Мариупольская страда

Публікації

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича продолжает реализацию масштабной программы реконструкции, которая позволяет ему укрепить позиции в условиях обострения конкурентной борьбы на внешних рынках.

Текущей осенью Мариупольский меткомбинат (ММК) им. Ильича подписал контракт с компанией Primetals Technologies Austria на поставку оборудования для реконструкции листопрокатного цеха "1700" на сумму более 25 млн долл. Эта компания образована в 2015 году слиянием СП Mitsubishi-Hitachi Metals Machinery и отраслевого подразделения Siemens VAI Metals Technologies. По условиям контракта, австрийский партнер представит детальный инжиниринг проекта реконструкции цеха, которая позволит повысить производительность, улучшить качество поверхности проката и снизить образование отходов при прокатке слябов.

Генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков по этому поводу летом отмечал: "Мировой металлургический рынок меняется, и мы меняемся вместе с ним. Наша стратегия предусматривает развитие продуктов плоского проката, в т.ч. рулонов всех переделов. После реконструкции ММК им. Ильича мы сможем удерживать конкуренцию в сегменте продукции с высокой добавленной стоимостью – благодаря повышению производственной эффективности, снижению времени на переработку продукции, сохранности при транспортировке и удобству логистики".

Завершение реконструкции и начало пуско-наладочных работ запланированы на 2019 год, общая стоимость проекта – 85,5 млн долл. По словам гендиректора ММК им. Ильича Тараса Шевченко, планируется на 80% заменить оборудование стана по прокатке рулона и освоить выпуск продуктов с новыми потребительскими свойствами.

В деталях

Кроме того, с прошлого года стороны реализуют проект строительства 2-ручьевой машины непрерывного литья заготовок стоимостью 150 млн долл. и ежегодной производительностью 2,5 млн тонн слябов премиум-сегмента, запуск которой намечен на конец 2018 года. Проект предполагает и модернизацию конвертерного производства, сооружение объектов внепечной обработки стали: 2-позиционная установка "печь-ковш" и современная система подачи легирующих материалов от Primetals позволят выплавлять стали со сверхнизким и сверхвысоким содержанием углерода. А система газоочистки обеспечит содержание пыли в очищенном газе не более 12 мг/куб. м при отечественной норме до 50 мг/куб. м и европейской – до 30 мг/куб. м.

Продолжается и начатая в 2015-м реконструкция агломерационных мощностей общей стоимостью 220 млн долл. Новые системы газоочистки уже установлены на 5 из 12 агломашин, а закончить проект предполагается в 2020 году, после чего выбросы пыли упадут на 90%, а соединений серы – на 46%.

Экс-гендиректор предприятия Юрий Зинченко в этой связи летом говорил: развернута масштабная программа модернизации, но нужны годы и сотни миллионов долларов, чтобы ее завершить. Правда, внешние рынки заимствований для украинских компаний ограничены, а 20 и более процентов годовых в банках Украины – это крест на будущем комбината, сетует специалист.

Что касается сортамента, то если раньше достижением был вывод на рынок 10 новых видов продукции, то сейчас, по словам Ю.Зинченко, ММК им. Ильича может осваивать в 2-3 раза больше. Среди прочего это связано и с требованиями внешних рынков, где растет конкуренция, а клиенты заказывают сталь и прокат конкретно под свои изделия. Так, в этом году компания освоила оцинкованный прокат марки SS Grade 50 по американскому стандарту ASTM A653/A653M для легких стальных тонкостенных конструкций и несущих стройконструкций. Наряду с этим освоен выпуск конструкционного оцинкованного рулона S280GD по евростандарту EN 10346.

Также в течение года предприятие начало изготовление горячекатаного рулона по стандарту Американского института нефти (API Specification 5L) для электросварных труб и холоднокатаного проката из конструкционной стали SS марки 40 тип 2 по стандартам США. помимо этого, освоены новые виды толстого листа из высокопрочной стали S460М.

Напомним, в 2016 году комбинат уменьшил чистый убыток до 152,8 млн грн. – с 1,6 млрд грн. годом ранее. Ю.Зинченко подчеркнул: "Да, в 2015-16 годах мы работали в убыток. Но выстояли, несмотря на ситуацию. Главный рецепт понятен: мы интегрированы в крупнейшую группу горно-металлургических предприятий, и это дает много преимуществ".

Мировой контекст

Добавим, во второй половине текущего года на экспортных рынках сложилась благоприятная конъюнктура, выросли цены – например, в Европе они достигли 6-летнего максимума. Стоимость г/к листа вышла на уровень 560 долл./тонну и выше, х/к – 500 долл./тонну. Постепенно оживает глобальный спрос на прокат: прогнозируется, что в 2017 году он вырастет примерно на 7%, до 1,62 млрд тонн (годом ранее отмечено увеличение на 1%. до 1,52 млрд тонн), а в 2018-м – еще на 1,6%, до 1,65 млрд тонн.

Среди прочего в этом году металлопотребление в ЕС возрастет на 2,5% до 162,1 млн тонн, в 2018-м – на 1,4%, до 164,3 млн тонн; в США – соответственно на 4,8%, до 96,2 млн тонн и на 1,1%, до 97,3 млн тонн. Подобная динамика свидетельствует, что международный рынок металлопродукции наконец приблизился к избавлению от негативных последствий кризиса-2008, после которого восстановление спроса на прокат в мире никак не могло стать устойчивым. Теперь же развитые страны демонстрируют последовательный рост, и это принципиально важно для металлорынка. Эксперты ожидают, что котировки проката будут расти и дальше, в т. ч. в Европе, которая является важным направлением сбыта для отечественных металлургов.

Все это создает неплохие условия для сбыта металлопродукции ММК им. Ильича, который традиционно ориентируется на лист, в т.ч. оцинкованный. Хочется надеяться, что этому не помешают проблемы вокруг строительства моста в Крым и связанные с ним ограничения судоходства в Керченском проливе, а также проблемы с грузовым ж/д движением на участке "Камыш-Заря – Волноваха" и трудности обеспечения вагонами со стороны "Укрзализныци".

В то же время наблюдавшийся в последние годы рост мирового предложения металла привел к усилению конкуренции и протекционизма, что выливается во все новые заградительные меры. Так, осенью "дружественный" Евросоюз ввел пошлины против г/к листа из России (холдинг "Северсталь"» получил 17,6 евро/тонну, Новолипецкий МК – 53,3 евро/тонну, "Магнитка" – 96,5 евро/тонну), Украины (60,5 евро/тонну), Ирана (58 евро/тонну) и Бразилии (от 53,4 до 63 евро/тонну). Программа обновления ММК им. Ильича, направленная на повышение качества продукции и производственной эффективности, поможет в борьбе за сбытовые позиции вопреки подобным неблагоприятным явлениям и событиям.

Максим Полевой

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

ВСІ НОВИНИ ⇢