88,9%, сообщил президент НКМЗ Георгий Скударь.

Сталеплавильные новации

Он добавляет, что инвестиции в развитие производства в минувшем году сократились примерно на 12%, до 298 млн грн., ввиду завершения 15-летней реконструкционной программы, в рамках которой полностью обновлены металлургические, сварочные и обрабатывающие мощности, станки заменены на более современные и производительные. В частности, в конце 2015-го пущена в опытно-промышленную эксплуатацию дуговая электросталеплавильная печь емкостью 15 тонн (ДСП-15) и скоростью плавки 1-1,5 ч, которая заменила 2 устаревшие ДСП-12. Это уже вторая ДСП, созданная на краматорском предприятии по собственному проекту и без привлечения сторонних средств; первая, ДСП-50, введена в эксплуатацию в 2008 году и позволила отказаться от мартеновской выплавки стали. Запуск агрегата завершает процесс коренной реконструкции сталеплавильного цеха, начатый в 1997 году пуском первой установки внепечного рафинирования стали.

Новая печь решает на заводе 2 главные задачи – экономии электроэнергии и увеличения производительности, продолжает Г.Скударь, а повышению качества стали способствует современная футеровка, впервые примененная и отлично зарекомендовавшая себя на ДСП–50. Новая ДСП-15 механизирована, с гидравлическим управлением, процесс плавки автоматизирован, как и подача шлакообразующих материалов, ферросплавов. Кроме того, агрегат получил 2 мостовых 50-тонных крана общего назначения, модернизированных из мульдозавалочных кранов; один выполняет загрузку ДСП-15, второй – вспомогательные работы.

Также в сталеплавильном цехе №1 установлены новый стенд для засыпки смеси, фильтрокомпенсирующее устройство, продолжаются реконструкция системы отвода газов и капремонт газоочистных сооружений. А в фасонолитейном цехе металлургического производства создан участок мелкого стального литья на основе выбивальной станции GUT, что дает возможность повысить выход годного металла.

По другим направлениям

Еще один масштабный проект – преобразования по программе "Цех будущего" в редукторном цеху, который пополнился новым металлорежущим оборудованием (прежде всего зуборезным), что расширило возможности по выпуску деталей зубчатых зацеплений, а также современным термооборудованием (полноавтоматизированная термическая печь цементации). За счет перекомпоновки в цехе выстроены эффективные технологические цепочки, установлено 12 новых станков и обрабатывающих центров, создан новый участок по обработке конических колес и шестерен с прямым и круговым зубом, новый комплекс по обработке кругового зуба, отметил главный инженер Алексей Волошин. На станках обрабатывают детали с твердостью выше 600 НВ, достигая в т.ч. ІІ класса точности.
Среди прочего, 3 новых станка Gleason Pfauter (Германия) позволили в 4 раза снизить время нарезки зубьев. "После запуска в эксплуатацию нового комплекса для изготовления конических колес, шестерен и вал-шестерен с прямым и круговым зубом у нас в Европе осталось всего несколько конкурентов по этой номенклатуре", – заверил А.Волошин. Отметим, 2 года назад проект "Цех будущего" реализован и в цехе специального инструмента, а в дальнейшем подобное намечено в механических цехах.

Также в кузнечно-прессовом цеху смонтирована нагревательная печь №18, что уменьшает потребление газа и увеличивает производительность поковок. А в сварочном производстве модернизирована машина газокислородной резки с числовым программным управлением (ЧПУ), эффект – рост точности обработки заготовок. Появился и участок по сборке и автоматической сварке (под слоем флюса) крупногабаритных цилиндрических изделий на базе модернизированной установки Ansaldo (Италия), внедрены сварочные выпрямители интегрально-инверторного типа, позволяющие получать сварные швы высокого качества при минимальном энергопотреблении.

Что касается перспективной продукции, то в 2015-м конструкторы компании работали над такими направлениями в сфере металлургии, как промежуточный ковш с эффективным металлоприемником, вспомогательная оснастка трубопрокатного прошивного стана KSW, оптимизация режимов термообработки опорных валков из высокохромистых сталей и др. А для горнодобытчиков продолжается разработка проходческого комплекса на базе проходческих комбайнов типа П 110 для обеспечения ежемесячной проходки не менее 700 м; плюс проектируется шаровая мельница МШЦ-5000х8000 с центральной разгрузкой.

Задачи на 2016-й

Не менее объемны и планы на 2016 год, хотя вложения в производственные новации предполагается урезать до 206,8 млн грн. И это снова будут собственные средства завода, подчеркнул Г.Скударь. В фасонолитейном цехе планируется реконструкция термической печи, в чугунолитейном – создание участка мелкого чугунного и цветного литья, в кузнечно-прессовом – формирование мобильного участка насадки колец.

В механосборочном производстве готовится запуск прогрессивного металлорежущего оборудования с ЧПУ и отделочных центров, что повысит производительность и качество механообработки. Появятся 2 новых участка замкнутого цикла с расширенными технологическими возможностями, сказал А.Волошин. В свою очередь, в цехе металлоконструкций будет создан участок наплавки высокопроизводительной установкой с регулируемой амплитудой осцилляции, которая будет оснащена системой сепарации флюса и 2 наплавочными головками для наплавки тел вращения. Кроме того, планируется внедрение узкопортальной машины плазменной резки с ЧПУ, для получения высококачественного сварного шва при минимальном потреблении электроэнергии.

По новой продукции, кроме перечисленной выше, в текущем году идут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 45 темам, включая базовый проект компактной МНЛЗ для сортовой заготовки из стали и цветных сплавов; техпроект гильотинных ножниц со сбором обрезков и новых барабанных кромкорезательных ножниц; продолжение работы над базовым проектом агрегатов продольной и поперечной резки рулонной полосы; карьерный гусеничный экскаватор ЭКГ-10-Н.

Наряду с этим предполагается развивать дифференциацию экспорта, ослабляя сбытовую зависимость от РФ и стран СНГ. Для справки, в 2015-м валовая выручка от зарубежных продаж достигла без малого 3 млрд грн., из которых 38% поступило от российских покупателей, а еще 31,6% – из Казахстана, тогда как доля Европы составила лишь 13%, или 384 млн грн. Причем это на 8,5% меньше, чем годом ранее. по словам Г.Скударя, дальнейшая экспортная дифференциация, включая работу на перспективных западных рынках, выход в новые регионы сбыта, принципиально важна для успешной деятельности НКМЗ.

Активное обновление мощностей и ассортимента в сочетании с динамичной экспортной политикой, как и ранее, позволит предприятию оставаться на плаву в сложное время, уверен эксперт аналитической группы Metal Bulletin Брайн Левич. Тем более что в июне-июле мировые металлорынки снова проявили склонность к стабилизации, а в Украине июльская выплавка стали выросла относительно июля-2015 сразу на 11% до 2,073 млн тонн, а за 7 мес. года – на 10,5%, до 14,491 млн тонн. Если внешние рынки металлопродукции будут постепенно "приходить в себя", то больше краматорского оборудования понадобится не только за рубежом, но и внутри страны. А значит, компания снова сможет продемонстрировать позитивную динамику, на этот раз уже без помощи девальвации.

Максим Полевой

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢