Dunaferr, вернись обратно

Публікації

Правительство Венгрии в очередной раз высказало вслух желание выкупить обратно в госсобственность единственный металлургический комбинат страны – ISD Dunaferr. Но у этой попытки шансов на успех не больше, чем у всех предыдущих. Дела у предприятия, в котором, возможно, еще присутствует украинский капитал, в последнее время пошли на поправку. Возможно, потому, что этими делами теперь занимается российский бизнесмен Сулейман Керимов.

Смедеревский синдром

Разговоры о выкупе меткомбината возникают в Будапеште периодически раз в 2-3 года. Сейчас его завел в венгерском парламенте нынешний министр национального развития Миклош Шестак. Он считает, что ситуация на предприятии становится все хуже, и оно все больше погружается в убытки и долги. К подобной риторике прибегали и предшественники Шестака. Правда, для того, чтобы, к примеру, добиться приватизации через суд ее недостаточно. Но чтобы покачать волну общественного мнения – вполне. Впервые идея об обратном выкупе ISD Dunaferr прозвучала в 2013 г. из уст министра экономики Венгрии Миклоша Варги. Тогда она, скорее, стала эмоциональной реакцией на решение собственников комбината уволить 1,5 тыс. из 7 тыс. рабочих, сократив тем самым убыточность. Позже лозунг "Вернуть Dunaferr" поднимали и другие чиновники/политики в Будапеште, но никогда он не рассматривался в серьезном экономическом контексте.

В 2013 г. убытки предприятия составляли около 167 млн евро. Сейчас, по словам Миклоша Шестака, они выросли до более чем 90 млрд форинтов (это почти 300 млн евро), а долговые обязательства составляют 222 млрд форинтов (свыше 700 млн евро). Упрекать такими цифрами менеджмент комбината – благое дело, однако, как мы сможем, убедиться ниже, они не отражают всю полноту картины. Не исключено, что у кого-то получилось бы лучше управлять этим активом. Но не факт. Что у государства. А что они сделают дальше с вернувшимся "блудным сыном", никто из сторонников обратного выкупа ISD Dunaferr так и не озвучил.

Можно предположить, что смысл подобных заявлений в том, чтобы сознательно занижать рыночную стоимость меткомбината в Дунайварош, подталкивая корпорацию ИСД, как номинального владельца к условному сербскому варианту. Речь идет о сделке, аналогичной той, что была заключена в 2012 г. между американской компанией US Steel и властями в Белграде. Тогда американцы уступили свой убыточный комбинат Zelezara Smederevo правительству Сербии всего за 1 доллар. Официальный Будапешт вдохновился этим прецедентом. Вторая порция вдохновления пришла, когда смедеревский актив впоследствии был перепродан китайским инвесторам за 46 млн евро.

Не исключено, что на правительственных лоббистов в Венгрии уже вышел потенциальный инвестор, заинтересованный в покупке ISD Dunaferr. Это и стало поводом для очередного педалирования темы. И, скорее всего, ноги растут из того же Китая. Металлурги Поднебесной, теснимые курсом на сокращение производства дома и массовыми антидемпинговыми санкциями за рубежом , будут искать теперь металлургические мощности за пределами родины. А поскольку многие стальные корпорации КНР до сих пор остаются государственными предприятиями, им психологически понятнее заключать подобные сделки на уровне правительств, чем напрямую с частными капиталистами. Тем не менее, гипотетический китайский журавль выглядит пока менее надежным, чем украинская синица в руках.

К тому же, не стоит забывать, что Zelezara Smederevo в период между обратным выкупом и повторной продажей 4 года простаивал. Бюджет Сербии не получал ничего, а смедеревские металлурги получали пособия. Поэтому идеи Миклоша Шестака и его предшественников не очень популярны даже среди самих работников ISD Dunaferr, в частности заводских профсоюзов. Последние понимают, что под эгидой ИСД комбинат худо-бедно, но работает, а вернувшись в госсобственность, может остановиться полностью на неопределенное время.

Уровень взаимопонимания между профсоюзом и нынешними владельцами хорошо характеризует недавняя ситуация, сложившаяся в транспортном цеху комбината. Его рабочие создали забастовочный комитет и начали переговоры с собственником предприятия на предмет повышения зарплат и набора дополнительного персонала, но в то же время ясно заявили, что не имеют намерений прекращать работу, чтобы не парализовать деятельность всего комбината. «У нас нет цели бастовать, мы просто хотим, чтобы на предприятии были нормальные условия труда», – заявил представитель профкома Жолт Захони. Таким образом, создание стачкома стало, по сути. платформой для переговоров с администрацией об обновлении локомотивного состава и увеличение числа работников цеха. Отношения между ними пускай и не самые теплые, но обе стороны понимают, что сейчас лучше оставаться ситуативными союзниками.

Дагестанский фантом

Администрация предприятия и сама не отрицает, что комбинату требуется обновление. Но оборотных средств остро не хватает. И в то же время за последние два года ISD Dunaferr заметно удалился от той пропасти, над которой он зависал в 2013-2014 гг.. Предприятию удалось наладить регулярный приток рудного сырья и лома, частично отказаться от сокращения персонала ( а тем, кто увольняется, предлагать более щедрый компенсационный "парашют"), и даже по чуть-чуть начать перевооружение, позволяющие расширить сортамент выпускаемой продукции. «Комбинат в Венгрии работает стабильно, они полностью загружены заказами», – заявил в одном из недавних интервью Алексей Федяев, тор-менеджер корпорации ИСД, глава наблюдательного совета другого зарубежного актива группы – польского меткомбината Huta Czestochowa.

Перечисленные тезисы можно подкрепить и некоторыми цифрами, доказывающими прогресс на венгерском предприятии. За первое полугодие-2017 оно выплавило 770 тыс. т стали, что соответствует примерно половине нынешних мощностей ISD Dunaferr. При этом 2016 г., похоже, впервые за долгое время стал прибыльным для комбината. Сам он эту цифру не раскрывает, но о плюсовом балансе говорят в мэрии Дунайвароша – города, для которого ISD Dunaferr является бюджетообразующим предприятием. Вместе с тем известно, что за последний год выросла общая сумма доходов комбината – с 272 до 315 млрд форинтов, а показатель EBITDA поднялся вдвое – с 2,8 млрд. до 5,8 млрд форинтов. Таким образом, самой серьезной проблемой комбината остается тяжелое долговое бремя. Реструктуризация этих обязательств – это задача, которую на следующем этапе предстоит решать собственникам актива, если точнее – обновленным собственникам.

Официальных заявлений о том, что контроль над корпорацией ИСД перешел от российского "Внешэконобанка" и украинских бизнесменов Сергея Таруты и Олега Мкртчана к одному из самых богатых людей России, уроженцу Дагестана Сулейману Керимову, никто не делал. Но в Венгрии об этом говорят открыто уже около года. Мэр Дунайвароша Габор Черна заявил о намерении познакомиться с Керимовым на одной из пресс-конференций. А делегации экономических ведомств Венгрии в 2016-2017 гг., по крайней мере, дважды встречались с представителями Керимова в Москве. Не исключено, что вопрос обратного выкупа на этих встречах мог подниматься. Но судя по дальнейшим событиям, дагестанский инвестор быстро выходить из новоприобретенного бизнеса не намерен.

Впрочем, даже у правительства Венгрии, на что обращал внимание и министр экономики Шестак, нет четкого понимания, кто сегодня принимает верховные решения внутри группы ИСД. Источники сходятся в том, что Сулейман Керимов стал ключевым акционером корпорации, но расходятся в вопросе: "Что случилось с долями других акционеров?» По одной версии, в числе совладельцев остался Олег Мкртчан, который ранее уже был замечен в партнерстве с Керимовым, как на ниве российского футбола, так и в бизнесе. Например, он входил в число миноритариев керимовской золотодобывающей компании "Полюс Голд". По другой – Керимов еще полностью не вступил в права владельца ИСД, поскольку для этого ему необходимо решить банковские вопросы – рассчитаться с "Внешэкономбанком", еще одним совладельцем ИСД, и разобраться с иском против корпорации со стороны "Внешторгбанка", из-за которого на пакет Сергея Таруты был наложен арест.

Как бы то ни было, но с появлением на горизонте ISD Dunaferr фигуры Сулейманв Керимова его многочисленные проблемы начали рассасываться. Так, со второй половины прошлого года наладились регулярные поставки на комбинат окатышей с Михайловского ГОКа в объемах около 150 тыс. т на квартал, что позволило увеличить загрузку венгерского предприятия. Формально поток российского ЖРС на Dunaferr пошел в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне 2016 г. между администрацией Курской области и Министерством внешних экономических связей Венгрии. Но это рамочное соглашение могло бы спокойно пылиться в своей рамке, если бы кто-то не продумал логистику поставок и нашел свободные средства для закупки окатышей.

Более того нашлись деньги и на некоторую реконструкцию мощностей ISD Dunaferr. Речь пока идет о 20-30 млн евро, что составляет десятую часть от необходимого, но в предыдущие годы и это казалось немыслимой суммой. Комбинат уже заключил несколько контрактов на закупку нового оборудования. В частности, российский завод "Казанькомпрессормаш" получил контракт на изготовление компрессоров для обеспечения процессов "сухого" сжатия коксовых газов. А краматорский завод "Энергомашспецсталь" должен изготовить для венгерского меткомбината 16 шлаковозных чаш объемом 11 и 16 кубометров (общий вес поставки — 316,48 т) и 6 опорных валков для станов горячей и холодной прокатки (общий вес – более 150 т). Вся эта активность свидетельствует, что актуальные хозяева комбината верят в его потенциал, а в то же время и в потенциал венгерского стального рынка. Сейчас в стране рассматриваются планы строительства второй очереди атомной электростанции в городе Пакш и размещения на одной из венгерских промплощадок крупного комплекса по производству электрокаров. Для обеих проектов ISD Dunaferr способен стать серьезным подрядчиком.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ВСІ НОВИНИ ⇢