"Нафтогаз" продолжает договариваться о снижении закупок газа

Новини

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" своевременно инициировала перед ОАО "Газпром" вопрос о пересмотре объемов поставок газа в 2010 году, которые, подписанным в январе 2009 года контрактом, определены в 52 млрд куб. Об этом сообщил источник в украинском правительстве.

"Переговоры идут, в частности, в конце прошлой недели очередной их раунд с участием руководства "Нафтогаза" прошел в Москве", – сказал он.

Источник напомнил, что, подписанные в январе этого года, на период до 2019 года газовые контракты предоставляют каждой из сторон право инициировать пересмотр отдельных их положений, в частности, цен и объемов поставок или транзита. При этом обоснованное требование должно быть подано в письменной форме, после чего стороны обязуются в 20-дневный срок вступить в переговоры, на которые отводится еще до трех месяцев.

В случае изменения объемов поставок газа, такое предложение должно быть подано до 1 июля года, предшествующего году поставок, подчеркнул собеседник агентства, еще раз отметив, что "Нафтогаз Украины" своевременно инициировал этот вопрос.

При этом, по условиям контракта на поставку, содержащего условие "бери или плати", "Нафтогаз Украины" должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа, что с учетом заложенных в контракт цифр означает закупку, минимум, 41,6 млрд куб. м.

Комментируя, озвученные в прессе прогнозы украинской стороны о средней цене природного газа на 2010 год в размере 275 долл./тыс. куб. м и ставке транзита 2,65 долл./тыс. куб. м на 100 км, источник пояснил, что их значение не стоит преувеличивать. "В контракте записаны формулы определения цены газа и ставки транзита, зависящие от цен на нефтепродукты. Поэтому, указанные цифры получены, исходя из прогноза, что очень существенных колебаний цены нефти не будет", – сказал собеседник.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢